Ведомости: ФАС требует документы на продажу «Бегуна»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Ведомости" пишут, что ФАС блокирует сделку по "Бегуну" между Google и "Рамблер" по политическим мотивам:

В июле Google договорилась о покупке за $140 млн у Rambler 100% компании «Бегун», продавца контекстной рекламы в интернете. Стороны планировали завершить ее до конца сентября. После этого на главной странице Rambler, на долю которой приходится 9% поисковых запросов рунета, должен был разместиться поиск Google и появиться ее логотип...

Rambler 1 октября показала новый вариант своей главной страницы, но поисковая строка на ней осталась прежней. А сделка так и не одобрена. Представитель ФАС сказал «Ведомостям», что рассмотрение ходатайства Google перенесено на 22 октября. Прежнее рассмотрение было 22 сентября, но ведомству потребовались новые документы. Какие именно, в ФАС не сообщают...

«Эта история приобрела политический оттенок», — считает источник, близкий к «Бегуну». Летом менеджер медийной компании рассказывал «Ведомостям», что администрация президента недовольна сделкой и предлагает акционеру Rambler («Проф-медиа» Владимира Потанина) ее отменить.

Источник

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А где написано что блокирует? Там написано: «Представитель ведомства заверил, что никаких проблем со сделкой нет. ФАС просто необходимо знать все детали: кто бенефициар, каковы последствия для рынка, объяснил он»

  • Ответить

    ФАС придуривается, читайте внимательно: «Но на прошлой неделе свое недовольство продажей российской компании американской Google выразил премьер-министр Владимир Путин, дал понять источник». Бегун — народное достояние.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А нельзя ли как-нибудь Брина забрить в нашу армию? Нет ли у ФАСа на этот счет какого-нибудь закона? Вроде бы неколько лет назад что-то принимали насчет места прохождения службы по месту рождения? Или может быть ускоренно принять что-нибудь на этот счет в Думе и сразу Брина в международный розыск. Посмотрим тогда, кто лучше ищет: Гугл или Интерпол.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. После объявления сделки потенциальная капитализация Яндекса по оценкам экспертов упала почти на миллиард. 2. Усманов — прокремлёвский олигарх. 3. Усманов купил кусочек Яндекса. 4. Путин недоволен сделкой. 5. Profit!!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну америку вы не открыли — о подобной механике уже в прошлом месяце писал Ашманов: «Но я лично никаких политехнологий и преклонения перед властью у Яндекса не вижу. Я совершенно уверен, что Яндексу делал предложение Газпром-Медиа, но Яндекс не продался. Очевидно, главная причина в том, что не сошлись в цене, но тем не менее. А между тем это, скорее всего, гарантировало бы позицию лидера на долгие годы, если правильно употребить полученный административный рычаг.» сцыла вот: http://www.roem.ru/2008/09/08/segalovich898/?c#message21109

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А нельзя ли как-нибудь Брина забрить в нашу армию? Брина нельзя, а вот Потанина как владельца Рамблера очень даже можно. За разбазаривание народного добра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гугл очень, очень договороспособен. Один-два разика в Китае с Гугла сделали редирект на Байду, и теперь Гугл пляшет вприсядку, как только китайское правительство об этом попросит.