Коммерческих операторов экспресс-доставки пустят на рынок «Почты России»

Развитие событий: Доставка зарубеж матрешек конкурентами "Почты России" подорожала на 750-1000 рублей (30 марта 2015)

Коммерческих почтовых операторов, таких как DHL или FedEx, могут уравнять в правах с «Почтой России», сообщают «Ведомости». Компании смогут растаможивать посылки в упрощенном порядке, как это делает госоператор. Сейчас одни и те же посылки у экспресс-операторов считаются грузом, а на «Почте России» — отправлением.

Сейчас только «Почта России» оформляет посылки на таможне как почтовые отправления, остальные операторы оформляют их как грузы [..]

Минкомсвязи планирует приравнять правила растаможивания посылок альтернативных операторов к таможенному оформлению почтовых отправлений.

Монопольный доступ к местам международного почтового обмена позволяет «Почте России» производить таможенное оформление значительного количества посылок в упрощенном виде и в краткие сроки, в то время как негосударственные операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики вынуждены пользоваться обычными грузовыми терминалами, где часто не понимают требований к скорости таможенного оформления и к обработке почтовых отправлений, говорит начальник управления международных перевозок DPD Евгений Привалов. При этом для их таможенного оформления требуется больше документов, чаще требуется участие получателя в процессе оформления. Если для всех операторов будут установлены единые правила, то выиграет потребитель — перевозчики станут соревноваться не в ловкости таможенного оформления, а в скорости и качестве доставки, считает он. Сейчас «Почте России» проще растаможить отправления, чем альтернативным доставщикам.

Такие нововведения, если они будет реализованы, могут нарушить монополию «Почты России» на экономичную доставку товаров из иностранных интернет-магазинов и увеличить безопасность доставки дорогих покупок, таких как бытовая электроника. У покупателя, при покупке условного айфона, появится выбор: ждать два месяца его доставки «Почтой России», ждать доставки кирпича или банки фасоли от EMS (почему-то именно на EMS больше всего жалоб по этому поводу), или заплатить за доставку чуть дороже, но получить свой айфон в течение недели в целости и сохранности.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Maxim Surkiz

    У меня курьер тупо спер посылку, на бланке поставил левую (не мою) роспись, когда я обратился в EMS мне сказали: — Посылка доставлена, подпись на бланке есть, ниче не знаем. Пишите в Китай отправителю… Написал в Китай отправителю, те сказали: По трекеру все ок, посылка доставлена

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Ну вот у одного человека, которого я в твиттере читаю, курьер вероятно спёр киндл. На базе расписался за два, отдал один, потом играл в я-ничего-не-знаю. UPS.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Если сейчас почта России имея упрощенный порядок оформления зарубежных посылок всё равно умудряется по месяцу, а то и два доставлять посылки, а альтернативные операторы имея усложненный порядок делают это в течении недели-двух, то возможно что почтой России вообще пректратят пользоваться и в принципе правильно сделают. Я два раза заказывал себе объектив Canon из Сиэтла, и первый раз мне его везли два месяца через почту (при том что пришел он в Москву судя по трекеру через три дня после покупки, а до меня живущего в той же Москве шел два месяца), и это видимо и есть упрощенный порядок… Несколько раз пытался дозваниваться и по номеру отправления узнать судьбу посылки, каждый раз получал ответ «На сортировке…» Второй раз я имя опыт геммороя с почтой, заказал курьерку и получил через полторы недели. Почему то нашей почте ничего не помогает, даже упрощенный порядок.

  • Ответить

    У меня курьер тупо спер посылку, на бланке поставил левую (не мою) роспись, когда я обратился в EMS мне сказали: — Посылка доставлена, подпись на бланке есть, ниче не знаем. Пишите в Китай отправителю… Написал в Китай отправителю, те сказали: По трекеру все ок, посылка доставлена

  • Ответить

    Посылка доставлена, подпись на бланке есть, ниче не знаем. Пишите в Китай отправителю… А отправитель-то тут причем? 8-0

  • Ответить

    Цитирую:) Добрый день! В результате проведенной проверки установлено, что отправление EE584119513CN утрачено на территории Российской Федерации. Российская сторона, как доставляющий оператор, несет ответственность перед страной подачи за любые нарушения, допущенные при обработке с момента поступления отправления на территорию Российской Федерации. Относительно нарушений при доставке входящих международных почтовых отправлений EMS сообщаем, что согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, а также п. iv статьи 5.2 Регламента применения Типового соглашения EMS (Берн, 2011г.), оператор EMS, который несет ответственность, выплачивает возмещение убытков и почтовых сборов отправителю. Расчет компенсаций в зависимости от характера нарушения, определяется отправляющим оператором (ПА страны подачи) в рамках заключенного им договора с отправителем в соответствии с законодательством страны подачи. В данном случае Вашему отправителю следует обратиться в почтовую администрацию Китая для решения вопроса о выплате компенсации. Мы искренне сожалеем, что Вы не получили данное отправление, приносим Вам свои искренние извинения за причиненные неудобства, и надеемся на взаимопонимание.

  • Ответить

    Ответ Китая: Dear msurkiz, jst write to tell you that i checked the tracking number and it showed the parcel was signed by the right person. so the China Post can do nothing about this issue. please contact your local post office and if you need any receipt to prove you,please contact me freely. i am willing to help you with that. best regards

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    По возможности: — не пользуйтесь почтой РФ — не летайте Аэрофлотом — не покупайте автомашины ВАЗ Список можно продолжать до бесконечности…

  • Ответить

    Андрей, вы это написали посредством российского интернета русскими буквами и на российский сайт под управлением российской системы «Битрикс».

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Анатолий. если я русский то это не значит что я своими деньгами должен поддерживать российских бракоделов и упорно не жалеющих оказывать качественные услуги компании, которые тоже являются русскими. Даже русские вынуждены рублём голосовать за не российское, туда-же относиться и отвратительное качество услуг нашей почты.