Новости социального серпентария Рунета

Вчера на TechCrunch Moscow Дмитрий Гришин назвал Mail.ru компанией, "контролирующей местный рынок социальных сетей". По его словам, конкурентами "Одноклассникам" и "Моему Миру" являются Facebook и Google+.

Основным преимуществом своих сервисов перед глобальными Гришин считает "языковой барьер" и знание местного рынка. А также качество продукта.
Основная перспектива развития instant messengers, в частности ICQ - обмен сообщениями между пользователями, зарегистрированными в разных социальных сетях.

А сегодня появилось видео интервью Александра Плющева с Ильей Широковым из "Одноклассников". Широков дал понять, что потерянное в 2009 году в пользу "ВКонтакте" лидерство по количеству пользователей скоро вернется к "Одноклассникам". ComScore померял, что с сентября прошлого по сентябрь этого года "ВКонтакте" вырос по месячной аудитории на 13%, а "Одноклассники" на 44%, и сейчас они отстают всего на 14%. При этом мерять по TNS "Одноклассников" нельзя, так как у них 40% аудитории - вне России (ВКонтакте не слишком дружелюбен к пользователям, которые пытаются зарегистрироваться из дальнего зарубежья).

Одноклассники пытаются запустить платный музыкальный сервис, но переговоры с владельцами контента идут уже больше года и никак не завершатся. Если сервис все же будет запущен, то он будет работать по модели freemium, причем, по прогнозам, больше 90% пользователей не будут ни за что платить, а остальные будут докупать "дополнительные фичи".

Видео с Широковым можно посмотреть здесь, выступление Гришина должно через некоторое время появиться на сайте DO вместе с остальными видео с TechCrunch Moscow.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    конкурентами «Одноклассникам» и «Моему Миру» являются Facebook и Google+. Ооок! Но Гугл-то за что? Он же няшный!

  • Ответить

    Одноклассники и правда неплохо выправились за последнее время. в какой-то период казалось, что они глубоко в *опе и оттуда уже не выйдут. но молодцы. сравнить фейсбук с моим миром? Кхм… ну да, он (фб) не идеален (никто не идеален), но не до такой же степени. а вот насчет впентакля и дружелюбности к пользователям из-за границы гришин зря: у вк’шников сразу же появилось несколько качественных языковых версий. причем сделаны были на совесть, не в пример той же мордокнижке, где до сих пор какой-то адЪ для русскоговорящего уважющего себя и свой язык юзверя. дуров им подставу сделал, потому что его сайт первым заговорил с юзером на его языке и задал тем самым стандарт.

  • Ответить

    Ну да, про «недружелюбность» это, скорее, к неприходящим смскам. И проблема не только заграницей, у нас тоже по долгу приходят. Но хорошо переведенный на полсотни языков сайт странно называть недружелюбным. В ФБ, насколько мне известно, переводят добровольцы и через пень колоду. В ВК это носители языка.