Главред BuzzFeed: Я уже чувствую ностальгию по старому интернету. По чистой блогосфере в открытом вебе

Развитие событий: 41% трафика Buzzfeed приходится на видеоролики (17 сентября 2015)

Главред BuzzFeed Бен Смит рассказал "Медузе", как к изданию относятся традиционные медиа, убьют ли соцсети СМИ, почему котики соседствуют с войной на Украине, что может классическая журналистика и почему он грустит о ретро-интернете.

Колпаков: Чего вы боитесь в профессиональном плане?

— В смысле, а не грохнется ли это все в один прекрасный день? Трудно предсказать, куда все движется. Раньше веб был открытым миром, казалось, что вот вышел в интернет — и можешь попасть куда угодно. В каком-то смысле, это и сейчас так. Но вот что произойдет, если какую-то новость первым сообщит пользователь Snapchat? Кто-то переснимет ее и отправит в твиттер? Или эту новость узнают только пользователи Snapchat? Чьи пользователи, какой платформы, станут важнее? Будут ли платформы определять то, как мы видим мир? Вообще, что будет после интернета? Пока что мы не знаем.

Колпаков: Каким вы видите идеальное будущее интернета?

— Не знаю, но уже чувствую ностальгию по старому интернету. По чистой блогосфере в открытом вебе. Snapchat недавно нанял команду отличных журналистов чтобы делать собственный медийный проект. Это хорошо, конечно.

«Кто вам сказал, что это журналистика?»: Интервью главного редактора BuzzFeed Бена Смита — Meduza