Россия входит в число семи стран, где Facebook не первый

CAI извлек из отчёта ComScore статистику об успехах Facebook на интернет-рынках стран, где есть сильный национальный игрок, а сам рынок достоин этого громкого названия. Нашлось всего четыре страны, где Facebook уступает лидерство местному сервису. Еще две из семи - Япония, где Facebook опережает Twitter, и Китай, где Facebook вообще не имеет возможности работать. Наконец, Facebook не первый во Вьетнаме, но кроме самого этого факта ComScore пока ничего о вьетнамском соцрынке не выяснил.

В Бразилии лидером среди социальных сервисов является Orkut, в Польше - Nasza-Klasa, в Южной Корее - Naver.com, в России - ВКонтакте. В остальных странах, кроме нашей, Facebook уже жарко дышит в затылок лидеру, и победа для него является вопросом времени. В России же второе место занимают "Одноклассники".

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Во Вьетнаме популярен zing.vn, но, на мой взгляд, Facebook все же более активно используют, несмотря на блокировку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну там же написано, major markets. В каком-нибудь Восточном Тиморе наверняка тоже есть свой вконтактик, но кому он сдался?

  • Ответить

    Nammmed, когда на украинских сайтах вижу рядом лайк-кнопки и фейсбука, и вконтакта, то на первой (фейсбучной) число почти всегда больше, чем на второй

  • Ответить

    По населению Украина примерно как Польша и Южная Корея. Проникновение интернета поменьше, но быстро растет. Нет причин не считать ее за рынок.

  • Ответить

    Украина, безусловно, рынок. Однако денег на юзера на этом рынке сильно меньше чем в других странах, из-за чего к ней часто относятся с некоторым пренебрежением. Александр Ольшанский (Imena.ua и другие) прямо говорит — по населению Украина меньше в три раза, а по деньгам — в десять. Но у него основной бизнес хостинг, который, по сути, является не интернетовским, а офлайновым бизнесом. Но все растет и бурлит, конечно.

  • Ответить

    Павел, здравствуйте! Обращаюсь к Вам вот почему: Тут в соседнем топике меня обидел Бобук. Предстваьте себе, там он прямым текстом заявил, что мои бесценные мысли — есть пустое, и даже, боюсь, в мыслях своих называл меня мудаком. Поэтому я обращаюсь к Вам с надеждой. Вчера вечером у меня появилась мысль. Я ее по всякому отгонял, потому как для меня она непрофильная, но безуспешно. И вот сегодня с утра она против моей воли обрела свои очертания. Речь идет об улучшении монетизации социальной сети. Такой сервис покупок, наверное, преимущественно для женщин. Дело вот в чем: оказывается любая женщина/девушка в любой момент времени имеет набор вещей/предметов которые она хочет купить, но не покупает только потому, что не может найти. Ради эксперимента я обратился к своей жене, и после ее легкого замешательства, требовавшегося на осмысление моего вопроса, получил набор из четырех вещей: 1. Чехол с клавой для планшета самсунг галакси таб 10. Потому что все для айпадов, а самсунг больше. 2. Юбка и кофточка для фигурного катания моей дочке. Чтоб обязательно раздельно. В интернете не нашла. 3. Хоккейные перчатки Warrior. Потому что только они не воняют, а в нашем городе их нет в магазинах. 4. Хоккейный свитер Ак Барса моей племяннице. Потому что он продается только в Казани. Сеть ВКонтакте — идеальное место решить проблемы моей жены и остальных женщин до кучи. Реализуется кнопкой «Помогите купить». Нажимаешь, объявляешь, аукцион а ля ибей. Рейтинги, арбитраж, то се. Я не стал писать к Вам на http://durovmilner.com/, потому что там требуют по крайней мере дизайн-макет, а я принципиально продолжаю утверждать, что отдельная мысль может стоить денег. Пишу Вам сюда потому, что в случае если Вы с Мильнером откажетесь выплатить мне обещанные 25 тыщ, я по крайней мере получу пяток лулзов. С уважением.

  • Ответить

    Ольшанский также на Украине владелец заводов-газет-пароходов и розничных сетей. umkalive, да мне тоже подобная идея приходила. Сделать гибрид вишлиста и яндекс-маркета. Составляешь список покупок, например, пылесос новый до 12 тысяч, сапоги зимние до 7, а оно автоматически ищет и предлагает варианты. Где алгоритмы не помогают, там вручную модераторы это делают. И для телефона чтоб приложение было: идешь по улице, а он отслеживает местоположение и пищит: в трех минутах ходьбы магазин обувной, там такие сапоги лежат — и фотки с описанием предлагает, и отзывы, к-е в инете нашел. Но эта идея на поверхности, боюсь предсказывать, но думаю, что победит тот, кто сможет лучшую реализацию предложить.

  • Ответить

    > оно автоматически ищет и предлагает варианты. Где алгоритмы не помогают, там вручную модераторы это делают. Автоматически — это тупик. Ничего вы автоматически не найдете в ближайшие годы. Говорю же — аукцион. Студенты с удовольствием помогут вам найти и купить то, что вы не можете купить сами.

  • Ответить

    ну, фиг знает тогда, может, классификатор быстро работающий Кое-что все-таки искать можно: «тонкий ноутбук 13 дюймов для поездок» http://note.utinet.ru/search/notebook…A#d3c4a950 «маленькое черное платье» http://www.be-in.ru/search/?search_te…1 «синие джинсы» http://www.be-in.ru/search/?search_te…1 «красные сапоги» http://market.yandex.ru/search.xml?te…redirect=1 «пылесос до 12 тысяч рублей» — вот здесь облом http://market.yandex.ru/search.xml?te…redirect=1 «winter boots for women» http://www.google.com/search?hl=en&tb…nter+boots Но, понятно, готовый продукт еще нельзя сделать. Может, правда толпа модераторов и автоматизировать то, что уже можно. Хотя, думаю, массовых запросов не так много: зимняя резина, зимние сапоги и т.п., можно попробовать сделать типа яндекс-маркета, а на редкие сажать модераторов.

  • Ответить

    Друг, ты мне портишь карму своими банальностями. :) Я тут предлагаю сервис, который сделает доступными все магазины этого грешного мира каждому грешнику . Например, существует масса товаров, которые продаются только внутри США. Чтобы купить такие товары нужно проделать массу операций по открытию почтового адреса в штатах, иногда требуется кредитная карта американского банка итэдэ итэпэ. Все это сложно, по крайней мере сложнее, чем нажать на кнопку «помогите купить» и запостить ссылку на товар на амазоне. Кроме того существуют товары выпускаемые к событию или как в случае с Ак Барсом к локальному брэнду. Например олимпийский талисман Лондона, или форма сборной России по баскетболу на последнем чемпионате Европы в Литве(лично покупал товарищу по его просьбе). И даже больше того. Существует масса вещей, которые в принципе не продаются, но на которые есть спрос. Вот тут я вспомнил такой пример: На рейсах люфтганзы какое-то время давали сувенир, такого плюшевого самолетика, смахивающего на дельфинчика. Это сувенирчик пришелся очень по душе моему ребенку. Он не расставался с ним года два. И когда он его забыл где-то в гостинице — было горе. Я был бы рад подарить ребенку точно такого же на день рождения или по другому поводу, но это невозможно лишь по той причине, что мир несовершенен. И это надо срочно исправлять. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    << Я тут предлагаю сервис, который сделает доступными все магазины этого грешного мира каждому грешнику Этот сервис случайно не eBay называется? :)

  • Ответить

    << Я тут предлагаю сервис, который сделает доступными все магазины этого грешного мира каждому грешнику не, это уже чуть другая идея, я не про то немного

  • Ответить

    «Жарко дышит в очко» Число лайков — это очень косвенная характеристика. Например, кнопка одноклассников почти нигде не висит, а где висит — там никто на неё не нажимает. А соцсеть при этом вторая по активности.

  • Ответить

    ок, я думал тут люди понимают, почему аудитория одноклассников лайкает меньше, чем аудитория вконтакта/фейсбучика. извините, ошибся форумом.

  • Ответить

    Но сумасшедшие медиа-активисты «нажимаю лайк, нажимаю твит» все убежали в фейсбук — вот они и жмут эти кнопочки без устали. Я вот за три месяца один раз нажимаю социальную шарокнопочку, а кто-то ведь три раза в день.

  • Ответить
    Альтер Эго

    и хорошо, что молчит. с ужасом представляю, во что превратится Роем, если все тут к нему взывать будут

  • Ответить

    Ну, если ты пиаришь сервис типа дуровмильнер, то правильно было бы производить впечатление заботливого папы. Вот как Бобук, например. Как Ашманов, скажем совсем прямо :) Дуров, кстате, тоже не был замечен до сих пор в жадности до печатных знаков. Вот я и удивляюсь, чего он молчит? Но не подозреваю никого, упаси Господь. :)