Правительство выделит 175 млрд руб на импортозамещение ПО и «железа»

Развитие событий: Cisco хотела бы вернуться через реселлера, а Минпромторг не хотел бы этого допустить (19 октября 2022)

Правительство выделит банкам 175 млрд руб. в качестве компенсации процентной ставки по льготным кредитам для компаний на внедрение отечественного ПО и аппаратно-программных комплексов. «Правительство определило российские цифровые решения как приоритетные для производственных государственных корпораций и компаний. Доля их затрат на такие покупки в ближайшие 2–3 года должна вырасти до 70% от всех расходов на цифровизацию», – заявил премьер Мишустин. Он напомнил, что установлены сроки отказа от использования иностранных технологий на значимых объектах критической информационной инфраструктуры: к 2025 г. все зарубежные решения и аппаратно-программные комплексы по планам должны быть выведены из эксплуатации и заменены на российские. Промышленный сектор в России занимает третье место по уровню затрат на внедрение и использование цифровых технологий после IT и финансового секторов, но лишь 23% используемых в промышленности IT-решений являются отечественными.

Первоначально механизм финансирования сквозных проектов (совмещающих внедрение и ПО, и электроники) был определен в сентябре 2021 г. постановлением правительства. В соответствии с ними бизнес мог бы компенсировать до 50% затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции. Правила предусматривали, что компании смогут получить до 4 млрд руб. в год на проекты, которые планируется реализовать в ближайшие пять лет. Но фактически ни один из сквозных проектов не был запущен, объясняет исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. Дело в том, что в правилах выделения субсидий на внедрение продукции российской разработки не было четкого определения, что именно считать российской продукцией, продолжает он. Поэтому многие компании стали заключать контракты с разработчиками российской продукции, созданной на базе иностранных процессоров, это противоречие и затормозило реализацию сквозных проектов.