Любовь МГТС к GPON объяснили желанием освободить АТС под коммерческую недвижимость

Развитие событий: МТС получила от «Системы» 300 млн и «НИС Глонасс», отказывается от GPON (26 января 2015)

Пользователь "Хабрахабра" telefonist объяснил желание МГТС перевести всех абонентов на GPON тем, что 80 процентов площадей дочки МГТС ЗАО "МГТС-Недвижимость" занято оборудованием АТС.

После внедрения GPON количество необходимых для размещения оборудования площадей радикально уменьшится, что позволит сдать часть помещений в аренду, продать или превратить в гостиницы. Недвижимости у ЗАО "МГТС-Недвижимость" много - на сегодняшний день более миллиона квадратных метров. Если здания перестраивать - может быть ещё больше.

Однако одновременно с этим МГТС меняет топологию сети, что, по мнению telefonist, влияет на её надёжность: в случае блэкаутов "медная" телефония с АТС, собирающими как правило, продолжает работать, в то время как при перестроении сети по схеме "дерево" её отказоустойчивость существенно понижается.

Комментарий Roem.ru: идея для стартапа - поиск дешевых бизнесов, с огромными площадями под старое оборудование, которое можно радикально уменьшить в объёме. Или вывезти за МКАД. Или просто перестать оказывать прежние услуги и стать гостиницей. Ещё нужна красная кнопка "инвестировать"

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    По-моему, идея про недвигу никогда и не скрывалась. Что касается надежности, то вопрос открытый. UPS-ов на юзерском оборудовании не ставят и даже не предлагают (с другой стороны, у очень многих юзеров *уже* телефоны с питанием от розетки), а в остальном — надежность пассивной оптической сети вполне хорошая.

  • Ответить

    Помимо недвижки не стоит забывать про коллекторы. Сдача в аренду коллекторов — тоже выгодный бизнес. По крайней мере в Подмосковье Ростелеком активно выгребает медь: провода на металлолом, коллекторы и АТС под сдачу. Что касается МГТС, то достаточно здравую идею полностью провалили. Темпы роста абонентской базы во много раз отстают от заявленных. Сервис — хуже не придумаешь. Надёжность — об этом понятии абонентам стоит забыть. Да и амбиции захватить пол рынка ШПД в Москве вдребезги разбились о низкую пропускную способность и отвратительную надёжность клиентского оборудования (судя по всему, на его закупке кто-то очень хорошо …..). В итоге, при заявленном максимуме в 200 мегабит в каждый дом, реально в очень большом количестве случаев можно пользоваться оборудованием на скоростях не более 20, и решать проблемы абонентов МГТС не намерена. (В приватной беседе менеджеры и технари компании сообщили, что в компании внутренняя директива — не принимать от пользователей заявки по низкой скорости.) Ну и, в довесок ко всему, крайне низкая квалификация персонала. Сами технические специалисты компании признают, что их «на скорую руку» переучивали с меди на волокно, и по новому оборудованию знают только самые азы: чуть что какая проблема — решить уже не могут. Так что МГТС уже ничего не остаётся, кроме как зарабатывать на аренде освободившихся площадей. Иначе проект GPON не окупится никогда…

  • Ответить

    > а и амбиции захватить пол рынка ШПД в Москве вдребезги разбились о низкую пропускную способность и отвратительную надёжность клиентского оборудования Я на торрентах с нажатой турбокнопкой вижу 23Mb/sec in и сколько-то out (~7). Мне эта пропускная способность кажется удовлетворительной, меня полностью удовлетворяет.

  • Ответить

    > Комментарий Roem.ru: идея для стартапа — поиск дешевых бизнесов, с огромными площадями Дак экс-рейдеры все уже подчистили. В последние годы только этим и занимались.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Глупые люди, лучше бы датацентры там размещали, ибо под АТС заводились всегда достойные фиды + подручное волокно, опять же.

  • Ответить

    Ко всему прочему МГТСные продажники открытым текстом, особенно в беседах с не очень сведущими в технических и юридических вопросах людьми, утверждают, что: а) переход на GPON идёт по программе Правительства Москвы; б) переход обязательный; в) если абонент не переходит «на оптику», то ему отключают телефон. И это я ещё не говорю о качестве работ, выполняемых подрядчиками…

  • Ответить

    > Зачем датацентр посреди спального района? Зачем Москве ещё 500 датацентров? 500, наверное, не надо, но пара десятков не помешала бы. И «посреди спального района» — на самом деле, довольно неплохое местоположение, некоторые московские датацентры вообще в промзонах находятся, и ничего.

  • Ответить

    >в) если абонент не переходит «на оптику», то ему отключают телефон. Не знаю, отрезают ли физически медь нерадивым пользователям, не перешедшим на волокно, но задалбывают по полной. Более того, нельзя по технологии GPON подключить только интернет, отключив городской телефон. Номинально у МГТС существуют тарифы на интернет по GPON без телефона. Фактически в компании не дают отключить телефон или подключить только интернет (что является грубым навязыванием услуги и прямым нарушением потребительского законодательства). Сами сотрудники (центральный офис на Арбате) объясняют это тем, что по факту никто не умеет настраивать систему так, чтобы у пользователя работал только интернет — пытались неоднократно, но заканчивалось тем, что линия вообще не поднимается. (Свежесть информации — прошлые выходные).