Мильнер открестился: деньги ВТБ & «Газпрома» для Facebook/Twitter не обозначают, что они с Усмановым работали на Россию

Развитие событий: В стартапы в США активнее всех вкладывались Bright Capital, Абрамович, «Сбербанк» и ВТБ (9 ноября 2017)

Юрий Мильнер, партнёр Алишера Усманова по семейству фондов DST, распространил открытое письмо, где заявил, что инвестиции DST в Facebook и Twitter нельзя считать частью заговора Кремля против американской демократии. Американские сети получили деньги на фоне добрососедских отношений РФ и США. В этот момент, проигравшая впоследствии президентские выборы, Хиллари Клинтон и министр иностранных дел РФ Лавров с улыбками нажимали на кнопку «перегрузка» (у Мильнера упоминается, как кнопка «перезагрузка»). Доли в соцетях куплены в 2009-2011 гг., но затем проданы в 2012-2014, задолго до победы Трампа и поражения Клинтон на выборах президента США. В фондах Мильнера-Усманова были деньги государственных институциональных инвесторов со всего мира, не российских, причём получение денег из российского банка не делает «вас» автоматически кремлёвским агентом, — предположил Юрий Мильнер.

«Мысль о том, что мы от имени России повернули социальные медия против американской демократии — это сказка».

перегрузкаклинтон

Ранее в ноябре «Международный консорциум журналистов-расследователей» (ICIJ) распространил напоминание о том, что фонд DST Global Мильнера и совладельца USM Holdings Алишера Усманова купил до 10% Facebook, у сравнительно дешёвой тогда соцсети, и долю в Twitter. По документам из новой публикации ICIJ об оффшорах одним из инвесторов DST была 100% дочка «Газпрома» «Газпром инвестхолдинг» — до 2014 года её возглавлял Усманов. Как напомнила The New York Times, российский госбанк ВТБ выделял DST $191 млн. В интервью Forbes сам Юрий Мильнер уже рассказывал (опубликовано в сентябре 2017), что ВТБ был одним из участников сделки с Twitter. DST вышла из капитала Twiiter в 2014.

  • Первый фонд Мильнер создал в 2005 году, по оценке Forbes, на 75% он состоял из денег Алишера Усманова, еще около 5% было у других российских инвесторов.
  • В DST Global II, запущенном в 2010, русских пайщиков было всего около 20%, подсчитывали «Ведомости» — Усманов, Мильнер и, как выяснилось позже, бывшие совладельцы «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили.
  • DST USA II — купил акции Facebook почти на $1 млрд., как сообщила «Новая газета», со ссылкой на документы о «райских офшорах» юридической фирмы Appleby, среди пайщиков фонда есть Kanton Services, в эту компанию вложил около $1 млрд «Газпром инвестхолдинг».
  • В DST Global III (2012) из российских инвесторов был только сам Мильнер.
  • Через DST Investments 3​ (зарегистрирован на острове Мэн) российский госбанк ВТБ вложил $191 млн в Twitter в 2011 году.
  • В 2014 году Мильнер запустил DST Global IV. В нем также участвовали Левиев и Мирилашвили.
  • В июле 2015 началось формирование фонда DST Global V, состав акционеров DST Global V не раскрывался: «Это частные суверенные фонды и частные индивидуальные инвесторы», говорил «Ведомостям» близкий к фонду человек. Российских инвесторов, по его словам, в DST Global V нет.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, экс сенатор США и 47-я первая леди США, была кандидатом от Демократической партии США — Клинтон анонсировала своё участие в президентской гонке 12 апреля 2015 года, 14 июня 2016 стала официальным кандидатом от партии. Кандидат республиканец Дональд Трамп вступил в предвыборную борьбу в начале 2015 года, к 4 мая 2016 он остался единственным кандидатом республиканцем. Съезд республиканцев, прошедший 18—21 июля 2016 года, утвердил Трампа своим кандидатом в президенты США. Президентские выборы в США прошли 8 ноября 2016 года. Одним из секретов победы Трампа в них называют искусную работу с Big Data, в частности в Facebook.


Юрий Мильнер в 2011 году купил домик в американской Кремниевой Долине, а ранее в обамовских ещё США он стал «инвестором года». Алишер Усманов в 2016 году вошёл в рейтинг богатейших резидентов Швейцарии (а не Великобритании — в 2013 Алишер Усманов был признан самым богатым британцем), в конце того же 2016 Усманов предположил, что в будущем он возможно снова когда-нибудь станет налоговым резидентом России.


UCP покупали «Вконтакте» на деньги «Газпромбанка», Mail.ru выкупили «Вконтакте» на деньги «Газпромбанка». Какой хороший банк. → Roem.ru


Структуры Алишера Усманова, помимо прочего, контролируют или контролировали, владели долями, в таких проектах, как: Mail.ru Group (сейчас контролируется его же "Мегафоном") и её "ВКонтакте" и "Одноклассники", Alibaba Group, Xiaomi, JD.com, Spotify, Facebook, ICQ, Airbnb, Twitter, Slack и многих других. Супруга предпринимателя входит в Высший совет российской партии "Единая Россия".

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Сообщения СМИ о том, что фонд Юрия Мильнера использовал средства структур «Газпрома» для покупки акций Facebook не соответствуют действительности, передал РБК сообщение пресс-службы Усманова.

    Дальше загадка. Средства «Газпрома» не использовались в личных целях (значит использовались в целях госкорпорации?)

    «Все инсинуации в отношении якобы использования г-ном Усмановым в личных целях средств «Газпрома» являются лживыми и не соответствуют действительности. Г-н Усманов и аффилированные с ним компании всегда не только соблюдают букву и дух закона, но и действуют в строгом соответствии с принципами корпоративного управления и этическими нормами», — цитирует РБК сообщение пресс-службы.

    В документе также подчеркивается, что Усманов и его компании «оставляют за собой право использовать все доступные юридические средства защиты своих законных прав и интересов».

  • Ответить

    Хм, а чему тут удивлятья.
    Продолжение ленинско-сталинской политики, при отсутствии каких-либо идей, привело ровно к тому же.

    Россия становится токсичной, страной изгоем.
    1. Россию не песещают приличные лидеры из приличных стран.
    2. Изоляционизм.
    3. Россия поддерживает страны-изгои (Сирию, Ливию, Сев. Корею, Иран, Венесуэлу и пр.). Как СССР сношался с Гитлером в 30-ые годы.
    4. Рыночная экономика это новый НЭП, не полноценная рыночная экономика с правами частной собственности.
    5. Мелкие провокации от мелких пакостников, как с выборами в США.
    и тд и тп.

    Совпадение, не думаю.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B8

    А почему Путин не сдал свой партбилет члена КПСС?

  • Ответить

    Россию не песещают приличные лидеры из приличных стран
    Ну и зачем так откровенно врать?

    Чем для Вас неприличны Синдзо Абэ (Япония, 28 апреля 2017), Анжела Меркель (Германия, 02 мая 2017), Нарендра Моди (Индия, 01 июня 2017), Биньямина Нетаньяху (Израиль, 07 июня 2017), Си Цзиньпин (Китай, 04 июля 2017) и так далее? И это только первые лица.

    Вы новости совсем не читаете, только ленту фейсбука?

    Россия поддерживает страны-изгои
    Россия поддерживает Индию и Китай. Это — изгои? Может Вам другой глобус выдать?

  • Ответить

    Где вранье-то?

    За 10 лет экономика России не выросла вообще.
    Спрашивается, чем занимались эти 10 лет?
    https://countryeconomy.com/gdp/russia

    Сегодня экономика на уровне Австралии, только в Астралии 24 млн. населения, а у нас 144 млн.

    >Синдзо Абэ
    Приезжал из-за островов.

    >Анжела Меркель
    Проводит психотерапию Путина и попытки разрешить кровавый конфликт на Украине, спровоцированный Россией.

    >Си Цзиньпин
    Этот товарищ с авторитарными замашками, рынки захватывает. Они всеядные. У них у самих права зажимают.

    >Это — изгои?
    Это не отменяет того, что Россия впрягается за изгои типа Сирии, Ливии, Венесуэлы и пр.
    Изгои всегда находят изгоев.

    >Вы новости совсем не читаете
    Не надо путать новости и российскую пропаганду в худших советских традициях.

  • Ответить

    >> Си Цзиньпин
    >> Этот товарищ с авторитарными замашками, рынки захватывает.

    эт точно))) али сегодня заявил о сокращении сроков доставки в 4 раза. Все прям как Демид Демидов и просил.
    10 дней — это круто!
    Жалко конешно всех этих интернетмагазинников, с другой стороны — не жалко. Они хотели сидеть как прокладка, чито на марже и доставке, между покупателем и китайским ( в основном) производителем. Но не вышло, видимо.
    Резонно, что производители забирают и канал до покупателя полностью под свой контроль.

  • Ответить

    Где вранье-то?
    В Ваших постах. Вы сначала уверяете других читателей в том, что «Россию не посещают приличные лидеры», а потом пишите, что посещают, но с благородными целями.

    Вот это вот сначала «не посещают», а потом «Приезжал» с промежутком в 3 часа и называется враньем. Потому что правдой и то и то быть не может. Точнее может, если Вы для себя считаете возможным откровенно врать ради «благих» целей. Типа проводите психотерапию тех, кто за Путина.

    Это не отменяет того, что Россия впрягается за изгои типа
    Это Вы привели не список изгоев, а классический список врагов США — «Сирия, Ливия,Иран, Ирак,Северная Корея + Куба из местных», еще из лохматых 90х, только к нему в связи с изменением международной обстановки приплюсовали революционную Венесуэлу.

    За 10 лет экономика России не выросла вообще
    Для начала, я не писал Вам про экономику. Вам что, за каждый пост платят, где Вы по списку плохие новости про РФ постите?

    Далее. Вы даете ссылку на GDP (ВВП), а пишите про экономику. ДАвайт анализ сочетаний факторов (номинальный ВВП, реальный ВВП, ВНП, ВВП на душу населения, ВВП на душу населения по ППС). Там той картинки, что Вы рисуете («за 10 лет … не выросла вообще») нет.

    Не надо путать новости и российскую пропаганду
    Я правильно понял, что для Вас лента фейсбука — новости, а то, что пишут в СМИ — пропаганда?

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Для тех, кто хочет с разным ВВП поиграться —
    http://knoema.ru/atlas/ranks/ВВП-по-ППС-на-душу-населения

    Особо рекомендую, посмотреть те страны, где больше всего темп прироста ВВП (Ливия, Макау, Эфиопия). И задать вопрос — хочется ли туда переехать на ПМЖ.

  • Ответить

    >В Ваших постах.
    Гопник, пытающийся привлечь к себе внимание, может начать бить стекла у соседей и справлять нужду в подьезде.
    Да, соседи к нему зайдут на 5 минут. Формально это посещение, но немного другое.

    >привели не список изгоев
    Это самые настоящие изгои, где царит бесправие, а в некоторых нищета.

    >лента фейсбука
    На госденьги или около того (типа повара Путина), да это пропаганда. Конечная цель удержание власти и незаконное обогащение приближенных. Как это и происходит в изгоях.

    >Вам что, за каждый пост платят
    Вам не нравится суровая правда о стране?

  • Ответить
    Andy Pozz из не страдающих эльфизмом

    ↑ По вашему спору — правда она, как водится, по-середине, т.е. правы по большей части вы все. Но на этом ресурсе, как и положено в интернетах, каждый своё болото хвалит.

    По теме. Это покупка в репутационных целях. А уж в личных, для образа про-западных CEO, или в целях продвижения интересов компаний — сложно сказать. Но с учётом фактов в конце поста, скорее первое.

  • Ответить

    Гопник, пытающийся привлечь к себе внимание
    «С такими ассоциациями Вам нельзя ходить кормить уток. С санитарной точки зрения».

    Формально это посещение
    Ну и зачем так явно передергивать? Вы не писали про критерии посещения, высказались однозначно «не посещают». Написали бы «посещали в формальными целями» — я бы ничего в ответ не писал.

    Уже писал — глаз режет откровенное вранье. Типа Вашего же прошлого «Россия всегда была страной гомосексуалистов» — прямая цитата от Buratin, не забыли про нее?

    На госденьги или около того (типа повара Путина), да это пропаганда
    В Вашу ленту фейсбука пишут за деньги повара? Вы точно именно это хотели сказать? И про гомосексуалистов Вы тоже выводы по ленте делали?

    Вам не нравится суровая правда о стране?
    Так пишите правду, пусть и суровую, а не откровенную ложь. Зачем выставлять себя как минимум топорным троллем, Вы же вроде не одобряете их деятельность?

  • Ответить

    > предположил, что в будущем он возможно снова когда-нибудь станет налоговым резидентом России

    Деофшоризовались на отличненько, как я посмотрю.

    Чем отличается Чичваркин от Усманова?

  • Ответить

    Что-то со всеми этими историями, американцы, явно отвлекают внимание от чего-то другого.

    Подозревать этого «инвестора» тоже наивно. Как-то в инете ни одного русского стартапа не перечислено, всё только по зарубежным бабло раскладывает этот «фонд».

    К тому же, раз есть домик, значит, есть и гражданство, а там где и гражданство, там и присяга и вот это вот всё, так что зря сомневаются, чистый американец, тут вообще без вопросов.

  • Ответить

    «Деофшоризовались на отличненько, как я посмотрю.»

    Да, мохнатый мальчик, это не в инете сидеть в Я*дексе за 600 долларов работать.

    Чем отличается Чичваркин от Усманова?

    Второй не поддерживает Навального и, вероятно, богаче первого. А почему вы спрашиваете?