Ради гостей Московского автосалона беспилотник «Яндекса» избавился от водителя-подстраховщика

Развитие событий: Беспилотник Яндекс.Такси в Лас-Вегасе стал звездой Wired, PCMag, Business Insider, Mashable (17 января 2019)

"Яндекс" дал гостям Московского международного автомобильного салона уникальную возможность прокатиться на самоуправляемых беспилотных автомобилях, которые разрабатывают в Яндекс.Такси. Как можно увидеть в съёмках с тестовой площадки — российские ПДД для дорог общего пользования не соблюдаются. Операторов, которые смогли бы перехватить управление в критической ситуации, за рулём машин "Яндекса" нет, однако и машины ездят не по российским улицам или дорогам, а внутри тестовой зоны.

«Посетители Московского международного автосалона могли прокатиться на беспилотных автомобилях Яндекс.Такси. За пять дней четыре беспилотника в автономном режиме, без инженера за рулём, перевезли более 2300 человек и проехали 1183 километра», — рассказал «Яндекс».

В апреле 2018 года глава ГИБДД России Михаил Черников в интервью «Коммерсанту» рассказал об ограничениях, которые накладываются на участников дорожного движения:

— Компания «Яндекс» не так давно проводила тесты своей беспилотной машины в Хамовниках, в Москве, после этого выложено видео из салона. Но ведь российское законодательство вождение машины без водителя не разрешает. Они ничего не нарушили случайно?

— Компания официально обращалась за разрешением в УГИБДД по Москве, но Коваленко Виктор Васильевич (начальник управления.— «Ъ») не разрешил: был дан категорический отказ, потому что сегодня большой риск выпускать такие машины на улицы. Есть площадки, полигоны, закрытые участки улиц — пожалуйста, можете тестировать, до тех пор пока не появятся результаты, что все безопасно и машину можно выпускать в движение.