Роспотребнадзор впервые советует редполитику СМИ — составлена инструкция по освещению суицидов

Развитие событий: Роспотребнадзор выпустит брошюру для москвичей, чтобы они узнавали мошенников от e-commerce (12 августа 2016)

Роспотребнадзор опубликовал на сайте документ, озаглавленный "рекомендации по распространению в СМИ информации о случаях самоубийства". Документ предлагает СМИ «ограничивать остроту подачи информации», избегать излишней эмоциональности, не размещать репортажи о самоубийствах на первых полосах.

Это первый случай, когда ведомство выступило с прямыми рекомендациями для СМИ, что фактически является попыткой повлиять на редакционную политику изданий. По закону "О СМИ" в России запрещена пропаганда суицида, но не существует четкого определения, что именно можно считать пропагандой. Поэтому некоторые издания чтобы избежать потенциальных сложностей предпочитают вообще не затрагивать эту тему и не употреблять соответствующие слова в своих публикациях.

Хотя так было не всегда. В 2013 году Роспотребнадзор был вынужден сделать замечание Марине Жунич из Google Россия и неуказанным авторам интернет публикаций, среди которых угадывались Носик, Каганов, Сулейманов. В ведомстве поняли, что блогеры/журналисты/владельцы сервисов исполняют распоряжения властей, но затем просят суды обжаловать государственные решения. С точки зрения Роспотребнадзора — это необходимо интернетчикам для самопиара.

Существует схожая ситуация с упоминанием запрещенных в России организаций. Писать о них без оговорки об их запрете можно только если их деятельность описывается в "явно негативном контексте". Из-за того, что нет четкого определения негативного контекста, все СМИ начали в обязательном порядке использовать формулировку "запрещенная в России организация".

В январе 2015 свои инструкции для редакций составили в Роскомнадзоре (ведомство ведает зарегистрированными российскими СМИ). Камчатское управление РКН разослало в местную прессу письмо, в котором предупредило о недопустимости «размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей». В марте 2015 Роскомнадзор запретил указывать причины самоубийства.

Добавить 3 комментария