Runa Capital занялась b2b-закупками

После увеличения размера инвестфонда Runa Capital первой инвестицией стал выкуп акций состоявшегося бизнеса — российского центра электронных торгов B2B-Center. По сообщению пресс-службы B2B, инвестиционный фонд Runa вошёл в структуру в партнёрстве с тремя зарубежными компаниями: Da Vinci Capital, Insight Capital, Alpha Associates. Стоимость покупки доли не раскрывается. После закрытия сделки консорциуму принадлежит 34% центра. Ещё 15% находятся у холдинга Mail.Ru Group и контрольные 51% — у Александр Бойко, основателя торговой площадки.

Вчера Runa Capital сообщил об увеличении размера своего фонда с $ 75 до $ 135 млн. Кроме капитала, существенно расширена и команда внутри инвестиционного проекта. Новые средства привлечены по закрытой подписке от существовавших ранее венчурных партнёров Runa. 

Инвестиции в работающие бизнесы дополнят традиционную работу Runa со стартапами. Если ранее помощь и экспертиза инвесторов сосредотачивалась скорее в области софта — то теперь внимание получат и интерент-сервисы. Молодые проекты этого типа могут претендовать на суммы от $100 тыс до $ 1 млн. Бизнесы на более высоких стадиях развития — до $ 10 млн. Как правило, ранее получали поддержку проекты обслуживающие сектор B2B в различных аспектах, например инфраструктурных или технологических. Фонд заинтересован в технологиях и проектах подходящих для глобального рынка.

B2B-Center объединяет 31 электронную торговую площадку в России, Украине, Киргизии и Турции. Закупки и продажи товаров и услуг ведут компании из 80 стран мира. В секторе дистанционной B2B-торговли около 50% операций приходятся на госзакупки.

Несмотря на большое число русских фамилий среди партнёров Runa — отбор проектов далеко не ограничивается Россией. И B2B-Center, основанный в России в 2002-м году — скорее исключение для Runa, чем правило. За время существования Runa Capital от фонда получили поддержку команды из США, Британии, Франции и других стран. "Выходов" на данный момент ещё не происходило.