Экс-руководитель Рамблер-Почты «разоблачил» бывшего коллегу как «шпиона» Яндекса

Руководитель отдела тестирования "Афиши-Рамблера" Андрей Кузьмичев выступил на белорусской конференции SQA Days с докладом "Истории про перезапуск компании и тестирование". 

Андрей Шетухин, пару месяцев назад покинувший пост руководителя Рамблер-Почты, ответил на это тремя "Историями" в своем ЖЖ с критикой организации процесса тестирования в "Афише-Рамблере". Среди прочего Шетухин уверяет, что начальник отдела тестирования предлагал отправить проект "на тестирование в компанию, где он раньше работал" (Кузьмичев перешел в "Рамблер" из Яндекса - Роем.ру).

Комментарий представителя компании

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дело в том, что в Яндексе умеют нагрузочно тестировать. Поэтому сотрудник искренне болел за свой сервис. Кажется, что в длинном списке тем, интересующих яндекс-почту, шпионаж за рамблер-почтой стоит где-то месте на последнем. По многим причинам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стандартный для сотрудника Яндекса стиль поведения. Громко, бесстыдно, глупо, некомпетентно, с привлечением широкой общественности.

  • Ответить

    Стандартный комментарий Альтерэги: громкий, бесстыдный, глупый, некомпетентный, однако апеллирующий к широкой общественности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Златочка, солнце ненаглядное, ты же пришла в Рамблер только в июне. Ты же все это только по слухам можешь знать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Был на том докладе. Вышел маскаль и про Лукашенку и свой первый раз в Беларуси пошутил на грани фола так что из зала ему ответили «и последний». Доклад сам пустой все блаблабла и булшит как хорошо что мы переехали и благодаря ему культура внутренняя пошла вверх. Понятно теперь почему рассказ такой.

  • Ответить

    Безотносительно к «шпионскому скандалу», хочу заметить, что презентация должна, хотя бы в самых общих чертах, давать представление о рассказе. По ссылке у Андрея я увидел набор никак не связанных картинок. ИМХО, это не презентация.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Надо было ему (вместе с безопасником) послушать бывшего яндексоида. Тогда бы мы не знали истории о самом крупном DDoS рамблера и что вызван он рамблер почтой http://roem.ru/2012/09/24/ramblerddos…sage142916 Какая связь между DDoS и тестированием? Зрители недоумевают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, сколько экспертов. Не ожидал. Несколько моментов: Во-первых, совершенно непонятно, чего это Злата поспешила отметиться здесь. Рассказ, вроде, про какой-то абстрактный Портал; вы тут причем? Проще говроря: Злата, откуда вы взяли что эти истории должны касаться вас? Во-вторых, речь не шпионаже. Речь о том что сдача конкуренту техдокументации плоха не потому что кто-то узнает API (это же JSON-RPC, все и так очевидно), а потому что это раскрывает планы компании _задолго_ до запуска проекта. Хотя вообще говоря, информация о запуске того или иного проекта, как правило, является конфиденциальной. В-третьих, ситуация когда отдел тестирования организации занимающейся разработкой высокотехнологичных проектов не в состоянии провести нагрузочное тестирование, на мой взгляд, демонстрирует большие внутренние проблемы. Прежде всего — в самой организации процессов в отделе. Впрочем, речь сейчас не об этом. И напоследок. Редакции ресурса стоило бы перед публикацией новости опросить сопричастных, получить комментарии и свести их воедино. Вы же — Интернет-СМИ, работайте объективно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот так и развеиваются мифы, что Шетухин не пишет под Альтер-Эгой! Рука дрогнула, пимпочка сама поставилась?

  • Ответить

    1. Действительно странно, почему это сотрудников Рамблера интересует топик со словом Рамблер в заголовке? Это даже без учёта должности. 3. А хороший руководитель проекта либо не рассчитывает на такой отдел тестирования, либо готовит его к выполнению задачи в ходе работы над проектом. Чего жаловаться-то? Вам шашечки или ехать? Взял и помог своей компании. 4. Про комментарии от редакции согласен — там, где это возможно, было бы интересно получать их более развёрнутыми.

  • Ответить

    >Вот так и развеиваются мифы, что Шетухин не пишет под Альтер-Эгой! Вы же сами видите, что пишу. >Рука дрогнула, пимпочка сама поставилась? Считайте, что вы меня спалили. Вообще, если серьезно, то в форме стоит label на текст к радиобаттону. Все бы ничего, но выпадающий список выпадает вниз и перекрывает этот самый текст. Один клик чуть в сторону — и ты уже аноним, а не представитель ньюсмейкера.

  • Ответить

    Допустим, кто-то из технических специалистов сказал какую-то очевидную хрень с точки зрения бизнеса и здравого смысла. Можно подойти к нему, объяснить точку зрения руководства и явно сказать что его предложение реализовано не будет. В половине случаев технический специалист пожмет плечами «делайте как знаете, это не моя работа». Непонятно, зачем это обсуждать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яша, спасибо за мнение программистов с Сириуса. А что делать, если руководство никакого мнения не имеет, слушает тех, кто говорит громе и рисует презентации ни о чем? Это у нас на Земле повсюду.

  • Ответить

    Терранин, в этой ситуации лучше делать так, как говорит технический специалист. Хуже-то уже не будет. От помощи «сбоку» при неработающем руководстве лучше ещё никому не становилось.