Послезавтра Дума может принять во 2-м чтении «налог на Google», а осенью применить к нему «исключительный регламент»

Развитие событий: АКИТ прописал зарубежному ритейлу российский НДС (10 июня 2016)

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки в законопроект, обязывающий иностранные компании платить НДС за продажу электронных услуг. "Налог на Google" может быть принят во втором чтении уже 8 июня, сообщают "Ведомости" со ссылкой на руководителя комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина. Всего думских "чтений" - три.

По регламенту Госдумы (Статья 125, 2): При рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуждению его отдельных разделов, глав, статей.

Тем не менее к обсуждению законопроекта Дума может вернуться осенью, после принятия президентской инициативы по продлению льгот для IT-компаний, пишут "Ведомости". Ситуацию пересмотра в 3-м чтении Регламент Госдумы (Статья 125, 4) относит к "исключительным" (это просто жёсткий термин, а не запрет обсуждения окончательно):

В исключительных случаях по требованию фракций, представляющих большинство депутатов Государственной Думы, председательствующий обязан поставить на голосование вопрос о возвращении законопроекта к процедуре второго чтения.

Изменится содержание документа, из которого уберут пункт об отмене налоговых льгот. Сейчас НДС платят только российские компании, принятие инициативы обяжет иностранные магазины приложений (например, Google Play и App Store) платить налог как налоговые агенты.

В декабре 2015 года депутаты Андрей Луговой и Владимир Парахин составили законопроект, обязывающий иностранные компании платить НДС за продажу российским пользователям ПО и любого контента. РАЭК раскритиковал инициативу,но затем смягчил свою позицию. В итоге 26 февраля Госдума приняла законопроект в первом чтении, установив ввод НДС для 12 типов электронных услуг. Через месяц на заседании ИРИ представители IT-индустрии одобрили инициативу: 58% выступили за изменение правил налогообложения и только 30% - против. Тогда в голосовании приняли участие эксперты из Mail.ru Group, «Яндекса», Rambler&Co, Google Russia, ABBYY HQ, РАЭК, РОЦИТ, «Ростелекома», «ВымпелКома», «Мегафона», «Газпром-Медиа Холдинга», «СТС Медиа», «ВКонтакте», «Одноклассников» и Avito.