Электрокниги смогли завоевать только четверть читателей и больше, судя по всему, уже не смогут

Развитие событий: "Литрес": Объём рынка электрокниг может достигнуть 2,5 млрд рублей в 2016 году, +47% год к году (25 ноября 2016)

Pew Research Center провел очередное исследование пристрастий читательской аудитории в США. Всего среди опрошенных американцев 75% признали, что открывали какую-либо книгу за последний год. 65% респондентов читали обычную бумажную книгу, 28% - электронную, 14% - книгу в аудиоформате. При этом доля электронных книг достигла показателя в 28% уже в 2014 году, потом слегка упала и вернулась к тем же 28%.

пиу-пиу

Исследование проводилось методом телефонного опроса 1500 американцев в апреле-марте 2016 года

Специализированные e-ридеры вроде Amazon Kindle проигрывают в качестве платформы для чтения электронных книг другим мобильным устройствам. Так в 2011 году планшет использовали для чтения всего 4% американцев, в 2016 году - 15%. Смартфон за тот же срок вырос с 5% до 13%. У электронных книг в 2011 году было 7%, через пять лет стало 8%.

Цифровые технологии — убийца книгоиздательства или его муза?

 

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется что за аудиокнигами будущее, ну или по крайней мере у них есть нераскрытй потенциал. На мой взгляд они гораздо удобнее визуального чтения.
    Это огромный козырь.
    Есть 2 проблемы: 1 городсокй шум 2 недостаток книг в этом формате.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Недостаток книг и дороговизна производство это временная трудность. До идеального text to speech не так уж долго осталось.

  • Ответить

    Не стоит забывать, что сам формат книги — это пережиток прошлого. Вся информация будет состоять из статей в интернете. Это как музыкальные альбомы, сейчас не обязательно сочинять десяток песен для компакт диска. Есть 2-3 хита и норм, можно продавать.

  • Ответить

    скорей бы уж этот нормальный text to speech появился б. а то по городу езжу, как пилот апача — глаза отдельной жизнью живут.

    вообще там книги взяты все, как я понял, включая учебники и спецлитературу для работы. вот по сегментам наверное будет все не так.

  • Ответить

    Кроме дороговизны производства, аудиокниги это очень нишевый продукт для многих. Он ОЧЕНЬ медленный. Скорость чтения с экрана и скорость произношения одного текста различается в РАЗЫ.
    Я с удовольствием слушаю хорогие аудиокнижки на прогулке или в дальней дороге, но не понимаю как они могут заменить нормальное чтение. Например 10-30 минут перед сном или 5-10 минут урывки в течении дня.
    Хотя я могу признать, что сейчас малолетние «дебилы» действительно не умеют работать с текстовой инфой и для них снимают «объясняющие» ролики на ютюбе. Видео 10 минут, это примерно 2 абзаца текста + 1-2 скриншота если надо (2 минуты на чтение).

  • Ответить

    Действительно, медленный. Но зато не нужно выбирать между книгой и прогулкой, к примеру. В общем, я читаю теперь почти исключительно технические книги, художественную/документальную прозу слушаю, если есть возможность.

    (P.S.: многоголосость не нужна, а вот хороший чтец-актер обязателен. Любительские аудиокнижки обычно ужасны.)