Председатель комитета по инфополитике Госдумы: перенос госсайтов в РФ защитит их от хакеров

Если перенести госсайты на территорию России, то им будут не страшны блокировка или изменение информации, заявил депутат Госдумы и председатель думского комитета по информационнной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Со вступлением этого закона в силу на таких ресурсах будет невозможно безнаказанно блокировать или изменять общественно значимую информацию.

Кроме того, говорит Левин, это даст больше заказчиков (в лице государства) на отечественные разработки.

...[эта мера - одно из воплощений] общего вектора на техническую локализацию отечественных интернет-средств, повышение востребованности отечественного программного и компонентного обеспечения, порожденного новыми повышенными требованиями к безопасности.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Kirill Nikolaev "dream" ooo

    На самом деле, новость совсем не страшная. У нас в РБ в декабре 2010-го вышел указ президента №60, по которому все сайты, принадлежащие юр.лицам обязаны размещаться на хостинге с физическим расположением на территории РБ. В принципе, это логично с точки зрения удобства фильтрования трафика — им стало гораздо проще отслеживать посетителей, да и прикрыть любой сайт теперь не составляет труда. Но, какие бы бредовые цели не преследовало наше правительство, это дало неплохой стимул нашим небольшим хостингам получить хоть каких-то клиентов, хотя с нашей интернет-монополией конкурировать сложновато.

  • Ответить

    Белоруссия — маленькая страна. Если что-то нельзя делать в Белоруссии (делать интернет-сервисы, слушать Ляписа Трубецкого, кататься с горки) — несложно выехать из Белоруссии и сделать желаемое в Литве или России. Россия — громадная страна, где можно неделю ехать и так и не выехать наружу. И для России такие кульбиты — большая беда. Не могут в такой стране все думать и вести себя одинаково — и на Кубани, и в Сургуте. Если управлять Россией, как большим колхозом — всё равно ограничиваемое пробьётся через асфальт, только в уродливых формах. Россия должна быть диверсифицирована, это единственный путь для такого гиганта. С другой стороны, если кому-то имеет смысл хоститься строго в РФ — это, конечно, госсайтам. Поэтому вдвойне забавно, что они были исключены из закона про персональные данные.

  • Ответить
    Kirill Nikolaev "dream" ooo

    @ ilyak Ну Беларусь же!.. Я сомневаюсь, что малый/средний бизнес переедет в Польшу только ради того, чтобы хоститься где-нибудь в Hetzner. По поводу гос.сайтов Исключены они из закона по простой причине, которую вы сами знаете. И к слову, данный закон очень хорошо гармонирует в свете недавней шумихи про импортозамещение, про которое нам подробно рассказал г-н Ашманов. Конечно, если дело коснётся только государственных сайтов, то этот закон похож больше на пустое сотрясание воздуха. Хотя, если вспомнить цены на сервера для Почты России, то неудивительно — опять начнутся откаты. В самом деле, надо же людям как-то зарабатывать.

  • Ответить

    Если это бизнес по продаже сосисок населению — да, он не переедет в Польшу. Хотя если начать дожимать — от недоступности того же Юкоза у него затраты сил и времени на сайт могут возрасти в сто раз. А вот если это бизнес по предоставлению интернет-сервиса — для него прямой резон вывести всё возможное из страны. Значит, вы у себя не хотите создания конкурентоспособных мировых интернет-сервисов. Ну не хотите, как хотите — а вот громадной России такое убийственно.

  • Ответить

    > Со вступлением этого закона в силу на таких ресурсах будет невозможно безнаказанно блокировать или изменять общественно значимую информацию. Круто, т.е. теперь, найдя дырку и дав ей отлежаться, можно подъехать к кофехаузу и его закроют до выяснения? Т.е. даже если представить, что с иностранных vpn будет заблокирован доступ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    напомню Of the 231 offensive operations conducted in 2011, the budget said, nearly three-quarters were against top-priority targets, which former officials say includes adversaries such as Iran, Russia, China and North Korea and activities such as nuclear proliferation. http://www.washingtonpost.com/world/national-security/us-spy-agencies-mounted-231-offensive-cyber-operations-in-2011-documents-show/2013/08/30/d090a6ae-119e-11e3-b4cb-fd7ce041d814_story.html

  • Ответить

    Kirill Nikolaev > У нас в РБ в декабре 2010-го вышел указ президента №60, по которому все сайты, принадлежащие юр.лицам обязаны размещаться на хостинге с физическим расположением на территории РБ — было такое, потеряли некоторых клиентов

  • Ответить

    Заявление для бабушек .Страшилка про «хакиров», чтобы оправдать закручивание гаек, а главное средства из бюджета выделяемые на это.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Заявление для бабушек можно развернуть мысль? идея депутат абсолютно логичная, странно с ней спорить на роем.ру — тут ведь не бабушки.

  • Ответить

    Alter Ego > можно развернуть мысль? идея депутат абсолютно логичная, странно с ней спорить на роем.ру — тут ведь не бабушки. — возможно имелось в виду, что физическое размещение сайта/сервера в РФ не гарантирует того что трафик будет локализован в РФ. Т. е. Вы сидите в Москве, сайт физически тоже в Москве, а данные маршрутизируются через Германию, т. е. сохраняется возможность блокировки сайта зарубежными госдепами и подмены ими же «общественно значимой информации»

  • Ответить

    В мирное время эта инициатива избыточна (и убыточна), а в военное ничего не гарантирует. Впрочем, если рассчитывать, что отныне будет всегда война, но понарошку, на полшишечки — тогда да, нормальный закон.

  • Ответить

    mike74 верно подметил, к тому же это не гарантия того, что не появится очередное заявление об отделение Астрахани от РФ. Сам по себе перенос не решит проблемы дырок в безопасности государственных сайтов, не говоря уж о привлечении к ответственности Легиона Анонимусов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >- возможно имелось в виду, что физическое размещение сайта/сервера в РФ не гарантирует того что трафик будет локализован в РФ. верно. но какое-то время назад был другой законопроект, про магистральных провайдеров. не помните такое? >В мирное время эта инициатива избыточна (и убыточна), а в военное ничего не гарантирует. дада, поэтому «тупые» европейцы озабочены тем же самым создают провайдера в германии. http://lenta.ru/news/2014/02/16/network/