Практикуется ли в Рунете профессиональное удаление контента?

Китайский поисковик "номер один" Baidu.com объвил об увольнении четверых сотрудников, за взятку удалявших пользовательский контент на одном из коммуникационных сервисов портала. Трое из них, из-за фигурировавших в деле особо крупных сумм (десятки тысяч юаней - это сотни тысяч рублей), были арестованы местной полицией.

Нелегальный бизнес по удалению публикаций за деньги с помощью сотрудников сервис-провайдеров в последнее время набирает обороты в Китае. Baidu выдает около миллиона результатов по запросу "professional post-deleting", пишет GlobalTimes.cn. Средняя цена услуги составляет 1000 юаней (около 5 тыс. рублей) за удаление поста с форума, 2000 юаней - из блога, 3000 юаней - удаление новостной заметки с новостного портала, типа Sina.com.

Постоянным клиентам предлагают годовую "подписку" по 150-200 тыс. юаней - за эти деньги обещают круглосуточный мониторинг и удаление негативных упоминаний компании заказчика.

В Рунете сейчас предлагаются услуги по добавлению фальшивых отзывов, комментариев и поисковой "пессимизиции" критики, а в качестве 24/7 "подписки" практикуется DDoS. Что касается инсайдерской "работы", как в Китае, то случаев разоблачения пока не было.

К примеру, Яндекс неизменно отвечает на обвинения в продажности и ручной подкрутке результатов рассказам о технических особенностях сервиса, помешавших обиженным "донести правду", и отрицает возможность какого бы то ни было заинтересованного вмешательства сотрудников компании в работу алгоритмов.

Добавить 6 комментариев