Рамблер решил оживить ЖЖ, но пока не придумал как

На сайте медиахолдинга появилась вакансия "менеджера проектов на развитие существующих и запуск новых продуктов (Web&Apps)" в команду Живого Журнала. В качестве одной из задач будущего PM указана "подготовка технических и функциональных требований к проектам: Apps & Web ". Конкретные очертания будущих проектов в вакансии отсутствуют, но менеджер получит техническую команду из 16 человек.

Новое мобильное приложение ЖЖ наверняка станет одним из приоритетных продуктов, в предыдущих версиях оно славилось не слишком удачной функциональностью и стабильной работой. В вакансии уточняется, что сейчас 60% аудитории пользуются ЖЖ с мобильных устройств. Всего у ресурса "более 40 млн уникальных посетителей в месяц на сайте". У самого популярного блогера в рейтинге Livejournal почти 60 тыс подписчиков. У лидера топа русскоязычного Инстаграма -- 21,3 млн, ВКонтакте -- 2,3 млн, Фейсбука -- 376 тыс.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    60 тыс это не число подписчиков, а социальный капитал (некий показатель рейтинга). В ЖЖ скрыто количество подписчиков, если их больше 2500. К тому же, большинство читателей — это неавторизованные пользователи.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мы качаем весь ЖЖ ежедневно. Уже не первый год количество постов и каментов за год падает в разы. Падение ускоряется. Ещё года три назад было 300 000 сообщений в день, сейчас — несколько десятков тысяч (думаю, 20-30 максимум, из которых половина спама; надо разработчиков Крибрума спросить).
    Про 40 миллионов в месяц — по-моему, враньё.

  • Ответить

    >У лидера топа русскоязычного Инстаграма — 21,3 млн, ВКонтакте — 2,3 млн, Фейсбука — 376 тыс.

    А чем можно объяснить разницу на 2 порядка между ВК и ФБ?

  • Ответить

    Если это ко мне вопрос, то скажу, что наверняка не знаю.
    Мне кажется, в ФБ есть больше затруднений в подписке. Кроме того, по количеству аккаунтов и регистрированных, и активных там разница на порядок или на полтора.
    Условно говоря, всех аккаунтов в ВК — 300-400 миллионов (как считать), активных — миллионов 50-60. В русском ФБ всех регистрированных — 50-60, а активных — 5-6 или даже 3-4.
    Это всё числа крайне приблизительные, по модулю определения активного аккаунта и качества фильтрации спама на платформе.

    Надо понимать, что русский ФБ — это просто бывший ЖЖ. ЖЖ почти весь перебежал в ФБ. Только Фейсбук тупее опять-таки на порядок, просто в силу функциональности. Так что и дискуссии тоже с неизбежностью тупее и быстрее забываются.

  • Ответить

    В Инсте слишком популярны боты и накрутка подписчиков, в процессе задействуется подписка на живые и популярные аккаунты. Инстаграм с этим, кажется, принципиально не борется.

  • Ответить

    Совсем они не знают, как платформу оживить. Открыли бы сами свою платформу и посмотрели на этот ужас. Меня пользователем не назовешь, но даже я вижу как минимум:

    1. Всё тормозит. Просто не шевелится. Такое чувство, что сайт разработан под какие-то рептилоидные НАСА-системы или майнеров с тысячами видеокарт. Майнер такой «Ой, что-то скучно майнить, отключу-ка я всю систему, пойду ЖЖ почитаю, надеюсь, требования кмощностям сегодня не повысили и моих связок Intel 300 Pro 2021 edition хватит».

    2. Мерзский алгоритм подгрузки рекламы, когда она то ли следит за курсором, то ли что, но как раз подгружается в момент нажатия совсем на другое. Причём, видимо, чует, какие посты более нажимаемы и там подгружается, отодвигая сам пост.

    3. Вылет страницы уже после листания даже до сотого поста. Просто «Давайдосвидания», перезагруз и листай с начала. Никакого запоминания, где человек остановился.

    4. Альтернативно-одаренная настройка банирования пользователей. Даже Трампу запретили банить в его Твиттере. И только в ЖЖ любой ТОП-му.. ТОП-людина может забанить пользователя в своём ТОП-бле.. ТОП-дневничке. Что, конечно, недопустимо, раз оно в ТОП, то банить не за спам и т. п., а чисто за высказывания отношения, оно не должно иметь права. Либо оно должно выдлететь из ТОПа, раз включит такую функцию.

    5. Видео. Видео — это ******. Если оно из ВКонтакта, оно тупо не показывает, а пишет «Обновите флеш». Господи, 2020-й уже, какой флеш. Но даже если обновишь всё равно пишет — еще обнови. Это или на стороне ВК проблемы или ЖЖ, мне всё равно, но видео не посмотреть.

    6. В продолжение п. 1. Скорее всего, сайт майнит на системе пользователя (во всяком случае ощущение именно такое). Это, конечно, хорошо, но нет.

    … Это навскидку. А если уж реальных пользователей опросить, там тысяча пунктов претензий, наверное, будет.

  • Ответить
    Сергей Рублёв Википедия

    Я пишу в ЖЖ и сижу в ЖЖ. С 2001 года как сидел, так и сейчас сижу. Аккаунт платный. У Фрицморгена и у Варламова тоже платные аккаунты, премиальные даже. У Лебедева и Лены Миро тоже платные. Никуда из ЖЖ не собираются, сидят там чуть поменьше моего. Не на Яндекс-дзен же, да, не на Медиум отъезжать? И уж конечно не в отвратительный фейсбук. Я собираю аргументацию на эту тему тут: https://ssr.livejournal.com/2884587.html Да, я уже слышал ранее как Ашманов качает дампы и видит статистический спад. Я его не отрицаю, но как сидящий в ЖЖ я вижу неизменно, что посты Варламова или, скажем, Сони Багдасаровой как набирали каждый сотни каментов год назад, два назад, три так и сейчас набирают те же сотни каментов. Френдлента у меня оживлённая, как была 10 лет назад интересной, так и сейчас интересная. Остальное по ссылке, там и дальше можно подискутировать и почитать.