Клименко считает, что «стартаперские тусовки» бессмысленны

В колонке на i-business.ru Герман Клименко развил свои мысли о стартапах в России. Он считает, что "индустрия уже сцементировалась", и до стартаперских тусовок добираются проекты, которые "прошли сито" Басова, Воложа, Mail.ru и других компаний и людей с деньгами, которые готовы приобрести что-то стоящее.

Поэтому то, то что мы видим на Startup Weekend – это бред. Это те проекты, от которых серьезные люди уже отказались. Это то, что прошло мимо тех, кто РАЗБИРАЕТСЯ в индустрии.

Просто подумайте сколько сейчас в индустрии есть людей, у которых имеются необходимые для инвестиций деньги. И почему же тогда эти люди не вложились в эти проекты? Они слепые, глупые или еще какие? Нет, просто эти проекты — пустые.

Деньги не любят шума. Поэтому если кто-то всплыл на стартаперской тусовке, значит, он никого не заинтересовал.

Наконец-то мы пришли к тому, что завтра, как черт из табакерки, не выскочит какой-то молодой пацан. Дуров был. Всё, хватит! Одного Дурова мы пережили с трудом.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Почему-то не учитывается то что тот же Яндекс может отказаться от стартапа просто потому что он не вписывается в его идеологию? К примеру, придет какой-нибудь стартап, смысл которого — генерация контента, а не технология. Вряд ли яндекс за него ухватиться, просто потому что — это не то чем он занимается и что умеет развивать. Вообще, идея, которая проходит через весь текст: все уже либо придумано, а то что придумывается сейчас, тем или иным способом проходит через яндекс, mailru и т.д. Наверное так думали и до FB.

  • Ответить

    Знаете, думать что Клименко сильно интересуют гонорары — большое заблуждение Ему надо, ну я не знаю, чтобы было интересно и не зазорно. Он своё слово сильно ценит и напрямую на деньги не очень меняет.

  • Ответить

    Когда Герман говорит, что Дурова они пережили с трудом, он ведь имеет в виду, как «какой-то молодой пацан» поднял планку в Рунете так высоко, что клименковский адаптированный для тринадцатилетних девочек ЖЖ в одночасье превратился в тихий ужас? Экспертное мнение такое экспертное…

  • Ответить

    Я думал эти тусовки для стартаперов, не для инвесторов, разве нет? Шоу Вот посмотрит очередной стартапер на эту тусовку и, во-первых поймет что у него то идея на порядки лучше, стоящая инвестиций, а во-вторых узнает куда идти. Если идея и правда крутая то не дойдет конечно, по дороге инвесторы найдутся. Ну и вообще, как тут без «движухи» то? Без драйва и горящих глаз?

  • Ответить

    Тусовки для стартаперов, разумеется. Где ещё можно наблатыкаться, пообтереться за несколько недель? А вот когда на протяжении ряда лет видишь человека, который ходит с одним и тем же проектом и просит денег — над этим можно иронизировать, разумеется Но надо понимать, что любая страта людей, пусть и называемая одним словом, всё же неоднородна. И среди стартаперов ходящих на тусовки есть клёвые и интересные чуваки, а есть отстой, который, действительно, был профильтрован и не вызвал ни у кого интереса. Избегая вторых не будешь иметь шанса столкнуться с первыми.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гера ни слова в простоте не скажет. Если он говорит «дааа, смотрел тут стопятьсот стартапов, все какой-то отстой», это может означать на самом деле «бабланахнет». Просто он не признается ни за что. Есть сведения (от инсайдеров), что у Геры действительно плохо с денюшками. Вот, например зачем он пролез в правление РОЦИТа? Если всех остальных записали туда без их ведома, то Геры там не было, это сознательный поступок, с ним Авсеенко договорился. Зачем это Гере?

  • Ответить

    Похоже сейчас модно писать о том что стартаперские тусовки не модно. Когда уже будет модно писать, что писать про стартаперские тусовки уже не модно?

  • Ответить

    Общался с Германом как-то на эту тему. Фишка в том, что его интересуют проекты только с большим количеством пользователей и с очень большой прибылью. При этом только B2C.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да у Геры уже есть Ли.ру. Аудитория есть, битуси есть. А прибыли нет. Может, ему не стартапы надо, а директора по развитию бизнеса и продавцов? И перестать жадничать, платить людям гроши?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из шкафа не выйду. Мне тут нормально, уютно и есть выход в Нарнию. Выше было написано «большая аудитория В2С с большой прибылью». Этого у Клименки нет. У него есть В2С в виде Ли.ру, там прибыль явно мизерная. У него есть Ливинтернет.ру, это В2В. Прибыль и там не очень, похоже. У него плохо с этими, ну которые настоящих мужчин не интересуют, ну вы поняли. А что какая-то прибыль там, ну да, деньги на рестораны у Геры есть, что видно из его ФБ.

  • Ответить

    Почему-то никто не пишет, что стартаперские тусовки на самом деле нужны вовсе не стартаперам. Именно всякого рода инвест-фонды активно организуют и привлекают людей на такие тусовки. В каком-то смысле для них это самореклама и попытка повернуть стартаперов именно в том направлении, которое было бы им выгодно. На это накладывается еще и узость возможностей российского рынка (всем надо исключительно B2C и монетизация через рекламу). При таком раскладе действительно получается так, что 99% посетителей таких тусовок — случайные неудачники или дурака валяют (пришли между собой пообщаться, а все остальное им до лампочки).

  • Ответить
    Альтер Эго

    > И почему же тогда эти люди не вложились в эти проекты? Они слепые, глупые или еще какие? Нет, просто эти проекты — пустые. Почему Гера так говорит? Потому что он дурак? Нет, просто он провокатор. Или еще проще — все-таки не провокатор.

  • Ответить

    Мда… С такими Альтер Эгами мы Клименко на Роеме не увидим. Герман просто человек консервативный, любит инвестировать в верняки. А все попреки в жадности — не очень в кассу. У него в офисе даже картинка висит: «Жадность ведёт к бедности». Куда надо — он деньги вкладывает в нужном количестве.

  • Ответить

    > С такими Альтер Эгами мы Клименко на Роеме не увидим Юр, а зачем на Роеме человек, который делает такие высказывания: — Про стартапы я ничего не могу сказать. Я не верю в их существование. Ну, то есть верю, конечно, в то, что когда-нибудь наши стартапы будут чемпионами мира. Вероятность есть. Но для этого должна, наверное, взорваться какая-нибудь ядерная бомба. И все должны сдохнуть – остаться только Россия. ?..

  • Ответить

    кстати, и правда, Клименко — хороший генератор новостей, как заявит что-нибудь, так разные отраслевые издания перепечатывают, народ жадно читает, трафик генерится, реклама откручивается. Все довольны: Клименко — что его упомянули, народ — что неожиданные новости, издания — что читатели к ним приходят, рекламодатели — что их рекламу видят. Движуха! А вы говорите — плохо!

  • Ответить

    vnaz, нет у вас редакторского чутья. Клименко, слава богу, владелец одной из самых популярных блогоплатформ в Рунете, самого популярного счётчика и других штук поменьше. К нему прислушиваются, его мнение цепляет, понимаете? Он-то из разряда тех, кто сперва добился, а потом говорит.

  • Ответить

    «…Все довольны: Клименко — что его упомянули, народ — что неожиданные новости…» поправка: народ доволен, что можно сказать: «Клименко-то совсем неадекватные вещи говорит, ну, а мы-то умные, сейчас косточки ему перемоем да покрасуемся на его фоне своими охрененно умными изречениями».

  • Ответить

    > Клименко считает, что «стартаперские тусовки» бессмысленны Отлично понимаю его позицию. Если я был бы старым протухающем дедулей, отхватившим в прошлом свою интернет аудиторию, я бы тоже везде кричал «молодежь, пшли вон, у нас бюджеты, а вы плесень».

  • Ответить

    Если бы вы в том топике, в ответ на запрос ФСБ про Роем выложили бы язык, то про вас бы тоже наверняка написали на Ленте, учитесь вирусности :)

  • Ответить

    > хрень … цепляет дааааа.. т.е. главред Роема начинает понимать, что лучше публиковать баблоприносящее говно? лишь бы массы зацепило?

  • Ответить

    vnaz, понимаете, мне чтобы объяснить о чём идёт речь, надо вкладывать в вас понимание того, что такое СМИ. У вас же две фракции в голове «лично мне нравится, лично мне не нравится». А у редакторов, вообще-то, их побольше. Мне лично куча того, что я публикую на Роеме не нравится и писать про это не хочется. Но надо, потому что это аудитории нашей интересно. А у вас в голове чёрти что. Интересная массам новость у вас называется «баблоприносящее говно». Извините, а победа ЦСКА над Интером она чем принципиально отличается, можете рассказать? Это не баблоприносящее говно, это сразу можно в анналы мировой истории включать? Вы потребитель СМИ, так потребляйте. Если не нравится — голосуйте ногами.

  • Ответить

    > «Сложившаяся индустрия отличается одной простой вещью: здесь нельзя сместить лидеров. Представим себе, что в реальном бизнесе мы вдруг захотели заняться банками. Ну мы же понимаем, что сделать банк равный по масштабами «Сберу» невозможно!» Мысль понятна. И тем не менее немного потроллим о банках :) Кроме Сбера есть много возможностей. Например, некий предприниматель Тиньков, ранее занимавшийся пивом, из банка Химмаш (место № 938 по чистым активам) сделал ТКС-банк (121 место по ч.а.). Ну и про фразу «Зачем нужен еще один поисковик, когда уже естьАльтаВиста?» тоже не забываем.