Российские стартаперы придумали, как загнать соотечественников ещё глубже в долговую яму

Развитие событий: Google воспроизвёл в Кении идею российского стартапа "Запросто" (10 ноября 2020)

Финтех-стартап "Запросто!" сообщил о продаже первых 500 телефонов с технологией Smart Collection, которая, по словам авторов, "позволяет приобрести новый смартфон, даже если у покупателя не хватает денег на покупку, а банки и МФО отказывают ему в ссуде". Технически это выглядит как ежемесячные платежи за телефон, который в это время считается арендованным. А "умный коллектор" может его заблокировать, если покупатель перестанет платить.

В 2019 году кредитные организации в России одобрили лишь 25% поданных заявок на POS-кредиты для покупки смартфона. Банки и МФО опасаются предоставлять ссуды клиентам, которые ранее допускали просрочки по выплатам долга или же имеют нестабильный доход.

Мы рады представить новую технологию, которая в перспективе способна изменить рынок кредитования в России и позволит приобрести новый смартфон абсолютно всем желающим.

«Запросто!» предоставляет покупателю смартфон в аренду с правом выкупа. Клиент вносит небольшую предоплату, совершает регулярные платежи, а затем гаджет переходит в собственность покупателя так же, как это происходит при рассрочке. Еженедельные платежи будут составлять от 300 руб в неделю. Если покупатель забудет произвести платеж, Smart Collection в автоматическом режиме напомнит клиенту о необходимости вернуть долг при помощи простой надписи на экране смартфона, которую невозможно удалить. В случае длительных задержек платежей смартфон может быть автоматически заблокирован.

"Объем выданных в аренду телефонов в портфеле компании с просрочкой по выплатам от трех платежей (NPL три срока +) составляет всего 8,5%. В то время как в сегменте POS-кредитования этот показатель находится на уровне 18–20%", сообщается в пресс-релизе.

"Запросто!" основал создатель CarMoney Антон Зиновьев. Собственные инвестиции сооснователей -- 10 млн рублей, летом они получили ещё 50 млн.

Уровень долговой нагрузки домохозяйств на 1 апреля 2020 года достиг исторического максимума — 10,9%, следует из обзора финансовой стабильности от Банка России. ЦБ рассчитывает показатель как процентное отношение обязательных платежей по кредитам к располагаемому доходу домохозяйства. Долговая нагрузка населения планомерно растет с середины 2017 года (примерно с 8,7%)

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Роем точно все еще про интернет предпринимателей?

    Ребята придумали, как упросить кредитование с помощью технологий, а их в заголовке позорными ростовщиками обозвали.

    Риски у этого бизнеса приличные, так как перепрошить телефон дело нехитрое.

  • Ответить

    Ну вообще-то это дело каждого насколько далеко и решительно он готов шагнуть в долговую яму, а это предложение вполне гуманное, без принятого сейчас живодёрства..

  • Ответить

    Вам только сверхинновации подавай?
    Назвался стартапом, полезай на марс?

    Ребята сделали то, что должны были сделать сотовые операторы как в США, а не херней заниматься, типа собственных мессенджеров, сделали это довольно технологично.

  • Ответить

    тут не поспоришь.
    Но на месте «ребят» я бы в пресс-релизе подчеркнул что-нибудь типа «в надвигающемся карантине смартфон, не самый навороченный и дорогой, становится предметом первой необходимости, особенно для какого-нибудь жестко изолированного пенсионера, чтобы заказать продукты, зайти на госуслуги и как-то с кем-то пообщаться, и вот, зашибись, за 300 рублей мы сделали».
    А не как они — «эгегей, мы придумали, как дать кредит тому, кому даже МФО отказали!»
    И еще там было про то, что белковые коллекторы дорого обходятся и к ним плохо относятся, а наша технология — это электронный «умный коллектор».

  • Ответить

    > в надвигающемся карантине смартфон … становится предметом первой необходимости
    > для … пенсионера

    Да, но сейчас смартфоны идут от 2 тыс. рублей. Они совсем простые по нынешним меркам, но там Андроид, интернет, блутус, вайфай, всё есть.

  • Ответить

    «Роман Марковин
    белковые коллекторы дорого обходятся»

    Одно другому не мешает. На первом этапе неплатежей, да, «умный коллектор». А на втором — уже блокируются смартфоны этого сервиса у пенсионеров того же района и фермы ихние виртуальные. И на экране блокирующая всё надпись «Сидоров с ул. Вайфайной, 3 не плотит. Код: Желание — Ржавый — Семнадцать — Рассвет — Печь — Девять — Добросерд.. . . «.

  • Ответить

    >а наша технология — это электронный «умный коллектор».

    Прогресс же! Надпись типа «Иванов, ты козел, заплати долг», на экране выглядит более гуманна, чем в подъезде.
    Хотя и надпись в подъезде гуманнее долговой тюрьмы, прогресс!

  • Ответить

    Вообще-то нет, это не дело каждого сколько и на каких условиях он хочет занять

    Точнее, дело каждого, но в другом смысле — общество страдает от тупых заёмщиков.

    Поэтому ростовщичество, например, запрещается, а деятельность банков — регулируется.

  • Ответить

    Кросафчеги! Всё ближе к антиутопии!

    Скоро и людей придумают способ блокировать — и в путинской «фстающейскален стабильности» наверняка найдутся желающие, ведь нашлись 300 желающих умереть за 5 миллионов в бою под Хашимом 8 февраля 2018 года