Слух: ВКонтакте купил домен VK.COM и начинает расширение на запад

Новость, о которой я еще нигде не видел упоминаний: домен VK.COM, двухбуквенник в зоне com (а это самые дорогие домены в мире) перешел под контроль социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, в самой сети была замечена группа, в который состоят переводчики на другие языки.
Содержание одного из сообщений в этой группе такое:

Уважаемые переводчики,
Просим обозначать название нашего сайта при переводе на ваши родные языки не как VKontakte, а как VK. В зарубежных странах мы будем известны именно под этим именем.

Отсюда можно заключить, что ВКонтакте всерьез начинает заниматься захватом зарубежного рынка, и в ближайшее время начнется кампания по популяризации социальной сети по всему миру.
Покупка vk.com прошла вне внимания СМИ, хотя сумма сделки должна быть астрономической.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Сама идея занять хоть какое-то место ТАМ утопична. Просто потому что Контакты там будут смотреться Фейсбуком для бедных. Но я больше чем умерен, что Дуров готовит сюрприз, и наверняка под новым доменом будет другой продукт. В любом случае пожелаю им успеха, пусть команда ВКонтакте порадует и покажет класс.

  • Ответить

    Процитирую Хабр, имхо похоже на правду: «VK.COM — международный домен. И скорее всего домен нужен для выхода на Украину, Белорусию, Казахстан, Прибалтику итд Представляете мы бы тусовались на сайте vkontakte.de -стремно как-то да? А vk.com — не обломно.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    о, про «порвать всех новой соцсетью в правильном домене». Как там москва.ру поживает? Столько шуму было, столько понтов.

  • Ответить

    Dr. Toller — можете поверить, что регулярно бывает, когда что-то появляется на Хабре раньше чем на Роеме, а что-то — на Роеме раньше чем на Хабре. Не вижу в этом ничего катастрофического. Больше мешают вопли «боян» и прочее grammar nazi Что до нужности доменов — взять интернациональный для бывших постсоветских республик, наверное, правильно. Украинцы в .com чувсвтуют себя как дома.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О том, что вконтакте не ограничатся российским рынком они уже и сами давно говорили, а совсем точно стало понятно когда перевели контакты на английский язык. Украину, Белорусию, Казахстан уже не надо завоевывать там и так они на ведущих позициях http://www.alexa.com/topsites/countries/UA . Прибалтика для них слишком мала, да там к тому же все равно одноклассники с брендом One хорошо окопались. Сейчас можно только на кофейной гуще гадать куда они собрались двинуть. Но исходя из своих ощущений, я думаю они двинут сразу завоевывать Америку. Все остальное для таких крутых и амбициозных перцев будет маловато. Есть финамовская сосалка, сделанная на движке мамбы, badoo.com . Не знаю успешная или нет, но в Европе уже заметная. По алексе 132 в мире http://www.alexa.com/siteinfo/badoo.com . В Италии и Испании 23. Так что пусть стараются и завоюют весь мир, пожелаем удачи!

  • Ответить

    По оценкам экспертов, расширение российских интернет-брендов до международного уровня становится тенденцией. На шести языках выходит [URL=http://www.rusbiznews.com/]РИА RusBusinessNews[/URL], создателями екатеринбургского портала Е1 запущен англоязычный Ekaterinburg.com. «Кроме сетевых проектов в России и, в частности в Екатеринбурге, на нескольких иностранных языках создаются сайты коммерческих компаний, которые ставят стратегические задачи по зарубежной экспансии, — отмечает директор сети лингвистических центров «Талисман» Наталья Сорокина. — Для нас такое интенсивное развитие является отчасти прогнозируемым, именно поэтому [URL=http://talisman-online.ru/]»Талисман» [/URL] расширяет собственную филиальную сеть и увеличивает количество иностранных языков, которые пригодятся для карьеры будущим переводчикам и менеджерам интернет-проектов». [URL=http://www.uralinform.ru/armnews/news110195.html/]Уралинформбюро [/URL]