Основатель Amazon Джефф Безос покупает Washington Post

Развитие событий: Binance хочет купить долю в Forbes за $200m (10 февраля 2022)

Создатель и руководитель Amazon.com Джефф Безос покупает газету Washington Post, сообщает само издание.

Сделка обойдется Безосу в 250 млн долларов его собственных наличных. Amazon в покупке участвовать не будет. После закрытия сделки - а произойдет это ориентировочно через 2 месяца - Безос станет единственным владельцем Washington Post.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот тут Генрих Луарсарбович предлагает Дормидонта Дормидонтовича на должность министра финансов – это хороший человек или нет? Washington Post — политическая газета, а не просто бизнес. Безос — он за кого там? За наших? За Цукермана или за пролетариев?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Википедия пишет, что он либертарианец. Пожертвования делал обеим партиям, демократам побольше, но все равно мелкие (в масштабах его доходов).

  • Ответить

    Там ограничения есть. Для перечисления в фонд конкретного кандидата, на выборах — более жёсткие, в фонд «партии» вообще — помягче. Дать миллиард, а не тысячу может быть инструментально дорого.

  • Ответить

    Вчера по рбк слышал, что газеты популярная (это понятно), но дохода толком не приносит. И Безос якобы придумал какую-то гениальную модель раскрутки. Посмотрим, что ожидает привычный Washington Post.

  • Ответить

    Там был древний конфликт. С повялением интернета выручка Washington Post, NY-times и прочих NewsWeek стала падать. Там много чего делалось. Каждый что-то свое. С появлением планшетников все стало еще сложнее. Пресса была недовольна всем этим. На каком-то этапе ее уговорили, что надо специально издаваться на планшетах. Но специально она не умеет. Хотя подписка через Киндл давала неплохой результат (сми были довольны и возлагали надежды). Но рост киндл-подписок, что сделали СМИ, вышло на плато, ее было недостаточно (по сравнению с доинтернетной эпохой), бумага же падала, а рекламодателей это расстраивало. Объединить дистрибуцию и издательство логично. Я думаю что теперь будет придуман механизм размещения рекламы в киндл-версии издания… До того рекламы не было, т.к. считалось что раз подписчик платный, то нечего ему рекламу показывать.