Басов: Ростелеком ищет альтернативные генераторы выручки

Развитие событий: На лицевых счетах "Ростелекома" основали платёжную систему (26 февраля 2014)

Вице-президент Ростелекома Алексей Басов разъяснил Roem.ru вчерашние сообщения о создании в компании департамента венчурных продуктов:

Новый департамент – одно из направлений, которое я курирую.

Под выходом «Ростелекома» на новые быстрорастущие рынки и в неохваченные ниши имеется ввиду не география, а рынки в терминах услуг и аудиторий, смежные с основным бизнесам оператора. Например, реклама, измерения, продажа и издательство контента, включая игры, m2m, решения для SOHO и SMB, и пр.

Если говорить о временном горизонте, то конечно, нас в первую очередь интересуют те направления, которые могут генерировать выручку в горизонте год-полтора. Это не визионерство и не фундаментальные исследования. У департамента вполне прагматичная задача – найти точки роста вне генеральной линии телеком-оператора, помочь компании эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сколько еще триллионов нужно спалить, чтобы люди из телекома поняли, наконец, что телеком и медиа под одной крышей не живут?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Крупнейшими операторами платного ТВ в общероссийском масштабе являются «Триколор ТВ» и «Ростелеком» http://lenta.ru/news/2013/08/05/tv1/ Как это не живут, когда живут. Думаю Ростелеком продаёт платных медиа услуг всяко больше чем какой-нибудь iTunes.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кабельное-спутниковое телевидение — это вполне себе телеком. Триколор же своих каналов, вроде как, не держит, сериалов-новостей не снимает. Единственный хороший пример, который я знаю — это НТВ и их плюс, но там развитие шло в обратную сторону.

  • Ответить

    Госкомпания, которой от избытка денег хочется поиграться со скуки. А ведь скоростной интернет для большинства не москвичей — все еще роскошь… Привет Газпрому от русской деревни, как говорится. Топим березой, вкусно пахнет дымком.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем вам в русской деревне скоростной Интернет? В городе — понятно, для работы. А вам зачем, ну вот хот одну причину, кроме «хочется». Медицина, образование дистанционные? да они вам не уперлись. Вам игры да порно. Ну и зачем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вот зачем Интернет вот этому Кириллу. У него в голове пара штампов и все. Для чего Ростелеком должен ему дать ШПД?

  • Ответить

    Скоростной инет нужен деревне как воздух! При его наличии в деревне хоть не все сопьются! Помните наркомана Шерлока Холмса? Так вот он ширялся не из-за своего желания, а из-за недонагруженности мозговой деятельности. Вот так и наша деревня спивается — нечем мозги занять.

  • Ответить

    О! Комкаст вспомнили. Для сведения — от того, что телеком Комкаст купил бедного неприкаянного NBC (который до этого был например еще и MSNBC) — Комкаст медиа не стал. Значительно более интересные примеры симбиоза медиа и телекома есть в Гонконге. Но и там все не очень радужно. А в целом — да, вместе они не живут просто потому что им незачем. Нет никакого от этого профита. В рамках диверсифицированного горизонтального холдинга — нет проблем (например вместе с химическим производством и судостроением, кстати интересно кто-нибудь поймет про кого это?), но вертикали и симбионта на уровне продукта не случается. P.S. Про деревню — в РФ соотношение городского/деревенского населения 73/27. И это в жителях. В деньгах все совсем плохо. Поэтому ни для какого бизнеса в деревне клиентов нет и не ожидается. P.P.S. На кой чорт Басов Ростелеку и Ростелек Басову — я например не понимаю с самого прихода Басова в РТ. Может кто-нибудь прояснит?