Пресс-секретарь президента: в базе данных Госдумы были ошибки, а у Путина не было

29 июня 2016 года Совфед одобрил изменения в закон «Об оружии» — срок действия разрешения на хранение огнестрельного гражданского оружия был установлен в десять лет. 3 июля президент Владимир Путин подписал закон, и документ опубликовали на «Официальном портале правовой информации». Оказалось, что опубликованный текст отличается от того, что одобрил парламент: срок разрешения сократился до пяти лет — сообщила «Медуза». Соавтор упомянутой поправки Эрнест Валеев уточнил, что Госдума приняла законопроект с 10-летним сроком действия лицензии.

Песков Путин Дума

Юридически, после прохождения Госдумы, в законопроект не вносятся правки. Совет Федерации, а затем Президент, подписывают или отклоняют документ в целом. Тем не менее «правильным» вариантом закона «Об оружии» является тот документ, который подписал президент России Владимир Путин, а база данных парламента «не является официальным публикатором», объяснил сегодня произошедшее пресс-секретарь президента Песков.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Владимир Мяу и компания

    Ухаха, а прямо на днях Ильин писал прямо про это. Я еще подумал, какая красивая шутка. Правильно же кто-то сказал про постмодерн, когда по шуткам делают реальность…

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Ровно один вопрос: зачем вообще Дума и СФ? Публикуй себе что захочешь, а остальные не официальные публикаторы. Ок

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ухаха, а прямо на днях Ильин писал прямо про это. Я еще подумал, какая красивая шутка. Правильно же кто-то сказал про постмодерн, когда по шуткам делают реальность…

  • Ответить

    Ну офигеть теперь. То есть, обсуждать всё, что выкладывается на АСОЗД — нет смысла вообще, поскольку оно может быть совсем не таким, как опубликовано будет в итоге Президентом

    А депутаты-то знают за что они голосуют или как?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «РГ» опубликовала два варианта закона об оружии: по версии Госдумы и по версии Путина — Meduza

    В документе на сайте издания указано, что срок действия разрешения на хранение гражданского оружия составляет пять лет. В тексте закона, опубликованном в бумажной версии газеты, этот срок составляет 10 лет.

    В «Российской газете» сообщили «Медузе», что в пятницу, 8 июля, будет опубликован вариант с пятилетним сроком разрешения на хранение оружия. В издании отказались комментировать причину публикации версии с 10-летним сроком.

    «Российская газета» — официальный печатный орган правительства России. Законы вступают в силу после публикации в «Российской газете».

    Соавтор поправок, депутат Эрнест Валеев заявил «Медузе», что Госдума приняла поправки именно о 10-летнем разрешении. Депутат Александр Хинштейн также сообщил, что голосовал за 10-летний срок. Судя по стенограмме заседания Госдумы, депутаты не меняли этот пункт поправок перед их принятием.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предправления РОЦИТ, депутат и председатель Комитета Думы по IT и связи, Леонид Левин обнаружил сбой в IT-системах Госдумы 24—25 июня → http://vk.cc/5m5TiH

    То есть приблизительно за неделю до того, как эти самые «сбои» в базе данных Думы привели к конфузу с Президентом Путиным.

    P. S. Прислушивайтесь к депутатам! Даже если они сами к себе не прислушиваются и не поднимают тревогу после обнаружения сбоев.

  • Ответить

    АСОЗД читать больше не надо. В нём включили машину времени:

    Ъ — Закон об оружии дал осечку

    в среду после 22:00. в думской базе asozd.duma.gov.ru перестал открываться текст закона, который поступил из Госдумы в СФ. Сайт сообщал: «Agent done». В 22:45. текст уже был доступен и в нем значились «пять лет». Те же «пять лет» появились в тексте, подготовленном к третьему чтению. И только в тексте ко второму чтению по-прежнему значились «десять лет». Поправка Яровой и Валеева о десяти годах по-прежнему значилась в таблице одобренных к принятию под номером 51 (скриншот имеется в распоряжении “Ъ”).

    «Это небывалое событие,— заявил “Ъ” зампред думского комитета по безопасности от “Справедливой России” Дмитрий Горовцев.— Президент должен отложить вступление этого закона силу, а выход из коллизии теперь может найти только новая Дума». «Ситуация беспрецедентная, и выход из нее должен найти Конституционный суд, отложив сроки вступления закона в силу или вовсе его отменив,— заявил “Ъ” вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.— А пока Кремль и Совет федерации должны провести внутренние расследования, чтобы выяснить: где возникла цифра 5. Из Думы закон ушел с цифрой 10».

  • Ответить

    Путин в очередной раз подписал закон, за который не голосовала Дума, но благодаря Пескову это впервые вскрылось (потому что распространяет документы по официальным сайтам и СМИ — кто?).