Ущерб Бориса Моисеева от Google оценили в 3 млрд. долларов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Борис Моисеев (другой), оказывается, обладает патентом на контекстную рекламу, которая может позволить ему отсудить у Google 3 миллиарда долларов:

Б.Моисеев является автором идеи и обладателем патента на технологию, реализующую принципы размещения контекстной рекламы. Этот патент был получен изобретателем в 1999 г, то есть за 2 года до того как эту технологию впервые применил поисковой гигант Google и затем повторили остальные компании.

Как известно, именно этот сервис сегодня является основным источником их дохода. Юристы оценивают ущерб автора патента в 3 млрд долл, что составляет 15 проц от дохода Google.

Источник

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Это тот самый Борис Моисеев который баннеры изобрел? Помнится, он вел долгую переписку с ведущими агентствами по поводу баннеров. Есть сомнения в патентуемости голой идеи. Я лично никаких угроз не вижу. Кстати, сам Гугл вовсе не первопроходец контекстной рекламы. 1999 год это не так давно как кажется, возможно, в США уже давно были системы работающие на данных принципах. А если Моисееву удастся одурачить суд, то любопытно увидеть как провайдеры блокируют доступ к Гуглу.

  • Ответить

    Впервые размещение рекламы с привязкой к поисковому запросу пользователя было реализовано в 1995-м году в InfoSeek. В Яндексе первая такая реклама была размещена в 1998 году. Компания Overture действительно судилась. Только надо помнить, что раньше эта компания называлась GoTo.com и она действительно была первой компанией, разместившей такую рекламу. Она еще и с FindWhat судилась. У нее действительно есть патент. Только у Гугла она ничего не отсудила — перед IPO последнего они договорились и Гугл получил «вечную» лицензию на использование технологии. Детали, кажется, не разглашались.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    вечной лицензии быть не может. на весь срок действия патента. google заплатил 300 млн. вместо требуемых через суд 800. кстати создатель overture вроде создал потом snap.com и донимает всех посетителей ЖЖ появляющимися без спроса окнами. теперь товарищь Моисеев хочет донимать нас такими же окнами только с видеорекламой.

  • Ответить

    В новостях это называли «fully paid perpetual license». Я не случайно взял слово «вечная» в кавычки. Что касается создателя, то вряд ли разработчики javascript виноваты во всех поп-апах интернета.

  • Ответить

    Чтобы совсем точно — никаких 300 млн. не платилось. Google передал 2,7 миллиона акций по номинальной цене. Напомню, это было ДО IPO.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Борис Моисеев (другой) Борис Моисеев. В плохом смысле этого слова. Это тролль патентный вульгарис. Таких на Западе в любой луже кишит. 3 миллиарда долларов — конечно, Борис, конечно. Ведь вы зарабатывали по 20 миллиардов в год и из-за этой мелкой неприятности не заработали еще три ярда, да? Или вы сосали UPSA с аспирином С, а сами не заметили, как потеряли 3 миллиарда, которых у вас не было и не будет никогда?

  • Ответить
    Альтер Эго

    небольшой оффтоп кто то подскажет как выйти на людей с русского гугла? желательно не программеров (при всем уважении) а к тем кто что-то решает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не все живут в Москве мне далеко ехать — километров 500 через границу. для начала хотелось бы виртуально поговорить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С таким именем и фамилией человеку видимо сложно живется. Да еще и странная манера патентовать «велосипеды»…

  • Ответить

    dmknstv: Интересно только почему он 9 лет ждал, прежде чем к юристам с патентами обратится ? ждал пока компания станет богаче)))