НТВ похитило у Куваева права на эпизод Масяни?

Олег Куваев, создатель мультфильма "Масяня", получил письмо от сервиса YouTube, в котором сказано, что эпизод "Масяни" "Ядерный взрыв" был признан нарушающим права НТВ.

Некоторые время назад Куваев дал интервью НТВ для программы "Центральное телевидение", вдобавок в программе вышел фрагмент мультфильма "Ядерный взрыв", "ну просто очень просили". Сегодня же "Ядерный взрыв" признали нарушающим права той самой передачи "Выпуск от 25 ноября", в которой и был показан эпизод мультфильма.

Куваев в своем блоге уверяет, что автоматически такое произойти не могло: YouTube требует документального подтверждения авторства даже для подачи претензии. По словам Куваева это означает, что сотрудники НТВ действительно лично подали жалобу на мультфильм.

Аккаунт создателя "Масяни" не заблокировали, однако сняли рекламу со всех его роликов. "То есть это красавцы меня реально лишают меня тех небольших доходов, что с мультов на ютубе капают", - пишет Куваев.

Куваев уже связался с НТВ и получил ответ: "Не понимаем как такое могло случится". Он пишет:

Но сам факт настолько вопиющ что может служить примером КАК НЕ НАДО боротся за копирайт. Это я говорю как ярый сторонник копирайта ибо сам — производитель контента, говоря сухим языком. Ибо если это робот — то он наносит ущерб, финансовый ущерб в моем случае небольшой но чувствительный.

Куваева с его Масяней постоянно преследуют копирайтно-корпоративные неприятности. Так, в свое время он судился за права на торговую марку с подрядчиком студии "Мульт.ру" Григорием Зориным, а в начале 2012-го YouTube не давал художнику публиковать мультфильмы, обнаруживая в них объекты чужого копирайта (что, кстати, не сходится с идеей Куваева об отсутствии автоматической модерации и обязательной причастности НТВ к нынешнему инциденту). 

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Думаю, у НТВ договоренность с Ютьбом, они сливают им весь свой контент, а Ютьюб уже автоматически ищет нарушителей.

  • Ответить

    Насколько можно судить из приведенных материалов, упомянутый мультик никак не «свой контент» НТВ. 2 boris_the_blade: Масяня и другие мультики вполне себе имеют свою аудиторию, и она — не та, что прирастет от скандала. Не говоря уж о том, как гадко и глупо выглядит практически анонимус, тыкающий художнику тем, что произведение художника, по мнению анонимуса, недостаточно популярно.

  • Ответить

    Ютуб работает по принципу, что есть князья и есть быдло. И что князь может любого холопа и его произведения закрепостить. Скажем, запостил ты ролик, его показал новостной канал — ролик твой сняли. Или записал пение птиц, а выяснилось, что у пения птиц уже есть хозяин. Причём постулируя, что получение рекламных денег — не право, а привилегия. А по мне — как раз самое что ни на есть пиратство. Вот в соседней ветке обсуждают вконтакт, так мне кажется, лучше уж вконтакт, чем так. Кто согласен — жмите лайк.

  • Ответить

    Масяня была очень популярна лет 10 назад, примерно так же, как сейчас популярен какой-нибудь +100500. Кстати, тот же +100500 спокойно себе пиздит чужие видео, не давая ссылок на оригинал, и youtube относится к этому достаточно лояльно. ilyak по такому принципу работает практически любой бизнес, вконтакте в том числе. ютуб вынужден защищать чьи-то там права(хотя очевидно срать он них хотел), вконтакте пока что нет.

  • Ответить

    Мне не кажется, что защищать права только князей — лучше, чем не защищать ничьи. Причем не в традиции Гугла предоставлять хоть какие-то возможности арбитража.

  • Ответить

    Такая же примерно история была с материалами NASA, которые public domain просто по закону. Их потребовали снять (или заблокировали) как нарушающие копирайт какой-то из телекомпаний, которые ретранслировали видео. Так что это вполне себе автоматизированный процесс. http://mashable.com/2012/08/06/nasa-mars-youtube-blocked/