Госдума приняла закон о запрете выдачи ссылок на заблокированные сайты в поисковиках

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о необходимости поисковикам зачистить поисковую выдачу от заблокированных в России сайтов. В кодекс об административных правонарушениях добавлена ответственность "операторов поисковых систем" за наличие в поисковой выдаче ссылок, ведущих на сайты заблокированные на территории РФ.

Юрлица по новой статье КоАП могут быть оштрафованы за такие ссылки на 700 тысяч рублей, а их руководители — на 50 тысяч рублей.

На текущий момент заблокированные сайты часто и так не включаются в выдачу поисковых результатов, поскольку отправка пользователя на сайт, который ему недоступен, воспринимается пользователями негативно и формирует отрицательное отношение к поисковому сервису. При этом в SERP, обычно, по запросам типа "рутрекер" присутствует ненулевое количество зеркал заблокированных проектов, которые вполне доступны для российских пользователей.

В этом же законе прописана ответственность VPN-сервисов по блокировке доступа к сайтам недоступным для граждан РФ.

P.S. Кроме того сайт Государственной думы озаглавил новость о принятии закона о регулировании деятельности поисковых систем и VPN-сервисов как "Вводится ответственность за обход блокировок в интернете", однако после некоторой критики изменил заголовок на "За выдачу ссылок на запрещённые сайты будут штрафовать")

За выдачу ссылок на запрещенные сайты будут штрафовать

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Из легенды о персидском царе (с 486 до н. э.) Ксерксе (?—465 до н. э.), который в 480—479 гг. до н. э. возглавил поход персов в Грецию, окончившийся поражением. Когда готовилось сражение при Саламине, Ксеркс приказал устроить понтонный мост, чтобы скорее перебросить свои воинские силы к месту битвы. Но поднялся ветер, мост был разрушен. Разъяренный царь приказал наказать море, и персидские палачи, бывшие при войске, высекли морскую воду. Море было «наказано».
    образом «Ксеркса, секущего море» пользовались многие писатели, в частности, сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин, который имел в виду в данном случае человека, который винит во всех своих неудачах кого угодно, только не себя, и в таких претензиях к окружающим доходит до абсурда.

    Наше правительство начало «сечь море» …

  • Ответить

    А чё насчёт телеграмма? — героя России кому нибудь за его блокировку уже дали? — чёт я не слышал ничё от Кулера, новый министр связи перешёл к пытке молчанием этого реаниматора-патологоанатома? — Ну надо бы одно дело доделать, а уж потом к следующему приступать, а то так рабы перестанут уважать власть и как бы чего не вышло, типа досрочного выхода на пенсию царя вместе со всеми боярками с последующей пенсией в урановых шахтах с хорошим медобслуживание и ласковыми урками.