Alibaba получит 9,97% Mail.ru Group в обмен на 24,3% СП «AliExpress Россия»

Развитие событий: Дмитрий Сергеев, первый зам гендиректора Mаil.ru Group будет со-директором СП AliExpress Россия (11 июня 2019)

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, Mail.ru Group и МегаФон подписали обязывающие документы по созданию совместного предприятия (СП) "Aliexpress Russia", сообщил фонд.

РФПИ объявил, что партнёры "получили одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы и запускают крупнейшее совместное предприятие в области социальной коммерции в России и СНГ с целью интеграции ключевых российских потребительских интернет- и e-commerce-платформ".

  • МегаФон (оператор — контролирующий акционер группы Mail.ru) передаст 9,97% в Mail.ru Group в обмен на 24,3% долю в СП "AliExpress Россия".
  • Mail.ru Group вложит в СП 182 миллиона долларов и передаст собственный e-commerce проект Pandao. Группа получит 15% "AliExpress Россия".
  • Alibaba Group инвестирует 100 миллионов долларов, существующая сейчас в РФ российская и трансграничная деятельность AliExpress войдёт в СП.
  • РФПИ инвестирует в СП 100 миллионов долларов, в дальнейшем суверенный фонд Российской Федерации сможет приобрести акции "Aliexpress Russia" ещё на 194 миллиона долларов.
  • До реализации опциона РФПИ у Alibaba будет 55,7% в совместном предприятии. Если опцион будет реализован — 47,8% (или 47,6% в голосах).
  • Доля РФПИ составит 5% (или 1,2% голосов), после покупки опциона может составить до 12,9% (9,6% голосов).

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Интересно, сколько бы стоила доля РФПИ 5% в Aliexpress Russia, если бы ввели НДС для трансграничной торговли или снизили беспошлинный порог до 20 евро как в ЕС или до нуля, как в том же ЕС собираются это сделать в ближайшее время?

    Cтоимость этой доли упала бы минимум на 50%, так как алиэкспресс которого заставили платить налоги, вряд ли смог бы составить серьезную конкуренцию местным игрокам, таким как озон и wildberries.

    Из чего можно сделать вывод, либо государство нагло кинули, заставив переплатить, либо иностранцев не планируют облагать налогами вовсе, они сохранят свое привилегированное положение по отношению к российским игрокам.

    Но тогда возникает еще один вопрос, зачем гос. фонд вкладывает государственные деньги в иностранную компанию, которая убивает российские компании пользуясь незаслуженными льготами?

    На лицо все признаки коррупции, как говорит Путин, надо в РФПИ доктора послать.
    https://www.youtube.com/watch?v=p33Y8iNxbQ0

  • Ответить

    Тем временем очередное повышение внутренних тарифов почты России
    на посылки 1-ого класса уже второе за год опять на 15% повышают.
    Вот сегодня пришло уведомление.
    Только для китайцев как было 2 доллара так и осталось

    Для сравнения базовый тариф на начало 2017 года
    и лето 2019

    177 руб за 200 грам в 2016 г и 271 руб в 2019 г.
    То есть за 2, 5 года удорожание составило 53%

    Когда же млять подавитесь взяточники

    Китайцы за 130 рублей шлют до 2 кг
    Внутри российский тариф уже 583 руб для европейской части и 700 руб для ДВ.

  • Ответить

    все становится понятно и логично, если принять во внимание, что огоромный займ был у китайцев взят. (чтото 700 млрд. долл.). А проект «не взлетел».
    И чо делать? Вот и колупаются. Оттого и вроде как почти все накопления были недавно переведены из трежерей в китай. (с огромными убытками) и пришлось рынок внутренний отдать (видимо, списали часть долга). А что значит отдать рынок? Значит, придушить всех конкурентов внутри (и производителей и торговцев), впустить из китая все товары. Создать т.н. режим наибольшего благоприятствоания. Также уже и предприятия строят и запускают китайцы здесь ( причом — рабочие тоже из китая). Ну и остальные дела (лес и т.д.).
    Видимо таже причина и в повышении ндс и пенсвозраста ( обычно такие требования выдвигают внешние кредиторы к государствам, также было перед дефолтом 98г, но тогда пенсии не решились отменить).
    При этом надо маскировать — говорить что денег то полно на самом деле в закромах. Ну и непонятные эти нацпроекты на 24 трлн. какието инфораструктуры гдето чорти где. Видимо, чтобы таким способом незаметно списать деньги (из бюджета) и рассчитаться. Напрямую то из бюджета расчитаться невозможно — такой косячище признать. Небось, будут изображать что якобы «растратили и раскрали» (поскольку на самом то деле такие деньги вбухивать в это никто и не собирается).

  • Ответить

    в глазах сограждан местные продавцы жадные пидары, а китайские онлайн-магазины дартаньяны на белом коне.
    итоговая цена складывается из (товар+доставка)
    более чем уверен что почта россии повышает тарифы т.к. нужно дотировать китайские посылки. +15% больше посылок = +15% к внутренним тарифам
    вполне себе коррелируют цифры

  • Ответить

    Причем они повышают именно 1-ый класс, где нет конкуренции со СДЭКом и ДПД (им шлют в основном в глухие деревни и дальний восток). Посылка онлайн где конкуренция есть они практически не меняют тарифы