«Яндекс» побил Google в Chrome

Поисковый трафик "Яндекса", генерируемый российскими пользователями браузера Google Chrome, по данным LiveInternet, в августе превысил аналогичный показатель поиска Google. Их доли составили 44,5% (Яндекс) и 43,2% (Google) - в июле расклад был 43,4% и 44,4% соответственно.

В "Яндексе" объясняют успех нововведениями и улучшениями в поиске, пишет "Коммерсант". "Появился поиск по Twitter, мы сделали более удобным поиск людей и свежей информации,— перечисляет представитель компании Очир Манджиков.— Также была запущена программа "интентный поиск", цель которой научить систему лучше понимать потребности пользователей".

Владелец LiveInternet Герман Клименко, впрочем, считает этот прирост "неестественным":

Скорее всего, у "Яндекса" появился какой-то канал продвижения в браузере пользователя: к примеру, многие партнеры российской компании устанавливают тулбары "Яндекса"

Действительно, в июне "Яндекс" выпустил расширение "Элементы", не просто дополняющее браузер функциями "Яндекса", но и убирающее конкурентов.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Dan_Te

    > А Яндекс пытается догнать mail.ru по репутации своего бара. пример а что за важная такая персона этот vitus_wagner, что его мнение является настолько ценным? Уже второй раз вижу ссылку на него. Апдейт. Прочитал внимательнее. Недовольство яндексбаром высказывает даже не Вагнер, известный в узких кругах разработчик. Просто какой-то чел с горы пришел к нему в дневник, сделал запись, и на роеме уже вторая ссылка на эту запись. И чо? Что эта фигня демонстрирует? Кстати, чел с горы в своем жж перепостил рекламу какой-то шоколадницы. Сетевой авторитет, не иначе.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Детский сад. Гугл выпускает Андроит, уже больше миллиона телефонов в день инсталлируется, самодвижущиеся машины объехали под миллион километров, а яндекс все борется за полпроцента русского трафика путем партнерских программ. Мы в 2006?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не у всех компаний есть большие амбиции и возможности делать большие технические достижения. Бабло на хлеб можно заработать продавая контекстную рекламку на каком-то сегменте рынка, например, региональном пользователи из России. А интересные технологии и большие достижения — это для романтиков.

  • Ответить

    > а яндекс все борется за полпроцента русского трафика путем партнерских программ Увеличение доли с 60% до 60,5% — это 0,8%, или примерно 8 миллионов долларов в год, если считать, что яндекс зарабатывает миллиард. Альтер Эго, вы неумный человек?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >а яндекс все борется за полпроцента русского трафика путем партнерских программ. Мы в 2006? А Яндекс пытается догнать mail.ru по репутации своего бара. [url=http://vitus-wagner.dreamwidth.org/772304.html?thread=30431952#cmt30431952]пример[/url]

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странно, что во всех остальных «враждебных средах» Яндекс не растет. iphone — http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?period=week&slice=iphone&id=13&show=rebuild+graph&per_page=10&report=searches.htmlsliceiphoneperiodweek android — http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=android;id=13;period=week safari — http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?period=week&slice=saf&id=13&show=rebuild+graph&per_page=10&report=searches.htmlslicesafperiodweek Скорее всего, рост в chrome достигнут не «поиском по твиттеру» (что это?), пониманием «потребностей» (что это?), а дистрибуционными шагами под конкретный браузер. Молодцы.

  • Ответить

    > А Яндекс пытается догнать mail.ru по репутации своего бара. пример а что за важная такая персона этот vitus_wagner, что его мнение является настолько ценным? Уже второй раз вижу ссылку на него. Апдейт. Прочитал внимательнее. Недовольство яндексбаром высказывает даже не Вагнер, известный в узких кругах разработчик. Просто какой-то чел с горы пришел к нему в дневник, сделал запись, и на роеме уже вторая ссылка на эту запись. И чо? Что эта фигня демонстрирует? Кстати, чел с горы в своем жж перепостил рекламу какой-то шоколадницы. Сетевой авторитет, не иначе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Просто какой-то чел с горы пришел к нему в дневник, сделал запись, и на роеме уже вторая ссылка на эту запись. vitus_wagner тут вообще не причём, запись совсем о другом. Вопрос в том, что в обсуждении совершенно другой тему случайный человек(не профессиональный хэйтер яндекса) высказывает своё мнение о яндексе и его продуктах. всё. >И чо? Что эта фигня демонстрирует? Эта фигня демонстрирует отношение _некоторых_ пользователей к яндексу. Если их наберётся какое-то критическое кол-во, то будет как с mail.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    >что его мнение является настолько ценным? >Сетевой авторитет, не иначе. А это всё при чём тут? Если это авторитет, то можно придти в комментарии, принести извинения и подарить купон на скидку? А если это просто человек, то и хрен с ним? Какая вообще связь известности человек с его мнением в данном случае? Это просто пример типичного высказывания. Один из.

  • Ответить

    > Какая вообще связь известности человек с его мнением в данном случае? Это просто пример типичного высказывания. Один из. Есть «общественное мнение» и есть «мнение авторитетов». Авторитеты обычно претендуют на то, что они формируют общественное мнение, в сети это явно видно, поэтому мнение авторитета интересно само по себе, как мнение конкретного человека. Мнение же отдельного индивидуума, авторитетом не являющегося, обычно не представляет интереса. Вот если все мнения отдельных индивидуумов собрать вместе, проанализировать позитивные и негативные отзывы, высчитать среднее, то можно говорить что-то про «общественное мнение», но каждое мнение в отдельности рассматривать не нужно, это некая спекуляция и необъективность. Сама ваша фраза «просто пример типичного высказывания» — спекуляция, потому что вот вам пример другого высказывания: «я люблю яндекс бар, это хорошая штука». Это мое личное высказывание, потому что у меня была конкретная задача, и я.бар неплохо ее решил, вследствие чего я поставил его на все свои домашние компы. Я могу с тем же успехом называть свое высказывание «типичным», что и вы. Вообще, меряться такими «типичными высказываниями» большого смысла нет. Пользователей яндексных сборок браузеров с барами различных версий, я подозреваю, миллионы. Какие-либо высказывания делают единицы из них.

  • Ответить

    > Вопрос в том, что в обсуждении совершенно другой тему случайный человек(не профессиональный хэйтер яндекса) высказывает своё мнение о яндексе и его продуктах. Почему вы думаете, что он не профессиональный хейтер? Вот цитата: «Так получилось, что ya.ru у меня ассоциируется только с Яндекс.Баром и ему подобными «расширениями», которые всеми правдами и неправдами пытаются пролезть на компьютер жены.» По-моему, это какая-то чушь, потому что лично у меня ya.ru ассоциируется с белой страницей, в середине которой находится поисковая строка. Этой белой страницей я пользуюсь уже около десяти лет. И никакие расширения лично у меня никуда не пролезают. Итого, человек пришел в бложик, где произнеслось слово «яндекс», написал в ответ какие-то странные вещи про яндекс бар и недоверие, вообще не относящиеся к посту бложика. Чем не хейтер? > Эта фигня демонстрирует отношение _некоторых_ пользователей к яндексу. Если их наберётся какое-то критическое кол-во, то будет как с mail.ru А что будет «как с мейл.ру»? Интернет шагает в регионы, мейлру — самый популярный и известный почтовик, многие люди заводят почту, ставят браузер, бары-спутники, и им вообще пофиг, что там под капотом. Говорят, на графиках ливинтернета доля мейлру растет. Ну да, при этом кучка гиков на роеме обсуждает, что так делать нехорошо. У меня появляется повод подколоть знакомых мейлрушников при встрече, кто-то, наверное, теперь из принципа не пойдет туда работать. Но из этого не следует, что с точки зрения бизнеса так делать нельзя. Если мейлру вдруг такой дистрибуцией сумеет нарастить долю до тридцати процентов и удержать ее, то через два-три года все вообще забудут, что были какие-то скандалы, потому что победителей не судят.

  • Ответить
    zulic barvanet

    «в Android доля Яндекса в январе 2012 — 31,8%, в августе 2012 — 36%» — это только по одной простой причине — выдворить этот трындекс с андроид почти невозможно. Я уже замучался эту паршивость блокировать на телефоне. Тут о каком-либо качестве речь не идет.

  • Ответить
    zulic barvanet

    kukutz, не удается убрать апликацию яднекса и постоянные апдейты, которые она предлагает скачать. Удалить нельзя, так как в российскую версию андроид Яндекс ставится по определению и только рут может удалить. Также нельзя отключить обновления. А это уже мешает…. А самое обидное — появление строки поиска в панели задач (без разрешения), но это я отключил. Хоть на этом спасибо… И вот на этих ограничениях и растет доля Яндекс в Андроид….

  • Ответить
    Альтер Эго

    не удается убрать апликацию яднекса и постоянные апдейты Думаете теперь удастся? Это они просто опрашивали общественное мнение. Поэтому можно было бы Им ничего не отвечать, дабы не продлевать агонию ненавистного недопоиска.

  • Ответить

    А как такая версия, что значительное количество пользователей Chrome залогинено, а значит поисковые запросы Google обрабатываются через https и Liveinternet может просто некорректно считать такие переходы?