Сервисы P2P-кредитования, столкнувшись с проблемами в России, надеются заработать на американском рынке

Развитие событий: Компания экс-топа «ВКонтакте» Перекопского запустила платформу для криптоинвестиций (1 августа 2017)

Агрегатор онлайн-кредитов Blackmoon, принадлежащий бывшему топ-менеджеру "ВКонтакте" Илье Перекопскому, выходит на рынок США, сообщило агентство Bloomberg. Российские проекты в области P2P-кредитования были скопированы именно с американского рынка, где эта модель в последнее время стремительно набирала популярность. В России, как говорят участники рынка, надежды на бурный рост пока не оправдались.

До конца 2017 года Blackmoon рассчитывает выдать кредиты в общей сложности на $1 млрд, в том числе за счет экспансии в США. Сейчас к платформе Blackmoon подключены несколько десятков европейских систем онлайн-кредитования, работающих в России, Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Польше, Испании, Словакии и Грузии.

Выходцы из «ВКонтакте» и Flint Capital создали инвестиционную фирму

P2P-кредитование начало стремительно развиваться именно в США, сейчас оборот лидеров этого рынка LendingClub и Prosper Marketplace превысил $10 млрд. При этом сам LandingClub в мае 2016 года лишился верхушки менеджмента а его акции потеряли более 30% стоимости из-за сообщений о том, что компания допустила манипуляции при продаже ссуд. В России P2P-модель оказалась не столь востребована в результате ряд игроков рынка столкнулись с проблемами. В частности один из крупнейших в России сервисов P2P-кредитования Вдолг.ру перестал принимать заявки от новых заемщиков «по техническим причинам».

Сооснователь и партнер венчурного фонда Flint Capital Олег Сейдак и бывший вице-президент «Вконтакте» Илья Перекопский создали инвестиционную компанию Blackmoon Financial Group в "лучшие времена" P2P-кредитования — в 2014 году. В руководстве компании оказался ещё один выходец из ВКонтакте — Андрей Столбовский, один из первых разработчиков VK.com. В апреле 2015 Flint Capital вышел в США, где открыл два офиса — в Бостоне и Пало-Альто.

Добавить 1 комментарий