В России появятся «открытые лицензии»

По сообщению "Право.ru", думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сделает юридически возможными в РФ "Открытые лицензии". Дмитрий Медведев, инициатор модификации законодательства о правах и IT, этот тип лицензирования изначально не предусматривал - он появился в результате дальнейшей работы депутатов Госдумы над президентской инициативой и его более поздними разъяснениями.

Кроме того, согласно поправкам в ГК так называемые "информационные посредники" (сайты, провайдеры и т. д.) не будут считаться соучастниками "пиратов" если их линии связи использовались для нарушения копирайта без ведома и без деятельного участия в распространении самого оператора связи, а также после обращения правообладателя, посредник предпринял меры к прекращению "пиратского" обмена.

Статус сайтов и провайдеров были самой жёсткой формулой документа внесённого президентом Медведевым в Думу. Всего профильный думский комитет будет рекомендовать принять 185 и отклонить 107 изменений в законодательство об интеллектуальных правах. Исправленный Гражданский Кодекс попадёт на пленарное обсуждение осенью.