Mail.ru Group пойдёт на биржу со дня на день

"Со дня на день" Mail.ru Group в составе 100% Mail.ru, ICQ и "Одноклассников", а так же миноритарных долей ВКонтакте и OE investments двинется на Лондонскую фондовую биржу, сообщают "Ведомости". Дополнительно отечественные активы усилены: 2,4% социальной сети Facebook, 5% скидочного сервиса Groupon и 1,5% производителя игр для социальных сетей Zynga. Суммарная стоимость западных активов на вторичном рынке составляет примерно 1 млрд. $, отмечает источник "Ведомостей". Этой осенью до 25% акций Mail.ru Group планирует разместить на Лондонской фондовой бирже. Как ранее сообщали знакомые с условиями размещения источники — акционеры рассчитывают на оценку Mail.ru Group в 5-6 млрд $.

До сего дня предполагалось, что выходящий на биржу Mail.ru Group будет включать в себя только ICQ и российские активы Digital Sky Technologies (DST). А доли в зарубежных компаниях полностью перейдут в DST Global. Однако сейчас известно, что в DST Global останется только 7,6% Facebook (ориентировочной стоимостью в 2 млрд. $) и точно неизвестные доли Zynga и Groupon.

Как пишут "Ведомости", цитируя аналитика "Тройки диалог" Анну Лепетухину — доли иностранных компаний были внесены в Mail.ru Group, лишь для увеличения её оценки во время IPO, "ведь операционно из них извлечь нечего".

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    правильно, что плюсанули Facebook, Zynga, Groupon к Mail.ru Group, иначе бы никогда не увидели желаемых 5-6 млрд. Российские активы DST, всем это понятно, столько сами по себе не стоят. Непонятно, как пройдет интеграция существующих активов — они все разношерстные

  • Ответить
    Альтер Эго

    А если с другой стороны посмотреть на $ 5-6 млрд. Понятно что хочется привлечь деньги. Но насколько справелива такая цена? Учитывая нашу рунетовскую посещемость и монетезируемость? Что такого уникального по сравнению с другими зарубежными игроками? Т.е. скорее всего это главным образом русификация, т.е. что еще раз подчеркивает не высокий уровень конечного потребителя и собственно платежеспособности. Почему западные инвесторы должны покупать по такой цене? Хотя с другой стороны тут в соседней ветке superjob себя оценивает в $ 300 Млн…т.е. с этой точки зрения Mail.ru Group явно неодоценена…

  • Ответить

    О какой интеграции вообще можно говорить .. это нонсенс. А о цене актива на IPO можно будет уверенно говорить только после раскрытия аудированных финансовых данных. Имхо, времени для IPO не так много .. со дня на день может произойти серьезный сброс на стоках, после которого IPO оценки снизятся процентов на 20-30.

  • Ответить
    Альтер Эго

    со дня на день может произойти серьезный сброс на стоках А пацаны то не знают! Пойду, срочно Мильнеру расскажу!

  • Ответить
    Альтер Эго

    вообще не самое лучшее время для IPO….Может правда деньги позарез нужны?..Усманов требует назад…

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Понятно что хочется привлечь деньги.» Вообще IPO не всегда нужно для привлечения денег. Яндекс всегда говорит что своих денег хвтает и не знает что делать с дополнительными. FB тоже не знает куда девать привлеченные деньги. Я уверен, что Мыло тоже давно отработало свои инвестиции и для развития дополнительные деньги не нужны. Иногда IPO проводят ради понтов, а они как известно, дороже денег. Главное после IPO не разделить судьбу Рамблера, когда квартальная Ебита важнее доли на рынке.

  • Ответить

    Имхо, время для IPO как раз самое лучшее. Ожидания достигли некоторого пика, возможно локального, возможно и многолетнего, самое время их выгодно продать. «Главное после IPO не разделить судьбу Рамблера, когда квартальная Ебита важнее доли на рынке.» Имхо, когда квартальная Eбитда становится важнее доли рынка, бизнес становится рельным бизнесом в том сегменте в котором он действительно работает, а не бизнесом на рынке ожиданий и инвестиций.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    «»»Хотя с другой стороны тут в соседней ветке superjob себя оценивает в $ 300 Млн…т.е. с этой точки зрения Mail.ru Group явно неодоценена…»»» Ну хотелка может быть разной )) особенно непонятно откуда за 5 лет там миллиард появится? В России уже почти все выбрано и роста более чем в 3 раза имхо нет. Рост последних лет был за счет роста доступа к сети — так он скором времени придет к своему пику. А запад прогнуть — ну тут много разных противоречивых мнений.

  • Ответить

    APPA: Ликвидность — это, простите, в данном случае булшит. Миноритариям нужен покупатель по приемлемой цене, никакая ликвидность здесь не поможет. IPO естественно делается не для создания ликвидности, хотя ликвидность обычно, но не всегда, является следствием IPO.

  • Ответить

    To illyn: то что раскрыли — этого очень мало, нужен (хотя бы) бухгалтерский баланс за несколько последних лет и детальные планы на несколько лет вперед. Из того, что было сказано, интересно то, что купили в 2008 году оборудование на 5 лет вперед — здорово, 5 лет в прибыль можно писать амортизацию с простаивающего оборудования, причем пик будет как раз в 2009 году. Планы расширения бизнеса в Европу и US выглядят достаточно интересными, если не сказать смешными — это совсем другие деньги и другой уровень работы с банковской системой. Вообще я не верю в перспективы отдельных от банков платежных систем. Рано или поздно этот сектори у нас зарегулируют, что уже происходит, и он станет частью банковской системы. В общем, имхо, попахивает подготовкой к IPO (читай упаковкой и сливом ативов). P.S. по статье в ведомостях: сравнивать рентабельность платежной системы и обычного кредитно/депозитного бизнеса банков это все равно, что сравнивать рентабельность производства автомобилей и оптово-розничную теми же автомобилями — согласен, что и там и там есть слово «автомобиль» (деньги, платежи), но бизнес совершенно разный.

  • Ответить

    Gamer «Миноритариям нужен покупатель по приемлемой цене» это и есть ликвидность акций миноритариев и это я имела ввиду! публичный рынок дает больше возможностей для продажи акций.

  • Ответить

    К сожалению в России очень мало брокерских компаний работающих с Лондонской фондовой биржей и суммы инвестирования начинаются от $250 тыс.

  • Ответить

    2smen: брехня .. :-) У наших сейчас это от 500$ (финам, например). И никто не мешает вам воспользоваться каким-нибудь амерским интернет-дискаунтером .. там от 100$ начинается.