Yota срывает сотовым конкурентам продажу роуминговых мегабайт «для отпуска»

Развитие событий: Оператор Yota сменил 3,8 млрд чистой прибыли на 2,4 млрд чистого убытка (29 июля 2016)

Yota попыталась "помешать" конкурентам распространять сотовые тарифы "для отпуска". Сотовые компании традиционно летом выпускают специальные тарифные планы для использования из-за рубежа. Их потенциальный покупатель — это разъезжающиеся по миру отпускники. Сотовый оператор объявил:

Пользователи Yota в роуминге смогут переписываться в пяти самых популярных мессенджерах – WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Messеnger, iMessage – независимо от того, достаточно ли у них средств на счете. Передача медиа-файлов возможна только за деньги, но сама связь из заграничного роуминга работает и при нулевом балансе, при финансовой блокировке и отключенном пакете передачи данных.

Новость о бесплатных мессенджерах в Yota 6 июня, бесплатно опубликовало множество СМИ, включая популярные сайты Life.ru, "Афиша Daily", Газета.Ru и многие другие. Yota — это оператор в собственности МегаФона, специализирующийся на интернет-активной мобильной аудитории. Тарифные планы Yota рассчитаны на владельцев смартфонов, планшетов или компьютеров с мобильным модемом. Все абоненты Yota пользуются интернетом. Мессенджеры — это вовсе не все услуги, которые обычно включают и оплачивают интернет-активные люди.

Возможно, что бесплатные мессенджеры не каннибализируют выручку с существующей аудитории Yota, в силу её более широких потребительских запросов. Продвинутая аудитория скорее заплатит и подключит себе небольшой объём интернет-трафика в роуминге, чем обойдётся голым мессенджером. С другой стороны, засидевшиеся у сотовых операторов конкурентов интернетчики-путешественники, сегодня получили через массовые СМИ ясный сигнал: "существует способ экономить в поездках — Yota".

Самым популярным мессенджером у абонентов Yota является WhatsApp, в нем общаются 45% клиентов. Второе место — Viber – 28%, затем идут Telegram (8%) и Facebook Messanger (4%). Из цифр, в частности, видно, что у абонентов Yota высока популярность Telegram. Этот мессенджер полюбился «всегда подключённым к онлайну» абонентам в РФ, но для самой массовой российской аудитории он пока незначим. Есть вероятность, что «бесплатный мессенджер» выглядит для действующих абонентов Yota приятной дополнительной защитой от потери связи в поездках. Для абонентов же других сетей, «бесплатный мессенджер» в роуминге — это услуга на которую их сотовый оператор неспособен.


Трафик от мессенджеров зачастую измеряется лишь единицами, максимум десятками Мб в месяц. Привлекательное предложение, редкое в сотовых сетях (Yota назвала себя первым в мире оператором с бесплатными мессенджерами в роуминге), по своей технической сути, для операторов доступно. У редакторов Роема Slack потреблял — 17Мб за месяц, WhatsApp — 11 мб за три месяца. Стоимость подобных объёмов данных стремится к нулю или просто невысока даже в роуминге. Естественно, если рассматривать цены без учёта операторских ухищрений. С учётом же подобных фокусов, в типичных планах, каждые сутки абонент получает, например, по 40 Мб трафика и платит оператору 200 рублей. Объёма данных хватило бы на 3 месяца в мессенджерах, но для сохранения связи по 40 Мб/200 рублей будут начисляться—списываться каждый день, или связь пропадёт.


Представитель МТС прокомментировал предложение Yota и напомнил CNews о традиционных рисках использования российских SIM-карт в зарубежных поездках:

Оно может оказаться медвежьей услугой — ведь владельцу смартфона крайне сложно пользоваться только месседжерами. Часто смартфоны живут своей жизнью и без участия пользователя могут скачивать обновление программ, использовать службы геолокации, принимать входящую электронную почту. А в роуминге это может обернуться серьезными тратами.

Таким образом в МТС предпочли просто не заметить, что подключение к мессенджерам у Yota будет работать и при отключенном пакете передачи данных. Представитель «Вымпелкома» был ещё более замкнут на собственном бизнесе и просто пересказал CNews условия одного из «платных» тарифов «Билайна» для международного роуминга. Нельзя сказать, что в «Билайне» не знают значения бесплатных услуг для маркетинга. Так генедиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин называл «историческим событием» отмену тарификации трафика WhatsApp (но не других мессенджеров) для абонентов «Билайн» в октябре 2015 года, хотя оператор говорил лишь о временной отмене тарификации на определённой группе российских тарифов.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Собеседники выше — правы. Никто не уезжает за границу с нулём на счету сотового телефона. Скорее наоборот! Если телефон будет работать за границей совсем по-другому — человек не вставляет русскую симку в поездке. И наоборот. Если телефон будет ограниченно доступен за границей — на счету специально лежит тысяча или две (или больше, в зависимости от). В итоге на телефоне есть деньги! Настроить смартфон, чтобы в интернет выходили только мессенджеры — могут (и хотят) вовсе не все. В итоге у абонента будет и мессенджеры и небольшое потребление обычного трафика, а как иначе? Иначе никак.

  • Контекст комментария

    jcrush

    у меня часа 2 работал мобильный инет, телеграмм работал, воцап нет, обратился в саппорт, после настройки APN и скриншотами вместе с саппортом, воцап не заработал, но вырубился мобильный инет в роуминге, полностью, в и тогде саппорт писал отмашки, где проследилось следующее:

    чтобы эта поделка работало надо выполнить обязательные условия:
    1. выехать из РФ с рабочим пакетом
    2. должен был выехать после 14 апреля 2016
    3. после того как кончится пакет и баланс уйдет в ноль, у вас по идеи инет будет работать

    я выехал в августе, пакет следовательно кончился давно, баланс в ноль, пакета нет, но я не прохожу по 1,2 пункту, следовательно инет работать не будет (хотя у меня он 2 часа работала только на телеграме, да и то с задержкой), это все со слов саппорта, могу прислать копии всех сообщений…

    Yota в сл. раз когда будете писать пресс релизы, не вводите людей в заблуждение, т.о. смысл данной услуги подойдет людям, кто летает по путевкам на 7-17 дней, а для тех кто самостоятельно путешествует с длинными датами и разными странами, данная фишка бесполезна, т.е. через месяц пакет кончается, люде его не продливают, и интернет вырубается, хотя в анонсе у вас сказанно с точностью до наоборот

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    1. Когда же Мега убедит акционеров заставить Йоту выполнять таргеты по марже? :) Сразу все акции исчезнут :)
    2. Уважаемый автор, сложив дважды два несложно догадаться, что для домашнего оператора косты на трафик в роуминге зависят не от виртуальных подсчетов смартфонов или условий прайс-планов в домашней сети, а от вполне реальных договоров на роуминг, где слова Вотсапп и «всего-то 11Мб в месяц, чё Вам западло?» не фигурируют.
    3. Yota, у нас теперь MVNO ставят свой DPI на чужие сети? :) Это ж не Ваш DPI.

  • Ответить

    2. А зачем МегаФону, при заключении договора, вообще торговаться про 0,1 Мб в сутки (а не 11 Мб, набегающие за 3 месяца), если такие же или большие объёмы трафика МегаФон ежедневно обслуживает для иностранцев? Взаимные расходы-доходы «наших — не наших» расчётных центров на такой мелкий трафик покрывают друг-друга. Торговаться надо про что-то осязаемое. Можно про мегабайты, или даже про гигабайты.

  • Ответить

    1. Когда же, наконец, у остальных морда треснет? Почему у меня тут все услуги раз в 10 дешевле (особенно международные, да)?

    2. И что? Просто немного срезали себе прибыль.

    3. DPI для такого нафига? Паттерном ловится. Но виден подход зажравшихся мобильщиков — если железку за лям-другой (с откатом, да) не надо ставить — неинтересно.

  • Ответить

    Для значительной части аудитории, эта услуга будет все же актуальна в момент нулевого баланса или пока не работает туристическая/местная симка (нет WiFi). Справедливо отмечено, что пользующиеся мессенджерами не захотят надолго ограничивать себя только текстом и только мессенджером.

    Ну как минимум написать знакомому: «у меня кончились деньги, положи пожалуйста», теперь станет не проблемой.
    Опять же в автоответах во время отпуска можно смело будет писать «Я буду не в России, поэтому не смогу ответить на звонки и оперативно отвечать на почту. Но на все срочные вопросы смогу оперативно ответить в нашем уютьненьком чате телеграмма.» Найс.

    ЗЫ Большинство рабочих/командных (зачастую полуформальных) чатом все же живут в Скайп (ну может Слак). Но в предложение Йота он не вошел.
    Видимо скайп не так популярен? Или не так прост в разграничении текст/звонки/медиа

  • Ответить

    Все ли? Я очень удивился тарифам Йоты в Малайзии, 790 рублей за мегабайт и 119 рублей минута. Видимо, через МКС прогоняют данные.
    Но в целом это конечно большой плюс, мало кто держит сумму сильно больше тарифного плана на счету, а менять постоянно симки за границей достаточно геморройный процесс.

  • Ответить

    А нужен ли голос за границей вообще? У ChatSim бесплатно: QQ, WhatsApp, Facebook, Messenger, WeChat, Skype, Viber, LINE, KakaoTalk, Telegram, Snapchat, Twitter, Hangouts, iMessage и другие. Точнее это 10$ в год.

  • Ответить

    тестирование в Таиланде показало — #telegramm — работает, #whatsapp — нет, саппорт пока проблему решить не смог:

    Евгений, простите, пожалуйста, за задержку с ответом.
    К большому сожалению, так как у Вас не подключен пакет, работать мессенджер не будет ?

    14:53:59

    Евгений
    какой пакет, он закончился, смс-ки идут? телеграмм работает
    14:55:13

    с хабра:
    Yota4All 6 июня 2016 в 19:10 0
    Подключение пакета интернет-трафика в роуминге не является обязательным. Важно, чтобы карта была активна в домашней сети: тогда бесплатные сообщения в мессенджерах в роуминге будут доступны, даже если средств на счету не хватает для активации пакета интернет-трафика в роуминге.

    Yota4All 6 июня 2016 в 18:12 +1
    Можно совсем не подключать пакет интернет-трафика в роуминге и пользоваться текстовыми сообщениями в мессенджерах

  • Ответить

    >Таким образом в МТС предпочли просто не заметить, что подключение к >мессенджерам у Yota будет работать и при отключенном пакете передачи >данных.

    Чего чего? А через что простите траффик пойдет?

  • Ответить

    >>Иван Ильин
    Так устроены взаиморасчеты по роумингу. Обобщенное представление о них можно получить всего лишь внимательно прочитав описание прайспланов. Логично ведь — как платит оператор, так он и берет с абонентов.
    >>BigBrother
    1. Вы, вероятно, в ЕС. Там директива ЕК о роуминге действует. Всех обязали взаимно цены снизить.
    2. Не так уж и немного. С учетом того, что аудитория много путешествующая. Особенно в сезон отпусков.
    3. А какой чудо-софт будет паттерн ловить, а потом в биллинг в near online закидывать?

  • Ответить

    короче залипуха очередная, делаете анонс: Услуга активируется в международном роуминге автоматически в любом из трёх случаев:

    баланс достигает нуля,
    на счёте недостаточно средств для подключения пакета интернет-трафика в роуминге,
    пользователь не продлевает пакет интернет-трафика в роуминге.

    16:22:56
    т.е. 3 условия я выполняю, сразу 3, в итоге не работает теперь вообще мобильный интернет

  • Ответить

    Yota хорошо. Видео с ютуб у меня показывает, пользуюсь второй месяц, всё нравится. Надо было раньше купить. Еще 200 минут насыпали, мелочь, а приятно, даже позвонила несколько раз. Еще смс-ски есть, но до них я не дошла.

  • Ответить

    Единственный минус, теперь стала ненавидеть сайты без мобильной версии. А раньше мне всё нравилось :). И какие же у всех мобильные версии кривые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Игорь Буханов
    при отключённом пакете передачи данных, в настройках Yota или из-за 0 на счету. а не при включенном самолетном режиме на телефоне

  • Ответить

    Собеседники выше — правы. Никто не уезжает за границу с нулём на счету сотового телефона. Скорее наоборот! Если телефон будет работать за границей совсем по-другому — человек не вставляет русскую симку в поездке. И наоборот. Если телефон будет ограниченно доступен за границей — на счету специально лежит тысяча или две (или больше, в зависимости от). В итоге на телефоне есть деньги! Настроить смартфон, чтобы в интернет выходили только мессенджеры — могут (и хотят) вовсе не все. В итоге у абонента будет и мессенджеры и небольшое потребление обычного трафика, а как иначе? Иначе никак.

  • Ответить

    у меня часа 2 работал мобильный инет, телеграмм работал, воцап нет, обратился в саппорт, после настройки APN и скриншотами вместе с саппортом, воцап не заработал, но вырубился мобильный инет в роуминге, полностью, в и тогде саппорт писал отмашки, где проследилось следующее:

    чтобы эта поделка работало надо выполнить обязательные условия:
    1. выехать из РФ с рабочим пакетом
    2. должен был выехать после 14 апреля 2016
    3. после того как кончится пакет и баланс уйдет в ноль, у вас по идеи инет будет работать

    я выехал в августе, пакет следовательно кончился давно, баланс в ноль, пакета нет, но я не прохожу по 1,2 пункту, следовательно инет работать не будет (хотя у меня он 2 часа работала только на телеграме, да и то с задержкой), это все со слов саппорта, могу прислать копии всех сообщений…

    Yota в сл. раз когда будете писать пресс релизы, не вводите людей в заблуждение, т.о. смысл данной услуги подойдет людям, кто летает по путевкам на 7-17 дней, а для тех кто самостоятельно путешествует с длинными датами и разными странами, данная фишка бесполезна, т.е. через месяц пакет кончается, люде его не продливают, и интернет вырубается, хотя в анонсе у вас сказанно с точностью до наоборот