Кузница кадров

Коллектив блога Roem.ru благодарит Михаила Минина, пожертвовавшего своим приглашением на конференцию в нашу пользу.

Конференция фрилансеров, состоявшаяся в Москве, в конференц-зале "Экстрополис" в прошлую субботу, собрала 150 участников. По словам Антона Мажирина, создателя сайта Free-lance.ru, который и организовал эту конференцию, это последнее сборище фрилансеров в таком формате. Причина уже банальна для айтишников: не хватает мест для всех желающих посетить мероприятие. Хотело собраться 300 человек, а поместиться в "Экстрополисе" могло в два раза меньше.

"Не такой" РБК

Когда Антон объявлял о том, что за год Free-lance.ru отдал долю в 20 процентов компании HeadHunter.ru, и еще 20 процентов - Digital Sky Technologies зал встретил это известие достаточно равнодушно. То ли уже все в курсе, то ли это народу безразлично. Соответственно, у самих создателей Free-lance.ru, сейчас остается 60 процентов и контроль над проектом.

По рассказу Антона, приходили за долей во "Фрилансе" разные компании, например, РБК, но они не понравились - какие-то они не такие и с ними "Фрилансу" не по пути. А вот "Хедхантер" - другое дело, по офису сразу видно. Они даже матерятся на рабочих местах, и разве что не курят прямо там где работают.

В целом же проект за год сильно вырос - база пользователей до 100 тысяч, число проектов в день - 300 (у Elance.com, самый крутой фрилансерский сайт в мире - 400-450), а оборот проектов, практически по нижней границе без учета внешних договоренностей, составил 20 млн. долларов. То бишь, около 200 долларов на проект.

Юрий Вировец, который, как оказалось позже, дорабатывает последние дни генеральным директором в HeadHunter.ru, выступил с достаточно общими словами, но из них понятно, что в стратегическом плане Free-lance.ru должен стать интегрированной в HeadHunter площадкой для поиска исполнителей на разовые задачи. Контрактная, временная рабочая сила, должна будет обеспечивать рекрутеров, пользующихся "Хедхантером", через Webby. В целом же он сравнил методы подбора исполнителей схожими с сервисами знакомств (здесь зал весело зашумел). Похоже, что его мнение разделяют руководители проекта Odnoklassniki.ru, которые как раз делают свой сайт по поиску работы фактически копируя модель "Мамбы", давая сайтам-партнерам витрину для входа в общую базу сотрудников и работодателей. Практически сразу после своей речи Юрий Вировец покинул конференцию.

Фрилансеры

Идеологи фриланса рассказали о том, чем выгоден фриланс для самого фрилансера. В первую очередь это меньшая зависимость от прихоти работодателя, при этом результат труда принадлежит именно фрилансеру, а не студии "Рога и копыта". При этом, однако, необходима дисциплина и работодатели.

На вопрос, где же брать последних, Яна Клочкова честно ответила - "Очень помогает переезд в Москву". Основная ее работа - дизайн интерьеров, в свободное же от нее время - она занимается иллюстрированием, и особых проблем с заказчиками не испытывает.

Вообще, основной тон выступающих был - фриланс это круто, фриланс это здорово, но есть подводные камни. Накатило ощущение, что сейчас расскажут о том, что в первый раз фриланс кто-то попробовал в кругу друзей, но до этого не дошло. Обозрев подводные камни в работе с заказчиком (риски кидалова, непонимания, перебора заказов и прочее), фрилансеры и докладчики сошлись во мнении, что всегда надо учитывать адекватность клиента и трезво оценивать свои силы.

В том же самом зале "Экстрополиса" на конференции i-СМИ тех же самых фрилансеров где-то месяц назад я сильно ругал. Тезисы мои сводились к тому, что экономя на офисе-обслуживании фрилансеров, приходится сильно поднимать затраты на менеджмент, который должен бегать за фрилансерами и молить их, чтобы они сделали свою работу.

Работодатели

Что до работодателя, они к фрилансерам не очень привычны. Если мягкий подход Оксаны Ласковой привел к потере трех бюджетов и срыву сроков при нулевом результате, то суровоый подход Олега Грибанова, который никогда не дает фрилансерам крупных заказов, если они ранее срывали мелкие, может быть более оправдан.

Сами работодатели в данном случае выступают менялами: они обменивают работу фрилансера на продукт, который будет выдан заказчику. Ответственность за срывы изготовления заказов при этом лежит отнюдь не на фрилансере, а именно на том кто его нанял, и в регионах, зачастую, ответственность эта имеет вполне реальное обличье в виде братка с бритым затылком и неприятным выражением лица.

Соответственно, чтобы этого не происходило, желательно быстро снимать ответственность с фрилансера, если он залипает, и иметь под рукой резервистов, чтобы не подвести заказчика. Здесь Антон Мажирин добавил, что вообще-то, самые популярные фрилансеры на сайте - это действительно не те, кто много чего-то делает, а те, кто управляет фрилансерами, и по сути является менеджерами.

Будущее фриланса

Эту тему затронул еще Вировец в своем выступлении. Он считает, что главное для фрилансера и работодателя - это возможность рейтинговать друг друга. Под занавес Антон Мажирин как раз представил систему рейтингов, которая, сразу же вызвала массу споров.

Первый набросок этой системы включает в себя три параметра: профессионализм (качество работы), надежность (отсутствие срыва сроков), адекватность (умение общаться, понимание того, какие проекты по плечу). Учитываться здесь будут лишь те сделки, которые проводятся через сделку без риска (во избежание накруток. Проводить сделку без риска - стоит денег).

Результатом всего этого должен будет стать более адекватный и понятный рейтинг оптимизаторов, где будет ясно, кто чего стоит.

Итого

Работать с фрилансерами удобно, так как не всегда есть нужный человек в штате, однако приходится с ними быть осторожными, и не давать крупных заказов неизвестным исполнителям. По крайней мере пока не заработала новая система рейтингования.

Сотрудникам же интернет-компаний, испытывающих кадровый голод, имеет смысл смотреть на Free-lance.ru как на площадку, где можно найти новых людей, занимающихся менеджментом проектов, и съевших собаку на выдаче конечного результата. Это, как раз, топовые фрилансеры. Которые нужны всем.

Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru (sinodov@roem.ru, 8 (915) 188-34-09)

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    «Он считает, что главное для фрилансера и работодателя — это возможность рейтинговать друг друга.» только неясно кто, где и когда будет это делать. хотя наверно я просто вырос из штанишек сервиса free-lance.ru

  • Ответить

    >не дает фрилансерам крупных заказов, если они ранее срывали мелкие Круто. Видимо, следующая революция случится, когда тем, кто срывал заказы, перестанут давать их вообще.

  • Ответить

    Он лично, кстати, с ними прощается. Но вообще, на растущем рынке фрилансера-разгильдяя практически нельзя наказать так, чтобы ему было невозможно плохо.