BeepCar первой из райдшеринговых компаний ввела проверку паспортов для водителей и пассажиров в России

Развитие событий: Каршеринги стали мишенями мошенников (7 сентября 2017)

Сервис поиска попутчиков BeepCar ввел верификацию водителей и пассажиров  по паспорту, говорится в сообщении компании. В конкурирующем BlaBlaCar не исключают, что в скором времени могут ввести аналогичные сервисы.


Системные конкуренты райдшеринга — ж/д маршрутов дальнего следования и авиаперевозчики — проверяют по паспорту 100% пассажиров-попутчиков, лётчиков и машинистов. Большинство перевозчиков на междугородных автобусах дальних рейсов просят предъявить документ, удостоверяющий личность.


Технологическим партнером BeepCar стала компания Sum&Substance (сертифицирована Роскомнадзором и внесена в официальный реестр операторов персональных данных), которая специализируется на технологиях моментального подтверждения данных, используется модуль распознавания компании Smart Engines.

Система работает со сканами паспорта, она проверяет подлинность документа, сверяет данные профиля и с помощью технологии распознавания лиц сличает изображение на аватаре с фото в паспорте. Те, кто успешно проходит верификацию, получают в профиле BeepCar отметку, что паспорт проверен, она видна всем водителям и пассажирам. Кроме того, водители, прошедшие проверку, отображаются в результатах поиска как проверенные по паспорту.

Согласно исследованию, проведенному BeepCar, для россиян, которые сомневаются, стоит ли пользоваться райдшерингом, основным барьером является недоверие к незнакомому человеку в качестве водителя или пассажира. Нововведение призвано решить эту проблему.

В BlaBlaCar оценили действия коллег, но напомнили о доверии к пользовательскому "рейтингу":

Внедрение сервисами ID-check – вполне закономерная инициатива. BlaBlaCar, например, пару лет назад запустил эту функцию в некоторых странах (Франция, Бразилия и т.д.). Сейчас мы собираем полученные данные, анализируем, насколько ID-check эффективен, как можно оптимизировать некоторые процессы.Мы не исключаем, что ID-Check рано или поздно будет внедрен и в России. Это будет своевременное решение, основанное на нашем опыте в других странах.

Подчеркну, что, когда речь идет про p2p взаимодействие, более эффективного индикатора надежности пользователя, чем взаимные рейтинги и отзывы, которые пользователи оставляют друг другу после поездки, пока, кажется, не придумали. В РФ сегодня больше 10 млн пользователей BlaBlaCar, среди них тысячи человек с самым высоким рейтингом "амбассадор" (его можно получить в том числе за счет положительных отзывов), сотни тысяч россиян имеют сотни отзывов, десятки тысяч человек пользуются сервисом на протяжении несколько лет. Такие отзывы и делают сервис надежным, потому что понять, комфортно вам будет ехать с человеком в салоне автомобиле или нет, лучше всего можно именно по отзывам от других людей, — сказал Алексей Лазоренко, руководитель сервиса BlaBlaCar в России и Украине.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Интересно договорённости Mail.ru Group и Sum&Substance, Smart Engines упакованы друг в друга.

    Такое впечатление, что Mail.ru Group сейчас готовит какой-то намного более «автомобильный» продукт, чем простые галочки верифицированных (не в юридическом смысле законодательства РФ) водителей и, тем более, пассажиров. Какой именно продукт — непонятно. Но.

    Если посмотреть старые записи о героях сегодняшней новости, то выяснится, что Sum&Substance занималась, не скан-копиями документов, а распознаванием достоверности фотографий автомобилей, в том числе «достоверностью» с точки зрения законодательства России. И наоборот. Партнёры Sum&Substance из Smart Engines специализируются на продуктах для работы с изображениями паспортов и водительских прав (СНИЛС, и т.д.). Формально, для сегодняшнего анонса, Mail.ru Group хватило бы договорённостей со Smart Engines. Возможности Sum&Substance сегодня никак не используются, Sum&Substance сегодня не нужны MRG, но возможности Smart Engines почему-то упаковали в пакет с возможностями Sum&Substance. Загадка.

    В старом интервью двухлетней давности гендиректор Smart Engines Андрей Северюхин упоминал такие направления своей деятельности, как:

    — проверка материалов при оформлении ДТП по Европротоколу;
    — Страховка машины без ее непосредственной демонстрации – достаточно просто отправить фотографию и оформить страховку через отдел урегулирования убытков или страхового брокера;
    — новые перспективные рынки, в том числе в стратегических сферах, на которые компанию навёл основатель Belkasoft Юрий Губанов, который работает с экспертами-криминалистами по всему миру.

    Среди сегодняшних клиентов Sum&Substance уже есть такси и каршеринги: Gett, Wheely, YouDrive. А так как клиентов не много (хотя и знаменитых), получается, что Sum&Substance — автомобильно-антикрминальная-страховая фирма. Но она вовсе не поставщик сервисов для дистанционной проверки паспорта.

  • Ответить

    Иван, идентификация — это не только распознавание, а огромный процесс со множеством нюансов, связанных с безопасностью данных, юриспруденцией, государственным регулированием, организацией быстрого поиска и сравнения информации, другими подводными камнями.

    Наш продукт — это платформа для безопасного подтверждения документов. Это значит, что мы несем ответственность за сохранность и изолированность пользовательских личных данных по законодательству РФ.

    Что касается моего интервью, которое вы привели в пример — то это рассказ лишь об одном модуле, которым мы занимались ранее и который сейчас наравне с другими инструментами встроен в наше же комплексное решение.

  • Ответить

    А правду говорят, что Smart Engines не распознаёт фото, если человек резко схуднул или набрал десяток кило? А также если состарился или отрастил бородку (актуально для паспортов, которые выдали в 20 лет, а человеку уже 40)?