Volkswagen пообещал беспилотные электротакси с кучей рекламы внутри

Развитие событий: Google готов отказаться от проекта выпуска собственных беспилотных автомобилей, поменяв его на альянс с Fiat Chrysler (13 декабря 2016)

Volkswagen объявил о намерении создать отдельную компанию, которая будет заниматься развитием проекта беспилотных пассажирских шаттлов под брендом Moia. Глава нового подразделения Оле Хармс рассказал журналистам, что автопарк компании будет состоять из электромобилей небольшого размера, рассчитанных на несколько пассажиров и способных доставлять людей к месту назначения без водителя. Сесть в такой шаттл можно будет на специально выделенных остановках, сделав заказ через мобильное приложение.

Штаб-квартира Moia будет расположена в Берлине, на первом этапе в компании будет работать всего 50 сотрудников. Помимо Европы Moia называет приоритетными для себя рынками Китай и США. Пока мало что известно о том, как будут выглядеть шаттлы компании. Хармс говорит, что это будет обсуждаться, в том числе и, с потенциальными клиентами нового сервиса в режиме открытого диалога. Первые концепты транспортного средства появятся в 2017 году. Как одну из возможных особенностей в компании упоминают большое количество экранов в салоне, что позволит улучшить обзор для пассажиров а также транслировать им рекламные ролики, что снизит стоимость поездки. Появления работающих прототипов следует ожидать не позже 2021 года, говорят в компании.

Само по себе создание Moia - неоднозначный шаг для Volkswagen, так как в случае широкого распространения таких сервисов, они существенно снизят потребности жителей больших городов в личном автотранспорте. С другой стороны, Volkswagen сейчас крайне важно поддерживать имидж прогрессивной компании, борющейся за экологичные перевозки, снижение негативного воздействия автомобильной индустрии на окружающую среду и т. д.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вспоминаю первый сезон Черного зеркала, там в одной утопии (по факту пыточный ад) за попытку бесплатно не смотреть рекламу (за ее отмену можно было заплатить), сначала назойливо шумели и ‘светомигали’, а потом вроде штрафы вводили…

    так и тут будут? за езду с закрытыми глазами машина врезается в ближайшую стену?