Microsoft завинтил гайки тулбарам

Из новой версии Яндекс.Бара для Internet Explorer исключена функция «Визуальные Закладки», которая показывала миниатюры любимых пользователем сайтов в каждой новой открываемой вкладке (tab). Причиной отказа от «Визуальных закладок» в версии для IE стало обращение Microsoft о нарушении «Яндексом» требований к расширениям для IE.

Редакция требований, на которую ссылается Microsoft, датирована 17-м марта 2010-го года. Но «Яндекс», очевидно, не считал, что нарушает эти требования до настоящего времени. Функция «Визуальных Закладок» появилась в Яндекс.Баре в мае 2010-го.

В тулбаре от Google есть аналогичная функция «Google new tab page», но в настоящее время она также недоступна в версии тулбара для Internet Explorer. Видимо «Гугл» получил предупреждение от Microsoft гораздо раньше, так как уже в мае 2010-го сотрудник Google предлагал пользователям сменить IE на Firefox или Google Chrome чтобы продолжить пользоваться «Google new tab page».

В целом, это типичная для Microsoft тактика: компания использовала своих партнеров (в том числе и "Яндекс") для продвижения своего браузера IE8, который должен был снизить потери доли рынка Microsoft cреди браузеров, и, после того, как партнеры сделали свое дело, "завинтила гайки", потребовав убрать лишние функции из партнерских приложений

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Скорее всего причина «закрутки гаек» — ограничение стороннего функционала, который, видимо, будет в MSIE9 во избежании дублирования. А так ничего страшного. Доля пользователей IE падала и будет падать. С выходом IE9 доля упадет еще больше. Т.к. пользователей XP оставляют чуть менее, чем полностью с устаревшим IE8. И у них будет выбор — оставаться с поделием IE или перейти на нормальные броузеры. При том что доля XP, кажется все еще больше, чем W7. И XP все еще продается. До выхода IE9, у индустрии есть дополнительные мотивы активно стаскивать пользователей с IE — IE небезопасен, не поддерживает новых технологий (HTML5, CSS3), плохо поддерживается и нормально не обновляется, теперь тулбары у него беднее, чем на других броузерах :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати насчет долей: на днях делал анализ логов сервера у одной мини соцсети, там доля IE6 – 2,81% А на соседнем сайте, инет-магазине, на том же сервере, доля IE6 – 28,75% вот такие пироги с котятами