Трейдер обвалил котировки двух компаний вбросами через Twitter, но заработать не сумел

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила трейдера Джеймса Алана Крейга в манипулировании котировками акций компаний Audience Inc. и Sarepta Therapeutics с помощью фальшивых сообщений, размещенных злоумышленником в специально созданных им аккаунтах в сети Twitter.

Созданные Крейгом аккаунты имитировали две реально существующие аналитические компании, а потому опубликованные в них сообщения о том, что в отношении Audience Inc. и Sarepta Therapeutics начато расследование, привело к резкому снижению стоимости бумаг обеих компаний. Акции Sarepta Therapeutics подешевели на 16%, а акции Audience Inc. — на 28%. При этом Крейг активно спекулировал акциями обеих компаний, однако, по данным SEC, серьезно заработать на колебаниях рынка не смог.

Избранные микроблоги в Twitter стали экономическим инструментом влияния уже пару лет назад. ​Так толкователи допускают, что твит инвестора Карла Айкана 18 мая 2015 «спровоцировал» рост капитализации Apple на $8,35 млрд. "Thanks for the manipulation, Carl", — благодарили Айкана подписчики.

Дополнительно: Терминалы Bloomberg подключили к ленте Twitter для мониторинга новостей о финансовом рынке в реальном времени → Roem.ru

Власти США обвинили трейдера в манипулировании котировками через Twitter