Открытка компании: От Рамблера отрезали половину?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В ЖЖ у Сони Соколовой сообщаeтся про "оптимизацию инвестиционного портфеля" Рамблера - увольнение 50% сотрудников и прекращения работы ряда сервисов, среди которых - фотохостинг, видеохостинг, Ferra, Rambler Telecom:

Вот так заходишь попить чаю в Рамблер - а сотрудники холдинга тебе говорят:
- А нас на 50% персонал холдинга сокращают... В частности, прекращают существование такие сервисы, как
Ferra
Rambler Telecom
Foto
Vision
и так далее...

У инвесторов Рамблера это называется "оптимизация инвестиционного портфеля". Мы в народе это по-другому называем.

Интересно, выживут ли "Сайты Дня" под крылышком у главреда Синодова?

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    У меня достаточно двусмысленное положение: Поскольку узнать, как редактор «Сайтов дня», что с ними будет, я узнаю, а вот как главред Roem.ru, скорее всего эту информацию получу только off the record. Пока не знаю, честно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну ты когда узнаешь, напиши, что знаешь, а мы у тебя офф зе рекорд спросим. А то реально интересно, какова судьба этого пира во время чумы. Мыслимо ли — одной рукой остервенело режут косты, а другой открывают сервис, на котором ЕЖЕДНЕВНО должен появляться уникальный авторский качественный текст про разные сайты. Это недешевая продукция, между прочим. Ну и эти биллборды с падающими из окон старушками молодыми людьми — из той же оперы

  • Ответить

    Вот так думал Морейнис о выгоде Рамблера, а выгода вот она — режь косты и неча думать… Видать Профмедиа не готова спонсировать убытки Рамблера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гон какой-то. Что сообщение Сони (думать надо, прежде чем публиковать), что и эта «открытка». На самом деле было не 50%, а 5%, и не сокращают, а увеличивают премии, и не менеджерам, а топам. И вообще, при чем тут Рамблер?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, что там копать… Уволили большую часть маркетинга. Это раз. Кому нужен маркетинг в наше время? Уволили почти всех менеджеров партнерских проектов, кое-кого оставили. Это два. И это правильно, пусть партнеры своих менеджеров делегируют. Массовое увольнение в телекоме. Этот три. Ну, это само собой разумеющееся, надо еще дата-центры с каналами продать, вообще все шоколадно будет. Сократили саппорт. Это четыре. Вообще непонятно чем люди занимались, странные какие-то… Уволили Акопьяна. Это Пять! Все спишут на его финансовую политику, как пить дать. Да, мне тут еще подсказывают: уволили отдел масс-медиа в полном составе. Это шесть, хотя они были первыми. Поэтому у них все хорошо. В общем, все идет своим путем. Рамблеровский HR продолжает набирать кадры. Хотя по-хорошему сокращения стоило начинать с HR — все свои проекты они с треском провалили. Перевод на грейды провалили. Перевод на управление по целям провалили. Блог и тот провалили. Сейчас устроили массовое сокращение, любая инспекция это с удовольствием признает и поставит контору на деньги — было бы желание у сокращенных обратиться с заявлением. Безблагодатно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    чтобы не попасть под массовое, нужно увольнять 40 человек в месяц. так и делается. поэтому не попадает. но расплачиваться придется с сокращаемыми по полной, на полгода вперед, и тут шаг вправо, шаг влево сделать не получится

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прошол секретный слух что Озерицкий изменил внешность (и, возможно, пол) и таки проник в коллектив Рамблера. Локализовать интегрировашегося резидента не представляется возможным, поэтому выбрано решение уволить всех.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > нужно увольнять 40 человек в месяц Не нужно. Нет жесткого количественного ограничения, иначе в газпроме любой увольняемый обращался бы с жалобой на массовое увольнение. Зависит от размера компании, количества вакансий на рынке труда в данном секторе и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То что сокращать будут стало понятно после того как не состоялась продажа бегуна. То есть рамблер потратил деньги на выкуп бегуна, а на продаже не заработал. Наверно теперь у них дебит с кредитом не сойдется совсем. Да к тому же скорее всего продажи рекламы по всем фронтам начали падать. Интересно, какие сокращения ждут еще и бегун.

  • Ответить

    Несколько человек говорят что да, увольняют. Имен просят не называть, чтобы не ронять свою рыночную капитализацию. Всех, естественно, опросить не могу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А вообще создается впечатление, что руководят рамблером следующим образом — кто то сидит > и читает новости про aol.com и yahoo.com Опзумер и читает, ему промт не нужен.

  • Ответить

    Что-то Соня совсем забыла упомянуть проект Аудио, впрочем, неважно. А увольнение менеджера проекта — это есть прекращение проекта? Мне так казалось, что увольнение менеджера, это только лишь приостановка развития проекта, и то, не факт. А прекращение проекта, это отсутствие разработчика ответственного за проект, и в конце — снятие серверов. Интересно слушать рассуждения людей, которые видят Рамблер только в окне своего браузера и слушают больтовню менеджеров за чаем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну куда уж нам до рассуждений людей, которые видят Рамблер ежедневно вокруг себя в офисе, и которых, как выяснили тут же на Роеме, там зомбируют :) Чисто гипотетически — конечно, пока в результате набора урла в адресной строке проект открывается, он «жив». Так разве это жизнь? апорт вон тоже лежит себе на своих серверах — и что?

  • Ответить

    Серёж, это не только страничка в браузере, программеры и сервер. И даже не мегатонны бесплатного «родительского трафа» с башки (который тоже не вечен). Перечисленное — только 20% успеха. Качество проектов Рамблера и их текущее состояние явно показывают, что за это 20% никто никогда не забирался.