Новые владельцы Yahoo судятся с Mozilla по поводу старых договорённостей Мариссы Майер

Развитие событий: Firefox вернулся к тестам рекламного модуля в «новом табе» (26 января 2018)

Новый владелец Yahoo компания Oath, которая в свою очередь принадлежит телеком-оператору Verizon, подала в суд на Mozilla по поводу договора, заключенного в 2014 году бывшим CEO компании Мариссой Майер. Старый менеджмент Yahoo договорился об использования Yahoo как поисковика по умолчанию в браузере Firefox вместо Google в США, Канаде, Гонконге и на Тайване в течении пяти лет.

Сейчас Mozilla вернулась к Google в качестве поиска по умолчанию, новые акционеры Yahoo! пытаются опротестовать это решение. Проблема в том, что когда Марисса Майер в 2014 году заключала договор с Mozilla, она не рассчитывала на то, что владелец Yahoo! может смениться. По этой причине она заключила договор на крайне невыгодных условиях.

Yahoo! придется выплатить более $1 млрд владельцам браузера Mozilla, причем, возможно, ни за что

По условиям соглашения, разработчик Firefox вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке после смены владельца Yahoo. При этом Yahoo и её новый владелец обязаны в любом случае выполнить обязательства, ежегодно выплачивая Mozilla $375 млн до 2019 года. Mozilla подала встречный иск к Oath.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    >>>По условиям соглашения, разработчик Firefox вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке после смены владельца Yahoo. При этом Yahoo и её новый владелец обязаны в любом случае выполнить обязательства, ежегодно выплачивая Mozilla $375 млн до 2019 года. Mozilla подала встречный иск к Oath.

    Ничего себе, а что, так можно делать?

  • Ответить

    По российскому праву договор можно расторгнуть всегда. Другое дело, что это не отменяет разного рода неустойки и прочее.

    В Америке право совсем другое. Во-первых, оно прецедентное. Это значит, что грубо говоря, если найдется прецедент, по котором ведьмищ положено сжигать на кастрищах, и очередной библиотечный червячок за сто тыщ долларов в течение своей недолгой жизне накопает, что Марисса Меййер суть ведмища, то примерно так тому и быть (вспоминаем уроки пролога: все люди смертны, Сократ — человек, … что же произойдет с Сократом).

    Во-вторых, оно федеральное. Это может быть жутко слышать впервые жителю Российской Федерации, но на самом деле у нас почти что унитарное законодательство. УК у нас единый, ГК единый. В этой вашей загнивающей Америке — совсем не так, у них в каком-нибудь я не знаю штате Мэн (т.е. человек, букв.) может быть закон, по которому Марисса Меййер всем им там обязана (ну или наоборот), и они побежали и зарегили договор прямо в штате Мэн, а почему бы и нет.

    Вот так на вскидку, так-то я сварщик не совсем настоящий.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Извините, если вам не понравилась моя детсадовская смищная щютка. А еще мы в детском садике смеялись над индейцами-делаварами, потому что они «дело варят». И смотри-ка ты, действительно, у них теперь штат Делавар — внутренний офшор (а может и всегда был, я не знаю).