Сергей Гребенников: «Через год TheRunet станет ключевым ресурсом о Рунете»

Развитие событий: Новый theRunet ориентируется на западные издания (10 декабря 2012)

В начале декабря топ-менеджеры РАЭК Сергей Плуготаренко (директор ассоциации) и его зам Сергей Гребенников объявили, что собираются переориентировать свой существующий информационный проект TheRunet (зарегистрированный на компанию «Рунет Медиа Холдинг») на Рунет и сделать из него «профессиональное СМИ про интернет, какого на сегодняшний день не существует».

У РАЭК уже существует несколько информационных проектов. Редакция Roem.ru расспросила Сергея Гребенникова о том, что станет с существующими проектами после перезапуска TheRunet, кто и как будет делать новое СМИ.

Вторая жизнь rocid

- У РАЭК есть соцсеть интернетчиков – rocid. На сайте rocid.ru запущен новостной раздел (http://rocid.ru/news/), в котором периодически обновляются практически все рубрики. Плюс, выпускается журнал «Интернет в цифрах». 

Чем в плане контента будет принципиально отличаться TheRunet?

Мы несколько лет экспериментировали: новости на rocid.ru, журнал «Интернет в цифрах». Но rocid – все-таки социальная платформа для удобной регистрации на мероприятия и календарь, но никак не новости. В результате мы решили изменить TheRunet (ранее была версия на английском и немецком языках) в сторону СМИ на русском языке. Новости на rocid.ru, которых было немало, станут частью TheRunet.

Журнал же – это аналитика по интернету и рунету. Журнал выходит 4 раза в год, так что новости публиковать там невозможно.

- То есть TheRunet будет новой площадкой для существующего на rocid.ru новостного раздела?

Относительно. TheRunet будет больше, но главное – это отдельный проект.

- В редакцию TheRunet войдут те же люди, что писали новости на rocid.ru?

Да. Редакторы, авторы, журналисты, работавшие на rocid.ru, будут работать теперь с проектом TheRunet.

Еще больше аналитики

- Вы говорите, что "практически нигде нет ни аналитики, ни статей, ни редакционных материалов". А как же "Интернет в цифрах"? А еще полгода не обновлялась колонка экспертов в новостном разделе rocid, последнее интервью - год назад. Откуда она вдруг появится?

Нам как раз хватает аналитики про рунет. В сети нет единой точки, где можно получить всю аналитику про рунет и интернет, а это очень важная составляющая инвестиционной привлекательности российского интернета. 

- Откуда вы будете брать аналитические материалы? На западе, например, есть экспертные и консалтинговые агентства, занимающиеся интернетом, а у нас таких нет. 

Западная аналитика - тоже аналитика. Но хочу отметить, что аналитика - только один из нескольких разделов на TheRunet.

- А остальные разделы что будут из себя представлять? Поток новостей по тематикам?

Новости, статьи, аналитика, интервью, мнения экспертов, видео - все это основные разделы ресурса. В каждом разделе соответствующий контент.

Кадры и цели

- Будут ли привлекаться для написания аналитических материалов спикеры из отрасли, как это делалось, например, в журнале «Практика интернет-маркетинга»? Какой объем в TheRunet будут занимать такие материалы?

Что касается редакционных материалов и редакционной политики, то этот вопрос проще адресовать главному редактору и директору по развитию проекта. Но естественно, для отраслевого ресурса мы будем стараться привлекать коллег из отрасли.

- А кто они - главный редактор и директор по развитию?

Главный редактор - Максим Макаренков, директор по развитию - Дмитрий Чистов (должность главного редактора "Интернета в Цифрах" он сохраняет за собой).

- Какие из существующих проектов, пишущих о Рунете (Roem.ru, "Цукерберг Позвонит", SeoNews, Searchengines, ToWave, ...) наиболее близки к TheRunet?

Я бы хотел сказать, что мы наиболее близки к roem.ru, но это не так. Рунет же - он очень большой и уверен, что нам тоже хватит места.

- Каким вы видите проект через год?

Я - оптимист. Уверен, что через год TheRunet станет ключевым ресурсом о Рунете.

- Сейчас сайт therunet.com не работает. Когда открытие? Что с доменом therunet.ru?

Открытие будет приурочено к проведению в Москве TechCrunch. А домен в зоне .ru нам не принадлежит, и, скорее всего, мы его использовать не будем.

Беседовала Светлана Сахно

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какой-то странный демонстративный мазохизм редакции Роема. Делать уже третий материал о гипотетическом готовящемся издании, редакция которого заявляет, что СМИ про Рунет нет, аналитики нет, статей нет, тем самым отказываясь признавать факт существования самого Роема… И ладно бы только это. Но делают это СМИ люди, которые далеко не первый раз пытаются заняться контентом, и получается у них каждый раз какое-то говно… Это такая провокация со стороны Роема, что ли? Погромче о них покричать, чтобы они пофееричнее потом сели в лужу? Так всё равно ж никто не вспомнит через год-два, когда и придёт пора считать цыплят, об этой вашей тонкой иронии…