Степан Коршаков встречался с ФСБ, а теперь рассказал, как Дуров «обманывает свою команду» (Telegram)

Развитие событий: Розенберг и "Телеграф" пошли на мировую (24 октября 2017)

Разработчик и предприниматель Степан Коршаков, в 2013 победитель конкурса на разработку лучшего мессенджера для ВК, затем на разработку Telegram под Android (один из двух победителей, наряду с Николаем Кудашовым), а затем человек поработавший у Павла Дурова, записал: «Несколько приемов, которые использует Дуров, чтобы обманывать свою команду». Примечание: Коршаков был достаточно авторитетным специалистом, чтобы заинтересовать спецслужбы. Он заметил в тексте: «К слову, со мной ФСБ связывалось».

Сразу скажу, что наше с Павлом расставание произошло гармонично: мне надоело быть вторым, мне предложили уйти — я ушел. Причем, в отличие от Антона Розенберга, я ушел по собственному желанию, но все равно получил три оклада, а за месяц до ухода я получил половину обещанного бонуса в 500к за мои старания, но не достижение необходимых результатов. […]

у меня осталось ощущение что меня просто использовали и в этом тексте я постараюсь описать некоторые приемы которые Павел использует в своих манипуляциях. Это не плохо и не хорошо: это нормально. В любом коллективе необходимо так или иначе хитрить и говорить правильные слова, но Павел единственный кто оставил после себя подобное ощущение. […]

Павел, вероятно, никогда не врет, но говорит очень точными фразами, которые при первом прочтении воспринимаются не правильно. Следите за руками: “Я ни копейки не заплатил за продвижение Телеграма”. Первая мысль — Телеграм растет сам.[…]

Только небольшой процент людей будет сомневаться и постфактум подумает что что-то здесь не так, это особый тип людей и их очень мало и они обычно интроверты и не делятся таким с широкой публикой. В последствии оказалось, что ему помогали (простите четких пруфоф нет и можете поливать меня в интернетиках), просто Павел за это не платил […].

И так далее: Несколько приемов, которые использует Дуров что бы обманывать свою команду.

Несколько приемов, которые использует Дуров что бы обманывать свою команду

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    О боже, еще один гениальный программист не от мира сего вдруг внезапно понял, что бизнесмены говорят одно, думают другое, а делают третье. У них там реально какой-то синдром не вполне взрослых людей? Или просто в модный дурово-хейтерский хайп захотел заскочить…

  • Ответить

    Скорее всего, знает. Коршаков просто указывает на противоречие между истерично-принципиальной позицией Павла на публике и звездобольством на деле. Пафос как раз в том, что великого аскета приравнивают к обычному рыночному шаромыжнику.

  • Ответить

    Не, он тут, опять же скорее всего, намекает, что команда телефункеля под плотным контролем ФСБ и если он смог спокойно от них отвязаться, то есть кто-то, кто крепко сидит на крючке. Вообще, судя по манере изложения, он счастлив, что свалил из этого дома, продуваемого всеми ветрами.

  • Ответить

    Ну, все расставания сопровождаются некоторой обидой или хотя бы разочарованием. Было бы странно, если бы люди были объективны в отношении бывших партнеров.

    Тут же, учитывая количество желающих пнуть Пашку в последнее время к Хеллоуину скелеты из шкафа Вкентакте восстают.