Приставки Moyo.tv дадут доступ к видео ВКонтакте; в соцсети говорят, что API позволяет сторонним сервисам «переосмысливать»

Развитие событий: Megogo анонсировал выпуск ТВ-приставки и новое реалити-шоу совместно с "Амедиатекой" (17 октября 2017)

Компания Moyo.tv добавила на свою тв-приставку виджет доступа к соцсети ВКонтакте, сообщили «Ведомости». С помощью приставки телезритель сможет пользоваться стеной, лентой и группами соцсети, а главное — видеозаписями. Музыку слушать нельзя, т.к. Moyo.tv считает это нецелесообразным для телевизоров. По словам гендира Moyo.tv, у платформы уже «несколько десятков тысяч» пользователей, и они планируют за год увеличить свою пользовательскую базу в 4–5 раз до 100 000 [т.е. «несколько» — это около двух].

В 2014 Spb.tv уже выпускали приложение «ВКонтакте» для умных телевизоров Samsung и LG [комментарий Roem.ru: «Ведомости» ошибаются, приложения для LG не существовало, ВКонтакте на LG, ещё до выхода, забанил сотрудник русского отдела SmartTV в LG Виталий Свистунов]. Samsung же стёр приложение ВК со своих телевизоров через 9 дней после выхода, так как увидел в нём юридические риски из-за обилия нелегального контента в соцсети.

Сейчас представитель «ВКонтакте» Евгений Красников говорит, что соцсеть лишь предоставляет API. В официальном твиттере ВК сеть объяснила, что API позволяет "переосмысливать":

С февраля 2016 года официальное приложение на телевизоре есть у "Одноклассников" (соцсеть, как и ВКонтакте принадлежит Mail.ru Group).

Moyo.tv запускает приложение для просмотра контента «В контакте» через телевизор