Умер Михаил Лесин

Развитие событий: РИА: Михаил Лесин умер от тупых силовых травм, но не от сердечного приступа (11 марта 2016)

Экс-глава холдинга "Газпром-медиа" и бывший российский министр печати Михаил Лесин скончался от сердечного приступа в пятницу на 58-м году жизни, сообщили РИА Новости представители его семьи.

Гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин. Фото Илья Питалев/РИА Новости

Гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин. Фото Илья Питалев/РИА Новости

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Извините, но не могу не написать «Вот и умер дед Максим» Даже в некрологе постеснялись указать, что вся его примечательная деятельность сводится к активному участию в создании рупора пропаганды.

  • Ответить

    Ну, так в этом Лесин всегда оставался честен с собой и обществом. Вообще говоря можно за время жизни и менять взгляды, в этом тоже ничего постыдного нет (если не кидаешь людей). А он не менял.

    Когда Венедиктов создавал газпромовское теперь радио «Эхо Москвы», а Олег Добродеев и Евгений Киселёв создавали газпромовское теперь телевидение «НТВ» — Лесин честно остался на хозяйстве в государственных РИА «Новостях», затем стал членом команды президента, первым замом в государственной ВГТРК, министром, советником президента. Наконец возглавил медиахолдинг в госкорпорации «Газпром».

    Обвинять человека за его работу не приходится. То что в РФ легальны и более авторитетны, чем частные, именно государственные СМИ — проблема не Лесина (и это вообще не «проблема»). Тем более начиная с XXI века, когда появился интернет.

    Среди людей оставшихся работать в прогосударственном ключе, не будем показывать пальцем, есть несколько реально ошалевших «медиаменеджеров», про которых заранее всё ясно — продадут, сменят масть, будут лечить в пользу свободы и частных СМИ, если почуют возможность и присосаться, и не покидать пределы Садового Бульварного колец Москвы, если их надежды не оправдались.

    Лесин на них совсем не похож.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То, что он прожил жизнь надежного функционера, который ничем ОСОБЕННО грязным не отметился, т.к. не лез на первый план, не делает его смерть значимым медиасобытием, т.к и ничем хорошим тоже не отметился. Просто делал свое дело, как и миллионы людей. Ни горечи, ни злорадства у людей с которыми он не был знаком — «дед Максим»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все относительно, и именно поэтому для меня воровство гос.чиновника не входит в список ОСОБЕННО грязных дел (скандал с его зарубежным имуществом легко находится), а важность его «заслуг» в создании злой машины пропаганды, трудно оценить из за то, что он опять же не лез на первый план и не исключаю, что был лишь шестерёнкой в бюрократическом аппарате. Если же у вас есть, что сказать по поводу его злодеяний или подвигов, то дерзайте! Я не придерживаюсь принципа «о мертвых либо хорошо либо молчат».

  • Ответить

    «Отвечавший» — это первое. А второе, это то, что видимо «Человек, отвечавший за пропаганду» — никаких таких секретов о «путинской пропаганде» разгласить не мог и, поэтому спокойно перемещался по миру, в отличие от несчастных силовиков, которым теперь «рекомендовали» не ездить на зарубежные курорты.
    Выводы о том, есть ли секреты «пропаганды» на самом деле или их нет, или они и так хорошо известны, компетентным господам, делайте сами.
    PS. Я не очень хорошо отношусь к воровству. Как к бытовому, так и государственному. Людей, которые воруют — брезгую, хотя и понимаю, что «с волками выть, по волчьи жить». Поэтому всегда буду благодарен перестройке за то, что хотя бы от этого она меня избавила…

  • Ответить
    Mishin Alexander > Альтер Эго контекст

    Да разве дело только лишь в воровстве чиновников? Для меня это вообще десятая проблема их деньги
    Лично я вижу основную проблему в том что за последние 10 лет наше общество «переломили через колено» — еще 10 лет назад видя как мент бьет женщину 90 процентов людей вмешалось бы , а сейчас 99,9 процентов пройдет мимо, а ведь это может быть моя/ваша супруга/дочь/мать

  • Ответить

    > еще 10 лет назад видя как мент бьет женщину 90 процентов людей вмешалось бы, а сейчас 99,9 процентов пройдет мимо

    Часто видите, как менты бьют женщин?

  • Ответить

    Ситуация вокруг Лесина и RT в Вашингтоне, где работает его дочь.

    31.07.2014 Форбс
    Американский сенатор попросил проверить имущество Лесина в Калифорнии.
    Сенатор утверждает, что Лесин, будучи чиновником, приобрел в Европе активы, включая недвижимость, стоимостью миллионы долларов. По словам сенатора, Лесин купил имущество через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Кроме того, Уикер пишет, что Михаил Лесин перевез свою семью в США, купив в Лос-Анджелесе несколько объектов недвижимости стоимостью более $28 млн.

    13.08.2014 Форбс
    — Как вы отреагировали на запрос сенатора США, касающийся вашей недвижимости там, и как вообще вы это воспринимаете — как часть санкций против России?
    — К тому, что меня многие не любят, я давно привык. Но к тому, что произошло, я отношусь неспокойно по одной простой причине — я беспокоюсь за семью.

    … Моя дочь возглавляет бюро Russia Today

    … меня очень смутило поведение «Радио Свобода», которое опубликовало адреса проживания моей семьи

    19.12.2014 INTERFAX.RU
    Михаил Лесин обратился с просьбой освободить его от должности председателя правления «Газпром-Медиа» по семейным обстоятельствам,
    сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе «Газпрома».

    23.10.2015 «The Washington Post», США Дэвид Креймер
    Захват российского посольства и имущества консульства в Вашингтоне и других городах невозможен, учитывая неприкосновенность дипломатических миссий. Это оставляет нам довольно мало возможностей для захвата имущества российского правительства — и делает RT довольно привлекательной мишенью. … Исполнение постановлений по делу акционеров «ЮКОСа» укрепит диктатуру закона и уважение к частной собственности, и начать стоит именно с телекомпании RT, поскольку в этом случае мы сможем нанести серьезный ущерб путинской машине пропаганды.

    5.11.2015 РИА Новости.
    Способы борьбы с «российской информационной угрозой» и влияние телеканала RT стали предметом обсуждения комитета по международным отношениям сената США в ходе слушаний на тему «Вторжение Путина на Украину и пропаганда, угрожающая Европе».

    07.11.2015 РБК
    Как уточняет ABC News, тело Лесина было обнаружено еще утром 5 ноября в отеле Dupont в Вашингтоне. Ему было 57 лет.

  • Ответить

    Есть такое понятие, как «специфичность ресурса».
    Так если «вышвырнуть» из МФТИ, МИФИ или Бауманки тех, кто там принимает решения и поставить пусть даже самых лучших американских налоговиков — уже через год диплом МФТИ, МИФИ или Бауманки будет цениться раз так в 900 дешевле. То есть смена собственника высокоспецифичного ресурса приводит к его обесцениванию. Более того — те кто принимал решения в МФТИ, МИФИ или Бауманке уже через полтора года будут делать имя и набивать цену какому-то другому заведению. В телевидение нет ничего такого уж примечательного, но оно сильно завязано на людей. Ресурс весьма специфичный. Когда меняются люди — это не обозначает, что вся телесобственность в полную цену перешла к новому владельцу. Скорее наоборот. Предыдущий собственник почти ничего не потерял, так как камеры стоят копейки. А новый ничего не получил, так как подержанные камеры стоят ещё дешевле, а людей не цапнешь.
    Так как бывают высокоспецифичные ресурсы — есть и низкоспецифичные. Это вода, песок, газ, воздух и тому подобные вещи. Цена горки кварцевого песка не меняется от того, что вместо Абдуллы Ивановича Пиписькина кучей начинает управлять Джон Доу из налоговой службы США.
    Если захотят что-то забрать в качестве оплаты по долгам заберут что-то в области низкоспецифичных ресурсов, а вовсе не супер-успешный телеканал RT.
    Возьмут Дерипаску и чётко по суду изымут у него Гвинею, как изъяли у него Черногорию. Алюминиевой руде абсолютно не страшно если на ценнике сменится имя владельца. Цена не меняется.
    Активы иных «наших» персонажей сомнительны даже для самих русских. А там, изъять деньги у нувориша, может быть просто вопросом гигиены. Народ-то попадается специфический, не очень радует метрополию, как тот же первый зам премьер-министра СССР, который намерен снести дом Ринго Стара (видимо в подарок Британии, которая его приютила), ну как тут не изъять?!

  • Ответить

    да американским налоговикам (и не только американским) глубоко насрать на всю «специфичность ресурса»
    если так случится что будет арестован офис RT в Штатах то он будет оценен по цене камер, оборудования и так далее , но никак не по цене бизнеса (потому что бизнеса там просто нет , он безнадежно убыточен)

  • Ответить

    Я сейчас про патриотизм скажу, вы не обижайтесь.

    Вам не приходило в голову, что американцы действуют исходя из интересов своей страны? Пытаются защитить свою родину от чужеземной пропаганды.

    Лесину стоило бы поучиться у них.

    При чем там вообще стоимость вашингтонской конторы RT?
    Ищут способы её закрыть. При этом дочка Лесина может неиллюзорно пострадать, как руководитель.
    В день обсуждения судьбы RT тело её отца нашли в отеле для геев.

    Специфичность ресурса, да.

  • Ответить

    А что плохого в медийных геях (по моему 99% первоканальной публики в кадре — первоклассные). Тем более, что плохого в геях в медийном поле в США!? Там гомосексуализм вообще никого не интересует никак, а гей-френдли отель — это считай что каждый, так как общество в целом френдли.

    Способ закрыть RT равен способу не дать интернет-радио Pandora (американскому) лицензию. СМИ в США не должны существенной долей принадлежать иностранцам (как Pandora). RT — это нормальная такая местная компания, инкорпорированная на месте, в ней трудятся американцы и всё такое. Закрыть RT невозможно.

  • Ответить

    > А что плохого в медийных геях

    А кто сказал, что Лесин туда сам пришел? Там обнаружили его тело.

    Нужно понять, о чем идет речь.
    Ведь информация подана так, что сначала Лесин просто уволился, а теперь просто умер.

    Но тут выясняется, что он просто умер в день совещания в сенате, где обсуждалась борьба с RT.
    Что, перед этим ему поступила весьма недвусмысленная угроза.

    Речь идет о том, что Лесин был связан с Западом так, что дальше некуда.
    И что произошедшее с ним — это то, что ожидает всех таких же эффективных менеджеров, пытавшихся пустить там корни.

    Почему. Потому, что сейчас «лесины» и их дети — это ресурс в холодной войне против России.

  • Ответить

    «Против России» — это когда Конгресс США вырубит какой-нибудь российский телеканал кретиноскопа, чтобы он не вещал зрителям автохтонам проживающим в Российской Федерации. Или распорядиться не продавать видаки и камеры Sony, средства распространения сигналов, и прочее — так как в РФ ими пользуется известно кто и известно для чего.
    Точнее и это — не «против России», а против «лубянских мудрецов». Ведь не Россия назначает людей управлять телеканалами вещающими в РФ, а вполне конкретные граждане.

  • Ответить

    «Против России» — это когда Конгресс США заявляет, что санкции должны быть усилены. Когда генералы НАТО говорят о гуманитарных ядерных ударах.
    Когда Прибалтику вооружают против «российской угрозы». Когда в Польше происходят вещи, которые никак нельзя объяснить, кроме как подготовкой войны с Россией.
    Ну и когда американские аналитики говорят, что холодная война идет.

    А в Роеме об этом не слышали и у них Лесин просто умер и всё.

  • Ответить

    >А в Роеме об этом не слышали и у них Лесин просто умер и всё.
    Угу, в рамках холодной войны американцы нейтрализовали спящего секретного агента и товарища-штирлица. Десятки миллионов долларов инвестиций, легализация детей и внуков на территории сша — все впустую. Провал чкгб. Незабудемнепростим.

  • Ответить

    Нет такого погодного явления, как «Конгресс США заявляет». Политики без остановки заявляют что-то с понедельника по воскресенье. Есть политические действия. Конгресс усиливает санкции против путинского окружения или типа того. И запрещает распрекрасным госструктурам РФ кредитоваться в Майами. Запрещает 50 или сколько там их поголовье? Двадцати? особенно выдающимся товарищам посещать некоторые страны, как в том году. Причём человечеки в стоп-листе прямо через одного депутатишки и чиновники РФ. Я лично недопонимаю — а что плохого если хотя бы из за санкций патриоты начнут жить в РФ, и станут налоговыми резидентами страны!? (но они, что-то, недовольны. Или довольны?).
    В обратном случае Конгресс ничего не усиливает дополнительно — и дополнительный десяток Абрамовичей и Ивановых не вписывает в список.
    Прибалтика была десятки лет подчинена коммунистам. Пара прибалтийских стран граничит с РФ. Генералы любят готовится к прошлой войне. С нападения на Польшу Советский Союз начал своё участие во Второй Мировой. Генералы любят готовится к прошлой войне (впрочем Польша не сильно граничит с РФ, только в районе Кенинга).
    Где и чего говорят генералы — я не в курсе. На RT?

    P. S. Но «Аналитики говорят» — тут я согласен! Это страшное дело! Страшнее вещи не бывает.

  • Ответить

    > Нет такого погодного явления, как «Конгресс США заявляет».

    Но есть такое явление, как члены Конгресса. И есть их заявления.

    Тут прямо филиал имени Киселева по отрицанию очевидных вещей.

    > Где и чего говорят генералы — я не в курсе. На RT?

    «я не в курсе» — на этом вся ваша аналитика и строится.

    Факт смерти Лесина является частью более масштабного явления.
    Я не считаю Лесина героем или антигероем, но это заметная фигура, которая была встроена в систему, которая явным образом вошла в конфликт с Западом.
    То, что произошло и будет происходить дальше, затронет интересы многих российских деятелей, имеющих активы на Западе и семьи которых живут там же. Прежде всего выгодоприобретателей Перестройки и развала СССР. Т.к. система, на которую сейчас оказывается давление, создана и работает в их интересах.

  • Ответить

    Сообщения типа: «политик заявил» — даже полноценной новостью не являются. Политики в силу профессиональной деформации считают необходимым что-то заявлять бесконечно. Причём случаются паталогические случаи так называемого «вранья». Когда в глаза избирателю говорят нечто попадающее в выстроенный пиар-службой имидж депутата, а фактически голосуют наоборот:

    https://roem.ru/17-11-2013/113964/gosduma-edinoglasno-pustila-fsb-v-internet-kommentariy-deputata-dmitriya-gudkova/ (конец записи)

    +

    https://roem.ru/17-11-2013/113964/gosduma-edinoglasno-pustila-fsb-v-internet-kommentariy-deputata-dmitriya-gudkova/#comment-57116

    Политик-политика — это политическое действие. Проголосовал, подписал, стал спонсором законопроекта и т.д.…
    Открыл 7 раз рот — не действие, а фуфло. Шоубизнес.