Совет директоров «Медузы» вернул Ивана Колпакова на пост главреда после обвинения в харассменте

Развитие событий: Никита Комарков, разработчик Meduza.io, ушёл из компании по собственному желанию после возвращения Ивана Колпакова на пост главреда. Он предупреждал, что работать с Колпаковым, после инцидента с его женой, не будет (8 ноября 2018)

Совет директоров «Медузы» восстановил Ивана Колпакова в должности главного редактора издания через две недели после отстранения из-за обвинений в харассменте в отношении жены одного из сотрудников. Колпаков был отстранен 23 октября по его просьбе, тогда к руководству контентом издания вернулась Галина Тимченко. В совет директоров входят Тимченко, издатель Илья Красильщик, один из Александров Борзенко из редакции, сам Колпаков и представитель инвестора.

«Это разовый инцидент. Проблема не носит системный характер. Колпаков никогда не позволял себе такого в прошлом. Двухнедельное отстранение от работы и публичное (а также внутреннее) осуждение совет считает достаточным наказанием», - пишут в «Медузе».

 

По сути ни один из участников СД кроме А. Борзенко, не заинтересован в отстранении Ивана от управления редакцией Meduza.io, поэтому отсутствие правил действий в данной ситуации позволило ему принять любое решение.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    А вдруг это правильно?
    Есть вероятность, что потрогать чужую жену за жопу это его личная жизнь!
    Еще есть вариант, что это проблема мужа, чью жену трогают, а не редакции.
    Почему вместо мужа, с Колпаковым должно разбираться общество или редакция?
    Почему нужно принимать решение об увольнении исходя из личной жизни человека, а не из-за его деловых качеств?
    Мало того, двойные стандарты какие-то, если уволить человека потому, что он гей это фу фу фу, а потому, а если он трогал кого-то за жопу то норм.

  • Ответить

    Все логично.

    Представьте: вы — Тимченко. 16 лет вы хреначили над Лентой, первые лет десять ширнармассы вообще считали, что все, что вы делаете с десятками людей делает Носик в одно лицо. Через годы реальной пахоты кто-то, кроме тусовочки, стал узнавать, что не Носиком единым. Потом, через несогласие директоров, с пóтом и кровью полностью перелицовываете издание, первый раз за много лет, и удачно. Собираете редколлектив, медленно и по крупицам, под это новое издание. Вас увольняют. Все что вы делали теперь не ваше и не такое как вы делали.

    Собираетесь с силами, находите деньги, коммерческого партнёра, инвестора. С частью команды начинаете все заново, хреначите от души пару лет и отходите в сторону ради нового главреда. Лучшего в России, да. И в этой стороне пару лет сидите.

    И тут у вас из-за идиотского (и действительно, намного более идиотского и тупого, чем бездумного и злого) проступка главреда вытаскивают опять в кресло главреда: иначе рушится и репутация издания, и кадры начинают сходить с ума (если мне кто пояснит что было с отмененнымпереходом Страховской в Blue Print — выслушаю с интересом. Сами Страховская и Тимченко молчат). По сути, вам опять надо строить структуру штучную и уникальную, с новым главредом наверху, если уж идти на принцип до конца.

    Ну и кто не поймёт это нежелание идти до конца? Чтобы самой потом впахивать опять главредом? Чтобы инвестору показывать новые и новые возможные замены? Чтоб искать и доводить до ума эти замены на посту главреда? И да: гарантий что новый кандидат не совершал плохих поступков — тоже никаких.

    Никому до конца идти не надо. Ни Красильщику, ни Тимченко, ни Колпакову, ни инвестору

    Да даже и редакции не надо, если честно.

    По сути только скорость разрешения конфликта удивительна: могли бы ещё месяц-полтора тянуть. Но и аудитории тоже не надо

  • Ответить

    Реально, разочарование года.

    Для Медузы подправил чуть пост, чтобы друзья их недругов тоже могли использовать. Работает же.

    «Леонид Слуцкий был и остается одним из самых важных и любимых людей в моей жизни — верным, отважным, веселым и нежным другом. И да, лучшим депутатом в нашей стране. Те же, кто глядя на себя в зеркало, смогут сказать, что ни разу в жизни не ошибались, не совершали гадких поступков или просто глупостей, либо пошлые вруны, либо конченые подонки. Других комментариев у меня не будет, можно не звонить и не писать.«

  • Ответить

    > если мне кто пояснит что было с отмененнымпереходом Страховской в Blue Print — выслушаю с интересом. Сами Страховская и Тимченко молчат

    Это я бы тоже очень хотел узнать. Я так понимаю, что тупо отговорили. И это у меня тоже вызывает разрыв шаблона.

  • Ответить

    Что-то я не увидел в словах Юрия оправдания. Скорее, описание расчетливой [жизненной] логики.

    Хотя, может я что-то плохо понимаю в чужих словах.

    Но важно: Медуза-то о принципах говорит.

  • Ответить

    Черт, удалили уже комментарий. Волшебный был, тут и затертое уже, но не перестающее удивлять чудо феминизма в мужском теле, и горькая обида на весь мир, объясняемая недостатком женского внимания (хотя откуда ему взяться у альтернативно сексуального организма).
    И недостаток интеллекта, видимый из явного непонимания написанного, возникающий также из последствий гормональных сбоев при странных сексуальных обычаях некоторых молодых (и не очень) людей.

  • Ответить

    Какая новость в ленте:
    «Галина Тимченко подтвердила, что сотрудник «Медузы», к жене которого приставал Колпаков, уволился по собственному желанию».

    Лень проверять, но вот забавно будет если правда. Этакий эталон морализаторства признался в проституции. А чо так можно было?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Человек, муж, запустивший обсуждение скандала, уволился.

    Мне показали телеграм госпожи Симоньян. Предвижу следующий вал вопросов. По традиции опережая их, напишу. За неделю до СД сотрудник Медузы, который сообщил об инциденте, предупредил, что если Иван Колпаков останется главредом, он уволится. Во время подготовки к СД он добровольно встретился с членами СД и не выдвигал никаких требований. Вчера я спросила его, каково его решение и предложила три варианта: остаться и продолжать работать (был вариант и удаленной работы), уйти по соглашению сторон с компенсацией или уволиться по собственному желанию, если у него оно не пропало. Сегодня он выбрал третий вариант. У меня всё.

  • Ответить

    А мне нравится вот этот, где сотрудник не работает. А потом вдруг уволился.
    Подруга сразу решила — вот этот уже не работает, а для того проведем типа суд чести и все будет ок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, но «Карточный домик» рассыпался, когда из него выдернули одну единственную карту. Дураков, повторять ошибки, больше нету.

  • Ответить

    Приходит корреспондент в клуб пофигистов. Спрашивает председателя:
    — Вот скажите, неужели вам все пофиг?
    — Ага.
    — И что вот, политика или экономика пофиг?
    — Ага.
    — И что — футбол и хоккей пофиг?
    — Ага.
    — И даже женщины?
    — Ага.
    — И деньги?
    — Не. Деньги не пофиг.
    — Позвольте а как же ваши принципы.
    — А принципы — ПОФИГ!!!