Хабаровский Роскомнадзор обнаружил глобальность интернета

Хабаровское РИА "АмурПРЕСС" получило юридически возможную, но абсолютно бессмысленную придирку из местного управления Роскомнадзора. Ведущий специалист-эксперт регулирующего органа Ирина Гладун выставила изданию на вид его глобальную доступность.

Чиновник обеспокоен меняющееся "территорией распространения" сайта агентства. Специалист настаивает на перерегистрации и напоминает об угрозе преследования. Для начала в виде штрафа. Следует ли редакциям региональных сайтов в круглосуточном режиме отслеживать географию своих посетителей и немедленно корректировать регистрационные бумаги издания эксперт не указал.

При творческом развитии хабаровского приёма чиновники могут заваливать СМИ пачками самых курьёзных, но вполне официальных придирок. Размещение кнопки твиттера — неоговоренный в уставе договор с иностранной компанией. Чек на $100 от Google — финансирование из за рубежа. Домен .net купленный у международного регистратора — собственность заграницей. Ну а превышение "далёкого" интернет трафика над городским (например после публикации о примечательном письме управления Роскомнадзора) это и вовсе повод задуматься — а не пора ли аннулировать у СМИ локальную лицензию?

Лучшие комментарии

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Ведущий специалист-эксперт И.Н.Гладун из Хабаровска хочет денег. Похоже он там Большой Советской Энциклопедией вместо википедии пользуется для «экспертной оценки веб сайтов».

  • Ответить

    Ну и где в вызове говориться хоть пол-слова о: 1. «глобальной доступности»; 2. «меняющееся «территории распространения» сайта агентства?? Где там вообще упоминание про сайт??? Крайне безграмотная и не информативная статья!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А право администрирования домена не может быть собственностью? А может быть собственностью право на свободу слова?

  • Ответить
    Альтер Эго

    @uvstiniani вы читаете — уверенно? «в связи с изменением территории распространения» пишет Ирина Гладун на сайт: Региональное информационное агентство «АмурПРЕСС». Свидетельство о регистрации ИА№ТУ27-00218, выдано 6 июля 2011 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Поменялась у сайта территория распространения. Вы откуда будете? И ваш город на сегодня случайно добавился. Снова надо перерегистрировать?