Masterhost и Reg.ru объявляют о слиянии

На пресс-коференции в Москве компании "Мастерхост" и Reg.ru в лице их руководителей (Леонид Филатов и Алексей Королюк, соответственно), объявили о планируемом слиянии компаний "Мастерхост" и Reg.ru. "Мастерхост" будет больше отвечать за техническое развитие компании, стратегическое решение о слиянии принято, его юридическая форма ещё не определена.

На данный момент на рынке зарегистрировано всего 3,4 млн доменов в .RU, 0,8 млн в .РФ, 11 ноября ситуация может начать меняться, когда будет разрешена смена администраторов доменов в .РФ. Reg.ru и "Регистратор доменов" (Мастерхост) в сумме администрируют 22 и 26 процентов доменов в .RU и .РФ соответственно. На них приходится 1100К доменов (900К у Reg.ru). Всего у компаний 500К клиентов

Алексей Королюк отметил, что для него было большой неожиданностью большое количество размещения российских доменов за рубежом (на одном лишь Hetzner размещено более 100К доменов, более 200К размещено на других западных хостингах). Он отметил, что это разумеется, плохо для рынка и переломить эту ситуацию в интересах российских компаний. При этом с западными хостерами клиенты, в основном, работают через русские реселлинговые компании, часто находящиеся в "сером" правовом поле, экономя при этом на издержках.

Также была затронута судьба Openstat, который позволит смотреть данные по доменам в зонах .РФ и .RU, при этом в будущем, по словам Леонида Филатова, возможно будет смотреть даже разделку по типам хостинга (например, размещается домен на виртуальном или выделенном сервере) и объёмы рекламного рынка.

Полгода назад похожая сделка состоялась между Hosting Community (РБК) и ЗАО РСИЦ (Ру-Центр): компании, занимавшие лидирующие позиции на рынке хостинга и регистрации объединились в группу компаний. Алексей Королюк, на вопрос, является ли новый альянс ответом на усиление Hosting Community ответил, что это "не ответ", а естественная реакция рынка на его рост, когда компании должны усиливать свои бренды и думать о синергии бизнеса . На возражение Павла Кушелева о том, что синергии между Hocting Community и Ру-Центром пока не наблюдается, Алексей Королюк ответил, что "о конкурентах или хорошо, или ничего", а Леонид Филатов добавил, что переваривание таких крупных компаний отнимает существенное время.

Добавить 4 комментария