В банке Тинькова не заметили роста спроса на цифровые карты

Многие крупные банки обнаружили рост выпуска цифровых карт на фоне коронакризиса. У Сбербанка среднесуточное число активаций дебетовых цифровых карт в начале апреля выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом в марте. У ВТБ спрос на такие карты вырос на 10% по сравнению с февралём и мартом, у "Русского Стандарта" почти на 27%.

В "Росбанке", обнаружив рост спроса, стали выпускать не только дебетовые, но и кредитные цифровые карты. От виртуальных карт цифровые отличаются тем, что с их помощью можно платить не только в интернете, но и в магазинах, привязав к платёжным приложениям (Apple Pay, Google Pay и т.д.)

За счёт отсутствия физического носителя банки могут экономить на выпуске карты 150-500 рублей.

Тинькофф Банк не наблюдает роста выпуска цифровых карт из-за самоизоляции, но отмечает, что у банка и так нет отделений, а карты развозятся на дом: «Поэтому доля клиентов, которые пользуются исключительно виртуальными картами, в целом в нашей экосистеме невелика. Целевая аудитория такого продукта существенно ограничена: согласно законодательству, банки могут выпускать такие карты только действующим идентифицированным клиентам».

Интерес вырос не только у пользователей, но и у банков: не выпускавшие ранее цифровых карт банки планируют начать это делать. В частности, "Открытие" и "Промсвязьбанк". Сейчас в России digital-карты выпускают около 20 банков, выпущено уже "более миллиона", как сообщил вице-президент Visa Юрий Топтунов

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Для цифровых карт Тинькова нет видимого пути оформления, кроме привязки в приложении к уже существующей карте, что чаще всего бессмысленно. Ожидать рост в таком случае несколько странно.

  • Ответить

    «В «Росбанке», обнаружив рост спроса, стали выпускать не только дебетовые, но и кредитные цифровые карты. От виртуальных карт цифровые отличаются тем, что с их помощью можно платить не только в интернете, но и в магазинах,»

    Интересно, интересно. «Росбанка» в моём кредитном портфеле ещё нет. Надо было сразу подробности писать, что, как (не на сайт же идти, чтобы потом кукисы годами вычищать). Думаю, многим интересно, тем более у многих безработных, уже скорее всего, заканчиваются 20 000$ выданных всем на карантин из ФБС.