Одноклассники запустили видеочат на всех юзеров

Помимо текстовых сообщений, для коммуникации всем пользователям "Одноклассников" теперь доступна бета-версия видеочата. В период тестирования чатом воспользовались около миллиона пользователей, совершивших более трех миллионов звонков друзьям.

Пока "Одноклассники" являются единственной социальной сетью, запустившей подобный функционал. Facebook, несмотря на слухи, пока не представил собственный видеочат для всех пользователей, и недавнее приобретение Skype компанией Microsoft может навсегда похоронить эти планы. Лидер среди российской социальных сетей – "ВКонтакте", - на данный момент так же не имеет собственного видеочата, но при этом заменил в контактах поле ICQ на Skype по умолчанию. По словам Павла Дурова, это обоснованно тем, что "ICQ устарел, а Skype в России на подъеме".

Пообщаться в видеочате можно только с пользователем, который в данный момент находится на сайте. Для этого надо нажать кнопку "позвонить" под его фотографией.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Отличная новость! Как мне кажется, с приходом нового «куратора» дела «одноклассников» стали идти лучше. По крайней мере, об этом говорит liveinternet. В целом, как показывает опыт, для пользователей гораздо важнее возможность общаться со своими , условно говоря, друзьями, нежели, чем фунциональность и юзабилити. По крайней мере, это верно в краткосрочной перспективе ( ведь одноклассники выжили). Однако в долгосрочной перспективе именно юзабилити, удобство определяют успех проекта. Поэтому восстановление одноклассников будет медленное. Тем не менее, я уверен, что этот сервис сможет догнать и перегнать «контакт», т.к. первичное для социальной сети является база пользователей, а юзабилити , в целом, не так сложно «приварить», что одноклассники и начали делать. Почему обогнать? — хоть facebook наращивает аудиторию в России невероятно медленно, он обладает очень похожими характеристиками с «контактом», и многие (большинство ли ?) люди будут предпочитать именно facebook перед «контактом». Но это отдельный и не столь очевидный вопрос. К тому же, после неудачной аннексии «контакта» mail.ru group, единственной возможностью схватить убегающий и вкусный пирог — это восстанавливать сервис одноклассники, обладающий колоссальной, сравнимой с «контактом» по размеру и активности, аудиторией. В любом случае, усиление конкуренции на рынке социальных сетей (да,в общем, везде) только оздоровит рынок, я в этом убежден.

  • Ответить

    У «В Контакта» получилось Дословно, как писали в новостях: Следует отметить, что описанные выше возможности плеера, до известной степени, копируют принципы работы видеотелефона на базе Skype, но никак не напоминают ориентированную на просмотр онлайн-видео распределённую сеть доставки контента. http://roem.ru/2011/04/06/addednews20699/ Значит на подходе p2p-видео. Потому что сначала чат, а потом видео http://roem.ru/2011/04/06/addednews20699/?c#message90133