Словацкий ESET судится с Минкомсвязи за право попасть в реестр российского ПО

Развитие событий: Минкомсвязь опубликовало план действий для ESET и других компаний, которых не включили в реестр отечественного ПО (26 июля 2016)

Компания-локализатор антивируса ESET, "Исет Девелопмент", подала иск на Минкомсвязи в Арбитражный суд Москвы. Компания хочет получить обоснования, почему её продукты не включили в реестр отечественного ПО, чтобы в дальнейшем туда все-таки попасть. Об этом сообщили CNews.

Намерение попасть в реестр ESET выразил еще 13 января этого года - тогда компания подала соответствующую заявку, но ответ на неё до сих пор не получила. Сам ESET - словацкая компания, но российское подразделение "Исет Девелопмент" на 100% принадлежит гражданам РФ (75% у Александра Чачавы и 25% у Марины Соколовой). В дочке работает около 10 разработчиков, которые занимаются локализацией антивируса.

Ранее Экспертный совет по российскому ПО, работающий при Минкомсвязи, принял решение не допускать в реестр решения, «если их ключевое свойство базируется не на отечественных технологиях, даже если продукт в целом формально удовлетворяет законодательно закрепленным критериям» для размещения в реестре.

По собственной оценке ESET, компания занимает около 30% российского рынка антивирусов, 50% приходится на "Лабораторию Касперского", 20% делят между собой Symantec, Dr. Web, Trend Micro и McAfee.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    «Ранее Экспертный совет по российскому ПО, работающий при Минкомсвязи, принял решение не допускать в реестр решения, «если их ключевое свойство базируется не на отечественных технологиях, даже если продукт в целом формально удовлетворяет законодательно закрепленным критериям» для размещения в реестре.»

    Опыт блокировок интернетов показал: лучший способ включить беспредел — принимать решения на основе «заключения эксперта». Ну и что, что вы формально закону удовлетворяете, все равно эксперт сказал «низзя».

  • Ответить

    Интересно посмотреть чем это все закончится. Я считаю, что требования этой фирмы законны. Подавая иск в арбитражный суд она всего лишь добивается получение письменного обоснования почему ее софт не включили в реестр Российского ПО. И экспертный совет должен был выдать официальный отказ, но этого он до сих пор не сделал ни для одной фирмы, софт которых не включили в реестр.

    По всей видимости чиновники из Минкомсвязи даже не знают как написать этот отказ вразумительно, так как вопрос про » принадлежность ключевых свойств » очень тонкий и неоднозначный.
    Ну например — операционная система Windows — это ключевое свойство?! Если ответ «да», то более 80% программ надо исключать из реестра!)

    Ну или более специфический вопрос — если бухгалтерская программа или редактор документов для сохранения документов в DOCX, PDF и т.д. использует импортные компоненты — это ключевое свойство?! Если ответ «Да», то эти программы тогда тоже надо исключать из реестра!) Если ответ «нет», то уберите их и тогда посмотрим, что Вам скажут Ваши пользователи!)

    Мое мнение, что чиновники из Минкомсвязи должны более четко определить условия попадания в реестр и тогда таких проблем не будет. И обоснование для отказа в этом случае бы помогло сформулировать такие правила.

  • Ответить

    Вот это «формально» сворачивает все на корню, да. Идея-то хорошая, но у Минкома сейчас проблем выше крыши, давят на них, так что разбираются по мере возникновения проблем. Вот свежая статейка http://d-russia.ru/importozameshhenie-po-chto-nado-sdelat-ne-otkladyvaya.html. Так что у ESET есть полное право. Ждем итогов.
    А еще с IBM помню вообще что было: сначала взяли в реест, потом втихушку выгнали оттуда. Потому что эксперты вообще не понимают, как оценивать российское или не российское ПО. Берут по блату тех, кто дружит с нужными людьми походу.

  • Ответить

    Не российская компания, с продуктом разработанным не в России, хочет что бы её признали российской, потому что у нее в России сидит всего 10 человек которые переводят слова с одного языка на другой? Что за бред?
    Так и Microsoft можно признать Российской компанией, у них >10 человек в России и не только локализаторы…

    P.S.
    NOD не нужен.

  • Ответить

    Пусть переносят своё предприятие в Россию и проблем будет меньше.

    Вообще немножко волнует ещё другое — пока ещё очень много программ в реестре, использующих дорогие иноземные операционные системы/СУБД (типа там надстроек над Oracle и тому подобных). По идее хорошо бы их потихоньку исключать из этого реестра по мере перехода на российские ОС/СУБД и создавать полностью свободную от иностранных зависимостей экосистему.