За алкоголь, табак и гостиничные номера мелким бизнесам россияне предпочитают платить наличными

Оператор онлайн-касс Эвотор привёл статистику соотношения оплат картами и наличными по регионам России и по категориям товаров и услуг, а также динамику этого соотношения. Эвотор отражает в первую очередь тенденции в малом и среднем бизнесе. Они сравнили данные с онлайн-терминалов за апрели 2020 и 2021 годов.

Больше всего любят платить картами жители Ямало-Ненецкого автономного округа, там доля таких платежей составила 75%, в прошлом году 73%. В Москве 66% без динамики за год, в Санкт-Петербурге 63%, в прошлом году 61%. В целом в российской несетевой рознице доля безналичных платежей выросла за год с 54 до 56%.

Любители наличных живут в Волгограде, Воронеже, Саратове и в соответствующих областях, но им далеко до ростовчан, которые снизили процент платежей картами малому и среднему бизнесу до 32% с 46% в прошлом году. Ростовская область, по данным Эвотора, — единственный регион, где доля безналичных расчётов за год снизилась.

Во многих регионах доля оплат наличными все еще превышает расчеты картой. Так, в Волгоградской области доля безналичного оборота поднялась с 45 до 49%, в Воронежской области ― с 47 до 48%, в Ставропольском крае ― с 41 до 46%.

В Ростовской области доля безналичного оборота в МСБ упала за год и составила в апреле всего 32%, в то время как в прошлом году достигала 46%.

Россияне предпочитают расплачиваться картой в предприятиях индустрии красоты, в непродовольственных магазинах и в общепите. Доля безнала в салонах красоты в апреле достигла 84%, магазинах нижнего белья ― 81%, кофейнях ― 76%, магазинах цветов ― 71%, одежды ― 70%, обуви ― 64%, столовых ― 63%, магазинах косметики и зоотоваров ― 57%

Продукты, табак, алкоголь россияне чаще покупают за наличные. Ниже среднего по России доля безналичного оборота в пивных магазинах ― 51%, магазинах у дома ― 50%, специализированных продуктовых лавках ― 50%. В некоторых сегментах доля наличных по-прежнему превышает расчеты картой: в гостиницах ― 49%, табачной рознице ― 46%, алкомаркетах ― 39%.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Скорее всего, россиян _просят_ платить там наличными

    Первый вопрос при заезде в региональную гостиницу «А давайте кинем букинг на его комиссию (20%), мы вам скидку дадим 10%».

    Но мне 10% и так Тиньков возвращает, так что это неинтересное предложение. Обычно говорю, что контора платит, не надо ничего менять.

    Если идёт торговля белорусским табаком или алкоголем в неурочное время — безусловно, его тоже надо проводить за нал.

    Скорее всего нала больше всего где-нибудь в Сочи.

  • Ответить

    «Юрий Синодов
    Скорее всего, россиян _просят_ платить там наличными»

    У нас на районе в открытую висит объявление на палатке «за сигареты оплата наличными». Другие палатки заделывают окна картоном, а дверь открыта, типа заброшка, а внутри сигареты оптом и в розницу. Одна палатка осмелела, вывеску запилила, вторая, более раскормленная, стесняется пока.

    В пойлочных пива тоже до вечера магазин, а после вечера «бар» с двумя тухлыми стульями, тоже засыпанными коробками. Бар, такой бра и вереница алкашей 24/7. На все эти распиаренные законы про рекламу алкашки, сигарет, кальянов все забили полностью уже как года 3. Флаеры с пивом, кальяны вообще везде стоят в открытую и продаются, в любой точке города. Местные маленькие обезьянки-куряжки рассказали, что в любой вейпочной продают всем всё подряд независимо от возраста.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Безнал — это не ваши деньги, а банка, он с ними что хочет, то и сделает.

    У меня тут второй сезон майнкампфа с одним крупным российским банком (чтобы он бы здоров). Причина — при попытке оплаты картой зарубежного банка, их процессинг отклоняет сделку. В прошлый раз я на него через эмитента пожаловался в Визу, пришел ответ что неплохо штрафанули.
    Но поведения он не сменил (не буду гадать о причинах), так что сейчас начинаю вторую серию. Буду добиваться его исключения из Визы за такие шутки.

    То есть в любой момент, по желанию любой левой лапы любого банка-процессора — ваш пластик превращается в тыкву. Если есть желание поиграть в это казино — дело ваше, я лучше не буду.

    PS: А вообще банки, прикрываясь ковидлой, в конец охамели. У меня тут уже два примера отковенного воровства транзакций (через SWIFT, все как мы любим), причем банки разных стран. Пора закрывать этот балаган.